Исследование: большинство осужденных за убийство россиянок оборонялись от тиранов

В результате исследования выяснилось, что большинство женщин, которые осуждены за убийство и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, защищались от домашнего насилия.

Исследование показало, что 79% осужденных за убийство женщин были жертвами домашнего насилия. Так, по ч. 1 ст. 105 и ч. 4. ст. 111 УК РФ в колонии попали 3 176 россиянок за два года.

Адвокат Елена Соловьева отмечает, что аргументация судей носит следующий характер: "Социально приемлемый способ с позиции наших судов – выбежать за дверь, спрятаться у соседей. Но взять в руки некое орудие и отразить нападение – это социально неприемлемый способ". По словам юриста, и обвинители, и даже сами адвокаты часто склонны обвинять подсудимую в том, что она терпела насильственное обращение и сама довела ситуацию до трагедии. Также СК и прокуратура обычно не учитывают ситуации домашнего насилия, которая привела к убийству.

– Проснулась от того, что отец сидел на ней сверху и стягивал ее джинсы. <…> Она начала его успокаивать, говоря: "Что ты делаешь, я же твоя дочка". На что он ответил: "Ты баба, у которой четыре года не было мужика, хочу сделать тебе приятное". <…> Далее он схватил ее за волосы и стал притягивать ее голову в область своего паха. Она не помнит, была ли у него при этом расстегнута ширинка. Возможности убежать у нее не было, так как комната маленькая, а отец преграждал ей путь из комнаты. Тогда она начала щупать на комнатном столике рукой, чтобы найти что-нибудь, чем можно ударить отца. Ей под руку попался нож... – приводит "Новая газета" выдержку из приговора и отмечает, что обвиняемую лишили свободы на пять лет.

Также в 97% случаев, исследованных СМИ, орудием убийства оказался кухонный нож. Помимо этого, криминалисты отмечают, что женщины наносят удар спонтанно и порой тем же самым оружием, которым им угрожал погибший, а также редко оказываются инициаторами конфликта. Бывший следователь с 20-летним стажем работы из Санкт-Петербурга сообщает, что такие действия должны быть квалифицированы как самооборона или превышение ее необходимых пределов.

– Статистика раскрываемости убийств, то есть количество доведенных до суда дел, – это главный критерий, по которому оценивается работа СК. Есть средний показатель по региону, и у следователей появляется мощный мотив что-то квалифицировать как убийство – например, такие пограничные ситуации, как самооборона. А дальше суд разберется: [если] перейдет на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, – ничего страшного. Для правоохранительных органов главное – не оправдание, – отметил экс-следователь.

Кроме того, девять из десяти женщин, которых осудили по ч. 1 ст. 108 УК "Превышение пределов необходимой самообороны", защищались от партнеров (83%) или других родственников мужского пола (8%). Мужчины же чаще оборонялись от других представителей сильного пола (67%), 18% – от родственников и 3% – от жен и сожительниц.

При этом мужчины чаще нападают с голыми руками. Женщины же в основном физически слабее, поэтому им приходится защищаться подручными предметами, отмечает издание.

– Судьи не понимают, что такое насилие в семье. Им кажется, что это явление не представляет для женщины опасности. Они страдают от всех тех стереотипов, которые создает общество: "сама виновата", "не нравилось – ушла бы". Поэтому они говорят: "Ее много раз били, это был очередной конфликт, а она зачем-то взяла нож". В действительности если есть угроза жизни –все, никакого превышения пределов необходимой обороны быть не может, – подчеркивает руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия Мари Давтян.

Директор центра по работе с насилием "Насилию.нет" Анна Ривина считает, что женщин бьют, потому что воспринимают их как собственность. Давтян подчеркнула, что закон о домашнем насилии, который сейчас разрабатывают власти, может изменить отношение к подобным преступлениям.

Однако Минюст считает, что проблема домашнего насилия в России преувеличена. В связи с этим семьи жертв попросили проверить замглавы юстиции Михаила Гальперина на профессиональное соответствие занимаемой должности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle