СК изъял приказ о запрете главой МЧС России проверок в "Зимней вишне", в России с 1 июня подорожает интернет, жители Гавайев пожарили сосиски на лаве: дайджест новостей за 30 мая

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. СК изъял приказ о запрете главой МЧС России проверок в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня"

Следователи изъяли приказ бывшего главы МЧС России Владимира Пучкова от 2016 года, который запретил плановые проверки пожарной безопасности предприятий среднего бизнеса. К их числу относилась и сгоревшая "Зимняя вишня".

Приказ начальника ведомства содержал директиву для руководителя Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, для начальников Главного управления МЧС по субъектам России "не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства", сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

2. Экс-сотрудник администрации Кемерова лишился свободы за взяточничество

Бывший начальник Управления экономического развития администрации Кемерова предложил руководителю организации свое покровительство, потребовав за это финансовую благодарность. В свою очередь он пообещал содействие в продлении срока договора на уборку служебных помещений.

Предприниматель согласился и выплачивал ежемесячно 10 тысяч рублей своему "покровителю". Чиновника осудили по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, совершенное в значительном размере) и назначили наказание в виде лишения свободы на два года условно, а также штраф в размере 720 тысяч рублей.

3. Житель Новокузнецка победил звезд Comedy Club в шоу на ТНТ

Новокузнечанин Антон Смирнов вместе с москвичкой Марией Заможской обыграл звезд Comedy Club в шоу на ТНТ "Где логика?". Программа вышла в эфир 28 мая.

Кузбассовцу посчастливилось стать участником уникального выпуска, в котором против знаменитостей играют обычные телезрители. Новокузнечанин успешно прошел онлайн-викторину, а затем победил в зрительском голосовании.

Рассказывая о себе, Смирнов сообщил, что живет в самом логичном городе. Так как в Новокузнецке "все логично": зимой – холодно, летом – жарко.

РОССИЯ:

1. Интернет в России подорожает с 1 июня

В России с 1 июня интернет-провайдеры повысят стоимость тарифов на 8-10%. Это связано с исполнением антитеррористического "Закона Яровой". Полученные средства будут направлены на закупку оборудования для хранения информации.

Ранее бывший министр связи Леонид Рейман говорил, что операторы "обязательно переложат эти расходы на плечи абонентов, и тарифы повысятся".

2. Служба безопасности Украины объявила, что Аркадий Бабченко жив

Глава СБУ заявил, что Аркадий Бабченко жив, а покушение на него было инсценировано.

– Отдельные извинения моей жене. Олечка, прости, но здесь было без варинатов. Операция готовилась два месяца. Меня посвятили месяц назад. По результатам операции, человек взят, он находится под стражей, – прокомментировал спецоперацию сам Бабченко.

Представитель СБУ сообщил, что подозреваемый в подготовке покушения на Бабченко задержан.

3. СМИ: Сбербанк блокирует "Мобильный банк" за суеверные комбинации цифр

СМИ рассказали, что Сбербанк блокирует услугу "Мобильный банк" всем своим клиентам, которые используют определенную комбинацию цифр. Выяснить это удалось опытным путем.

Так, один из пользователей портала click-or-die якобы попытался перевести сумму в размере 666 рублей посредством SMS на номер 900. В результате ему автоматически заблокировали доступ к мобильному банку.

МИР:

1. Жители Гавайев пожарили сосиски на лаве

Власти Гавайев озабочены психическим состоянием двух граждан – они начали жарить сосиски и зефир прямо над вулканической лавой. Об этом сообщает Life.

Недавно Гавайи превратились из самых красивых мест на Земле в настоящий ад – здесь пробудился вулкан Килауэа. И пока жители островов эвакуируются, в Сети появляются номинанты на премию Дарвина. Они начали жарить сосиски над смертельно опасным веществом.

Власти Гавайев серьезно обеспокоены шутниками. Представителям геологической службы США пришлось отвечать в Twitter о безопасности данного занятия.

2. Боевики "Исламского государства" провели масштабное наступление на Пальмиру

Террористическая группировка "Исламское государство" (деятельность организации запрещена в РФ) в ночь на 30 мая осуществила масштабное нападение на позиции правительственных войск в восточном районе сирийской провинции Хомс.

Боевики ИГ атаковали силы сирийского правительства и попытались прорвать блокаду для продвижения в сторону Пальмиры, пишет арабский портал "Аль-Масдар".

3. В зоопарке Лиссабона из-за посетителя погиб жираф

Один из гостей зоопарка в Лиссабоне попытался накормить самку жирафа, что привело к страшным последствиям. Животное упало в ров, который отделял вольер от посетителей.

Инцидент произошел 26 мая. По словам представителя зоопарка, человек, кормивший жирафа, стоял рядом с табличкой, запрещающей делать это. Полиции удалось найти нарушителя. Ведется ли разбирательство в отношении посетителя парка неизвестно, сообщает LIFE.

Комментарии для сайта Cackle