Заболеваемость вирусными инфекциями в Кузбассе резко выросла

За минувшую неделю количество обратившихся в больницы людей с симптомами респираторной инфекции в Кузбассе значительно увеличилось, среди детей в областном центре превышен эпидемический порог.

По данным Роспотребнадзора, в период с 20 по 26 января в кузбасские медучреждения пожаловались на ОРВИ 13 643 человека, что на 25,3% больше показателей за предыдущую неделю. Интенсивный показатель заболеваемости достиг 51,02 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 26,4%.

Клинический материал исследован у 101 человека за неделю, у 32 человек был подтвержден диагноз. В 22% случаев возбудителем оказался вирус гриппа.

– У шести больных обнаружен вирус гриппа В, у одного больного – вирус гриппа А. У остальных больных идентифицированы негриппозные вирусы, – отметили в ведомстве.

В Кемерове за указанный период в больницы обращались с ОРВИ 3 592 человека, причем эпидемический порог превышен почти на 17% – среди детей в возрасте 7-14 лет. У взрослых порог не превышен.

Эксперты напомнили, что для профилактики ОРВИ перед выходом на улицу нужно применять неспецифические противовирусные средства, например оксолиновую мазь. При кашле и чихании нужно прикрывать рот платком, после чего выбрасывать.

Напомним, в настоящее время надзорный орган усилил контроль в аэропортах: авиапассажиров с симптомами ОРВИ решено госпитализировать, что связано со взрывным распространением коронавируса в Китае. Первые признаки заражения схожи с гриппом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle