Более 9 000 детей за неделю заразились ОРВИ в Кузбассе

За период с 14 по 20 октября педиатры Кузбасса приняли более 9 000 детей в возрасте до 15 лет с симптомами ОРВИ.

Всего за указанный период к медикам обратились 11,8 тысячи кузбассовцев с признаками заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, среди них – 9,2 тысячи – дети до 15 лет. Лабораторные исследования показали, что причиной заболеваний стали негриппозные вирусы.

– При этом число больных с ОРВИ в регионе по сравнению с предыдущей неделей уменьшилось на 529 человек (4,3%), – уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Как ранее сообщал сайт VSE42.Ru, к началу сезона простуд прививку против гриппа поставили более 25 миллионам россиян. В Кузбассе к 21 октября от гриппа привились 565,9 тысячи человек – это 21,2 % от численности населения области при том, что прививочная кампания в регионе стартовала в начале сентября.

Напомним, вакцинации против гриппа подлежат учащиеся школ, дети до шести лет, которые посещают и не посещают дошкольные образовательные учреждения, студенты, медицинские работники, педагоги, работники транспорта, сферы социального и коммунального обслуживания населения, пожилые люди.

Прививка призвана спровоцировать иммунную систему организма на борьбу с вирусом гриппа и облегчить течение болезни, а также ускорить выздоровление.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle