Прививочная кампания против гриппа стартовала в Кузбассе

С началом прохладного и дождливого осеннего сезона в Кузбассе стартует кампания по профилактике и предупреждению распространения вирусов гриппа.

– В Кемеровской области в рамках предсезонной подготовки прививки против гриппа должны получить 1 миллион 340 тысяч человек, – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Привиться должны дети с шести месяцев до шести лет, школьники и студенты. Обязательной вакцинации подлежат работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы. Также медики настоятельно рекомендуют поставить прививку против гриппа перед началом волны сезонного заболевания беременным женщинам и пенсионерам старше 60 лет.

Прививки данным категориям кузбассовцев ставятся бесплатно в медицинских организациях по месту жительства или работы. В регион уже доставили первую партию противовирусного препарата для взрослых "Флю-М" (445 тысяч доз) и детской вакцине "Совигрипп" (135 тысяч доз).

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что применять с профилактической целью противовирусные и иммуномодулирующие препараты, в том числе из группы интерферонов и индукторов интерферонов (циклоферон, кагоцел, амиксин) нужно строго по назначению врача и под его контролем.

Медики рекомендуют использовать для профилактики респираторных инфекций ароматерапию. Они напомнили, что натуральные эфирные масла лимона, апельсина, пихты, мяты и гвоздики обладают выраженными противовоспалительными свойствами и способны без побочных эффектов улучшить микрофлору верхних дыхательных путей и их проходимость, а также укрепить иммунитет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle