Потерявший детей в "Зимней вишне" кемеровчанин рассказал о неизвестном человеке в черном

Свидетель пожара в кемеровском торговом центре рассказал в суде, что обвиняемый по делу спасатель следовал руководству человека в черном без знаков отличия.

В среду, 4 февраля, в Заводском районном суде прошло очередное заседание по вопросу "Зимней вишни", и потерпевший Александр Ананьев, у которого при пожаре погибли три дочери, рассказал о непонятном человеке – тот давал указания прибывшему на тушение пожарному.

По словам Ананьева, он много раз подходил к Сергею Генину и предлагал пойти коротким путем на четвертый этаж, где были заперты в кинозале люди. Отец умолял спасателя срочно отправиться на помощь его дочерям, но у Генина оказался другой план.

– Почему они не пошли, я не мог понять. Я развернулся и увидел, что подходит человек в черном, похожий на охранника, на его куртке не было никаких опознавательных нашивок, что это охрана. Издалека я не видел, чтобы он показывал пожарным какие-то документы, но он четко произнес: "Я знаю, где очаг возгорания, могу вас до него провести". Генин как будто ждал этого повода, он без всякого промедления просто сказал ему: "Веди". И они тут же развернулись и побежали, – указал Ананьев, его цитирует ТАСС.

После этого мужчина догнал пожарного и снова потребовал спасти людей в кинотеатре, на что сотрудник МЧС сказал: "Мы всех спасем, но сначала потушим пожар".

Напомним, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин обвиняется в том, что ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, а это поспособствовало гибели людей. 26 октября прошлого года Генин вышел на свободу из следственного изолятора.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle