Правозащитные организации попросили главу СК проверить высказывания Кадырова

Правозащитные организации "Мемориал" и Московская Хельсинкская группа попросили главу Следкома Александра Бастрыкина проверить слова Рамзана Кадырова о наказании за оскорблении чести в интернете.

Член совета центра "Мемориал" Олег Орлов рассказал, что правозащитные организации обратились к Бастрыкину с просьбой провести проверку по поводу высказываний Кадырова в адрес журналистов. По его словам, СМИ перевели короткую часть из речи главы республики, общественники же выяснили, что он говорил полностью.

– Стало более ясно, о ком он говорил, призывая "убивать, пугать и сажать" за решетку критиков властей. Там идет речь, в том числе о нас и о наших друзьях, – цитирует Орлова "Эхо Москвы".

Кроме того, правозащитники требуют возбуждения уголовного дела по факту убийства их коллеги Натальи Эстемировой. По словам Орлова, к этому преступлению может иметь отношение Кадыров.

Напомним, ранее Кадыров заявил, что необходимо наказывать за оскорбления в интернете, "убивая, сажая, пугая". Однако пресс-секретарь президента Песков отметил, что проверки в отношении главы республики не будет, так как власти не читали стенограмм заседания, а СМИ нельзя считать первоисточником информации. Сам же лидер Чечни объяснил свое высказывание буквальной интерпретацией.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle