Депутат Госдумы посчитала "голословным" мнение РПЦ о законе о домашнем насилии

Оксана Пушкина, депутат Госдумы и соавтор законопроекта о домашнем насилии, назвала мнение РПЦ о документе "голословным". Она объяснила свою позицию тем, что священнослужители не внесли конкретных предложений по его улучшению.

Пушкина согласилась с РПЦ в том, что насилие в семье недопустимо и "это большой грех". Однако, по ее мнению, сейчас этот принцип декларируется, но не соблюдается. Депутат отметила, что мнение РПЦ не должно быть "голословным", как и любой другой группы или человека, которые желают повлиять на законопроект: точку зрения необходимо обосновать.

– Совершенно согласна с ним в том, что семейное насилие недопустимо, это "великий грех". Жаль лишь, что распространенное сегодня заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи не содержит предложений, как сделать так, чтобы этот принцип не просто декларировался, а соблюдался, – цитирует Пушкину издание "Подъем".

Напомним, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства раскритиковала законопроект "О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации". По ее мнению, он противоречит конституции и создает условия для коррупции. Омбудсмен Анна Кузнецова также усомнилась в необходимости принятия документа.

Так, Совет Федерации опубликовал проект закона о домашнем насилии. На его общественное обсуждение выделено две недели. Минюст же считает, что данная проблема в России преувеличена. В ответ на это заявление родственники жертв домашних тиранов попросили проверить замглавы юстиции России Михаила Гальперина на профессиональное соответствие занимаемой должности. Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что большинство осужденных за убийство россиянок оборонялись от родственников или сожителей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle