СМИ: Мишустин поручил восстановить "дружбу" с Западом с помощью ОЭСР

Появилась информация, что премьер-министр России Михаил Мишустин запланировал восстановить связи с международной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для улучшения отношений страны с Западом.

Об этом стало известно из публикации агентства, одного из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков.

Агентство отметило, что такое намерение может свидетельствовать о том, что Михаил Мишустин и российские власти планируют восстановить связь с западными институтами, разорванными после начала украинского кризиса в 2014 году.

При этом известно, что ОЭСР приостановила рассмотрение заявки РФ на вступление после того, как Америка и Евросоюз ввели санкции против России.

Российские чиновники подтверждают, что стремление восстановить связи с организацией сигнализирует о желании правительства улучшить отношения с Западом, что поспособствует благоприятному "деловому климату" в стране.

По информации Bloomberg, такой шаг о восстановлении связи РФ с ОЭСР был предпринят после того, как новое российское правительство признало, что отвернулось от Запада слишком далеко.

Теперь СМИ сообщают, что ОЭСР потребует от страны принятия ряда обязательств по улучшению государственного и корпоративного управления, раскрытию информации и налоговой политики и снижения уровня коррупции. По мнению одного из экономических специалистов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), это станет позитивным сигналом для инвесторов и предпринимателей.

ОЭСР – международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики, образованная в 1948 году. Ее создали для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла (программа помощи Европе после Второй мировой войны).

Ранее Михаил Мишустин назвал две основные задачи правительства РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle