Роспотребнадзор: каждый шестой россиянин уже привился от гриппа

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила, что более 25 миллионов россиян прошли вакцинацию от гриппа.

Так, Роспотребнадзор предоставил данные о том, что 17,5% населения России уже привились от острого инфекционного заболевания дыхательных путей – гриппа. Это порядка 25,3 миллиона человек.

Из отчета на момент 27 сентября текущего года следует, что с начала прививочной кампании, вакцинировались от гриппа 7,5 миллиона детей, что составляет 38,9% от запланированного количества. Вакцинированных взрослых при этом 16,9 миллиона (47,4%), в это число также входят 83 тысячи беременных женщин. Данные категории получали прививки от гриппа за счет государства.

Доля тех, кто делал прививку от гриппа не за бюджетные средства, составила более 827 тысяч россиян, а за счет работодателей – 512 тысяч человек.

Отмечается, что специалисты зафиксировали низкий уровень заболеваемости вирусами не гриппозной этиологии и ОРВИ в целом.

В Роспотребнадзоре добавили, что иммунизация является самым эффективной профилактикой гриппа, а вакцинация проводится во всех субъектах РФ. Об этом пишет агенство "Москва" со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle