Диетолог сообщила о пристрастии россиян ко вредным продуктам из-за их незнания

Российский диетолог Маргарита Королева прокомментировала недавние результаты опроса ВЦИОМ о том, что почти половина жителей страны считают свой рацион неправильным. Она связала их пристрастие с незнанием необходимой информации о продуктах и способах готовки.

Кандидат медицинских наук и диетолог Маргарита Королева рассказала в свете недавней статистики от ВЦИОМ о том, почему 48% считают свой рацион неправильным.

Всероссийский центр изучения общественного мнения ранее проводил опрос, в результате которого выяснилось, что молодые люди от 25 до 34 лет считают свое питание неправильным (56%). О правильности своего рациона заявляет более старшее поколение от 45 до 59 лет и от 60 лет – 52% и 35% соответственно.

Маргарита Королева отметила, что подобная ситуация неудивительна, так как люди зачастую выбирают рафинированные продукты ради вкуса и экономии времени: они легко и быстро готовятся и наполнены специями и вкусовыми добавками, что вызывает некоторое привыкание.

Она уточнила, что "зависимость" выражается тем, что вредные продукты "балуют" опиоидную зону в структуре головного мозга, в связи с чем человек получает удовольствие и спокойствие на внутреннем уровне, что способствует поддержанию ощущения сытости.

В том числе причиной употребления россиянами вредной еды кроется, по словам диетолога, в незнании о том, какие именно продукты нужно купить и как их приготовить. Врач посоветовала заняться этим вопросом ради своего здоровья.

Королева в том числе похвалила россиян за понимание того, что их питание не всегда правильное и они допускают ошибки, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Ранее другой российский диетолог назвала селедку под шубой самым вредным новогодним блюдом, а также рассказала о возможности передозировки витаминами из-за красной икры.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle