Избил и выбросил из окна, или Как убивают женщин в Кузбассе

Зверское убийство произошло 17 января 2024 года в Кемерове. Мужчина много часов мучил супругу и практически на глазах соседей лишил ее жизни. К сожалению, это далеко не первый подобный случай в Кузбассе, а тем более в России. Насилие над женщинами в семье является огромной проблемой, к решению которой власти и силовики не прикладывают должных усилий. Ситуацию анализировал журналист VSE42.Ru.

Избил, зарезал, задушил…

Информация об убийстве кемеровчанки, произошедшем в среду 17 января 2024 года в Кировском районе города, быстро облетела соцсети: "Муж избивал свою жену с трех часов ночи, а затем в пять утра сбросил ее с третьего этажа. Пострадавшая скончалась в больнице. По словам соседей, это был не первый случай насилия в семье".

В комментариях к постам люди возмущались безразличием соседей, которые не попытались спасти несчастную. Многие, по традиции, обвинили в произошедшем жертву, которая терпела издевательства и не уходила от садиста. Правда, они не задались вопросами: почему терпела? Было ли куда обратиться за помощью? Могла ли переехать? К сожалению, часто дождаться от сограждан сочувствия бывает сложно, особенно если преступление происходит в неблагополучной семье.

Впрочем, даже небезразличным соседям не всегда удается спасти жертву. Как это произошло в ситуации с Верой Пехтелевой, 23-летней кемеровчанкой, погибшей от рук бывшего бойфренда Владислава Канюса в январе 2020 года. Тогда соседи в течение нескольких часов звонили в полицию, но силовики приехали, когда Вера уже умерла от зверских увечий, нанесенных преступником. Благодаря широкой огласке дела Канюса приговорили к 17 годам колонии. Но… в 2023 году убийца был помилован. Отбыв около года срока, он оправился на СВО и в итоге был освобожден от наказания. Об этом сообщил "Коммерсант".

– Указом президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 Канюс В. Р. помилован с освобождением 28 апреля 2023 от дальнейшего отбывания наказания и снятием судимости по приговору Кемеровского областного суда от 28 июля 2022, – сообщила прокуратура.

А полицейские, дежурившие в районном отделе полиции в ночь убийства Веры Пехтелевой, и сотрудницы дежурной части городского УМВД в Кемерове получили только условные сроки.

Другое жуткое происшествие потрясло Кузбасс 15 июня 2018 года. Тогда новокузнечанин застрелил бывшую жену, возвращавшуюся на работу на улице Павловского. Совершив преступление, мужчина заперся в офисе центра страховых выплат. Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место, оцепили здание и пытались вести переговоры со стрелком, но мужчина свел счеты с жизнью.

Через несколько дней следователи озвучили рабочую версию происшествия: правоохранители пришли к выводу, что мужчина пошел на преступление, потому что бывшая супруга не разрешала ему встречаться с детьми. СМИ сообщают, что за день до трагедии между бывшими супругами произошел конфликт, и женщина обратилась в полицию. Увы, это не смогло предотвратить убийство, полицейские не проявили должного внимания к проблеме. Сиротами остались четверо детей.

А вот и еще одно страшное происшествие. За давностью лет о нем наверняка многие забыли. Но осенью 2015 года весь Кузбасс обсуждал убийство на подземной парковке ЖК "Серебряный бор".

Тогда кровавые кадры с места убийства, которое произошло в ночь на 30 сентября 2015 года, потрясли горожан. 31-летнего кемеровчанина Дениса Букова, зарезавшего свою 37-летнюю бывшую жену Елену Шумилину, правоохранители нашли в квартире потерпевшей.

По версии следствия, преступник напал на женщину, находясь в состоянии аффекта. Известно, что после развода супруги продолжали поддерживать отношения, однако эти встречи "наносили мужчине психическую травму".

– Противоправность и аморальность поведения женщины заключались в том, что она занималась организацией занятием проституцией, то есть запрещенной деятельностью. Она манипулировала обвиняемым на протяжении нескольких лет, изощренно оскорбляла его, используя наиболее ранимые точки мужского самолюбия, делала это в присутствии посторонних лиц, – говорилось в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

Убитая не скрывала от бывшего мужа, что имеет отношения со многими мужчинами. Она якобы также манипулировала им, запрещая видеться с совместным ребенком, и постоянно нарушала данные ранее обещания.

Тот факт, что кемеровчанин убил жену в состоянии сильного душевного волнения, подтвердила стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в Москве. Мужчину признали виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего).

В 2017 году в деле была поставлена точка. Суд назначил убийце наказание в виде двух лет и четырех месяцев ограничения свободы. Позже Денис Буков дал интервью журналисту VSE42.Ru.

Это лишь самые громкие случаи смертельных нападений на женщин их же мужчинами, случившиеся в Кузбассе за последние годы. На деле они происходят чаще.

В марте 2023 года в Ижморском муниципальном округе мужчина убил сожительницу. За месяц до этого он ударил ее ножом под лопатку, но женщина осталась жива. Позже, во время очередного конфликта, кузбассовец вновь схватился за нож и нанес женщине множество ударов в грудь и конечности. Пострадавшая смогла выползти из дома на улицу, где ее увидели соседи. Они вызвали скорую, медики оказали раненой экстренную помощь, однако в этот же день она скончалась. Убийца получил десять лет и два месяца лишения свободы в колонии особого режима.

19 июля 2023 года в результате побоев, нанесенных сожителем, скончалась прокопчанка. По версии следствия, 42-летний кузбассовец поругался с подругой. Конфликт он разрешал кулаками. Он избил женщину до такой степени, что та погибла от закрытой черепно-мозговой травмы.

Преступника задержали, на допросе он дал признательные показания. Прокопчанину грозит до 15 лет тюрьмы по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Кулачные аргументы

Общероссийская криминальная повестка также гремит преступлениями в отношении женщин. Достаточно немного промотать новостную ленту, и в глазах зарябит от сообщений из разных регионов: "Муж убил жену из-за ревности в Рязанской области", "Священник расчленил тело своей жены в Нижнекамске", "Убивший невесту и тещу самарец свел счеты с жизнью", "Мужчина убил свою бывшую жену в Стерлитамаке", "Школьница в Ижевске выпрыгнула из окна и спаслась от педофила", "В Тульской области муж-тиран несколько часов забивал жену при маленьком ребенке", и т. д. и т. п.

А вот одно из самых, пожалуй, резонансных преступлений, о котором слышал практически каждый россиянин и по которому российские кинематографисты недавно сняли сериал "Сама виновата". Произошло оно в 2017 году.

Житель Серпухова Дмитрий Грачев после пяти лет счастливого брака заподозрил жену Маргариту, мать двоих его детей, в измене. Женщина захотела развестись. Грачев настаивал на сохранении семьи "своеобразным" способом. Первый раз он вывез Маргариту за город, угрожая ножом, а в следующий отвез в лес и отрубил ей топором кисти рук. Далее Дмитрий доставил свою жертву в больницу, а затем сдался полиции. Медики спасли левую руку Маргариты, из правой сформировали культю. Теперь она вынуждена пользоваться протезом.

Грачев долгое время донимал Маргариту, уже находясь в СИЗО: передавал записки, в которых требовал простить его, дождаться из колонии и даже угрожал убийством. В результате он получил 14 лет в колонии строгого режима.

Маргарита Грачева стала героиней многочисленных ток-шоу и интервью. Она написала книгу о своей трагедии "Счастлива без рук: реальная история любви и зверства" и счастливо вышла замуж.

Недавно в интервью Ксении Собчак Грачева рассказала о своих опасениях. Женщина боится, что если ее экс-супруг выйдет на свободу, то ей придется уехать из России туда, где он не сможет добраться до нее и ее семьи. Хотя покидать родину Маргарита не хочет, она понимает, что другого способа защититься от Дмитрия Грачева у нее не будет.

А вот снова Кузбасс. В ноябре 2023 года житель Кемеровской области предложил бывшей супруге возобновить отношения, но получил отказ. Тогда 25-летний мужчина привязал ее к дереву скотчем и автомобильными проводами. Оставив в таком состоянии жертву в лесу под Кемеровом, он сел в машину и уехал.

– По истечении нескольких десятков минут обвиняемый вернулся на место, где оставил девушку. Отвязав ее от дерева, парень отвез потерпевшую домой, – сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Кузбассу.

Мужчина стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в незаконном лишении человека свободы. Не правда ли, похоже на начало трагической главы в жизни Маргариты Грачевой? А сколько еще таких, не сумевших пережить отказа, расставания, развода любителей вывозить в лес своих подруг? Вопрос, скорее всего, останется без ответа. Ведь раз не убил и ничего не отрубил, полиция, вероятнее всего, не заинтересуется.

Мы ни в коем случае не умаляем важности других случаев нападений и убийств женщин. Но дело Грачевой является очень ярким наглядным примером незащищенности россиянок от домашнего насилия. Ведь зачастую даже огласка не помогает им спастись, должным образом наказать мужчин, совершивших преступление, привлечь к ответственности халатных полицейских, которые не смогли или не захотели предотвратить трагедию.

Согласно данным экспертно-аналитического исследования, проведенного по заказу Государственной думы Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) в 2019 году, жертвами побоев в семье чаще всего (до 75% случаев) становятся женщины. В ситуациях с супружеским насилием их доля достигает 91%. Кроме этого, по данным, озвученным заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Еленой Бибиковой, в России 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье.

Последние несколько лет вопрос домашнего насилия активно обсуждается на разных уровнях: общественностью, законотворцами, правозащитниками и журналистами. В 2017 году закон о насилии был декриминализован Государственной думой РФ. Однако после двух лет борьбы инициативных групп в 2019 году на рассмотрение в Госдуму был внесен Федеральный закон "О профилактике семейно-бытового насилия в РФ", который, к слову, вызвал противоречивые оценки экспертов. Тем не менее даже в существующем виде закон все еще не принят. А женщины так и остаются во власти агрессивных родственников и сожителей, пока они их не убили.

Читайте больше о домашнем насилии в Кузбассе в нашем материале: "Как мужик бил бабу, или Кому помогает полиция?".

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle