Как мужик бил бабу, или Кому помогает полиция?

Кемеровчанку Наталью Н. преследует бывший сожитель – избивает, угрожает по телефону. Почти полгода женщина ищет защиту в полиции, но не находит, а тем временем насильник продолжает преследовать женщину. В ситуации разбирался корреспондент сайта VSE42.Ru.

Кровь и синяки - не повод «возбуждаться»

Пять лет назад Наталья Н. познакомилась с Андреем М. Сначала все было хорошо. Но, когда женщина родила от Андрея М. дочь, ситуация в семье резко изменилась. Он, по словам Натальи, начал злоупотреблять алкоголем и поднимать на нее руку.

– Когда дочке было три месяца, мы расстались. Он сошелся с другой женщиной и четыре года не появлялся на горизонте. Алименты не платил. Задолженность составляет около 250 тысяч рублей. Но в 2019 году Андрей попросил познакомить его с ребенком. Я познакомила и сказала: Если хочешь общаться с дочкой, общайся. Я не против. Но жить с тобой не собираюсь, – рассказала Наталья.

Несмотря на это, Андрей М. начал настаивать на возобновлении отношений. По словам Натальи Н., он решил восстановить семью. А после очередного отказа начал преследовать.

Андрей М. 3 сентября 2019 года встретил Наталью Н. с работы и предложил проводить до дома. Наталья говорит, что он был пьян и, несмотря на ее протесты, пошел с женщиной до дома. Возле подъезда он ее избил на глазах у старшего ребенка (у Наталья Н. есть 14-летняя дочь от первого брака).

– Я сразу же, не заходя домой, пошла в полицию и написала на Андрея М. заявление. Меня направили на судмедэкспертизу, которую я прошла. Тогда у меня были синяки под глазом и на пояснице. Но было ли что-то предпринято полицейскими, не знаю. О результатах расследования мне ничего не сообщали, – говорит Наталья.

В следующий раз, 28 октября, Наталья Н. была на работе и увидела из окна, как Андрей М. караулит ее на улице. Тогда женщина, чтобы добраться до дома, вышла из здания через черный ход. После этого Наталья вновь написала заявление в полицию. Но, как утверждает женщина, обидчика вновь ни оштрафовали, ни задержали.

– Последний раз он напал на меня 13 ноября 2019 года. Я вышла из лифта, а он стоит на площадке пьяный. Я начала разговаривать, чтобы успокоить его. На что Андрей ударил меня кулаком в лицо и убежал. Рассек мне губу, чуть не выбил зубы, – вспоминает Наталья.

Тогда женщина вызвала полицейских, а те, в свою очередь медиков. Скорая помощь увезла Наталью в больницу, где ей наложили швы.

– Я опять написала заявление. Прошла экспертизу. Но когда спросила нашего участкового Вадима Ахметова, посадили все-таки Андрея или нет, тот мне ответил: "Если мы каждого, кто дерется, будем сажать, у нас мест не будет", – рассказывает Наталья Н.

В подтверждение слов участкового Ахметова Наталья получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против ее обидчика. В связи с тем, что скоро будет полгода, как Наталья Н. терпит побои и получает угрозы от Андрей М., текст этого документа вызывает особый интерес. Процитируем лишь небольшой отрывок: "На данный момент с целью проведения повторной СМЭ (судебно-медицинской экспертизы – прим. ред.) для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью Наталье Н. был сделан запрос на изъятие мед. документов, однако по настоящее время ответ получен не был.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ и, руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, ст. 145 и ст. 148 УПК РФ. Постановил: отказать в возбуждении уголовного дела предусмотренного ст. 115 УК РФ, по основаниям п. 2 части первой ст. 24 УК РФ ввиду отсутствия состава преступления".

А проще говоря, не имея на руках экспертизы, лейтенант полиции Ахметов отказывает в возбуждении уголовного дела. При этом он ссылается на наличие каких-то "достаточных данных", указывающих на отсутствие признаков состава преступления по ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Какие "достаточные данные" имеет ввиду участковый уполномоченный Ахметов не известно, поскольку это не указано в документе.

Возможно, эти "достаточные данные" как-то связаны с тем, что, по словам Натальи Н., участковый Ахметов и избивающий женщину Андрей М. являются друзьями.

– Мне общие знакомые рассказывали, как Андрей у них выпивал, а потом звонил Ахметову и просил забрать его и отвезти домой, – пояснила Наталья.

В полиции факт дружбы Ахметова и Андрея М. опровергли. А это значит, что кто-то лжет. Но кто, остается только гадать.

Бумаги в обмен на жизнь

Доведенная до отчаяния физическим насилием, преследованиями и угрозами женщина 15 ноября 2019 года написала заявление в прокуратуру, в надежде, что надзорный орган заставит участкового заняться ее делом и избавит Наталью от мучителя, пока тот, в очередной раз напившись, не покалечил ее или не убил, как, например, это сделал житель Юрги в сентябре 2018 года. Во время ссоры тот забил жену палкой на глазах детей. Примечательно, что за полгода до своей смерти несчастная женщина подавала заявление в полицию на предмет угроз со стороны мужа. Но в возбуждении уголовного дела ей было отказано так же, как кемеровчанке Наталье Н.

– Прокуратура мне пока не ответила. А Андрей звонит регулярно с чужих номеров и обещает со мной разделаться. 8 января он приходил к нам домой, но я не открыла, – говорит Наталья.

В областной прокуратуре журналисту сайта VSE42.Ru пояснили, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено и направлено для проведения дополнительной проверки в полицию.

– 17 января 2020 года полицейские вновь вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Судмедэкспертиза до сих пор не проведена, потому что первичные медицинские документы эксперту предоставлены не были. Полиция должна собрать эти документы и направить судмедэксперту. А он на основании этих документов должен дать заключение – установить степень тяжести вреда нанесенного здоровью гражданки. Так что в рамках нашей надзорной деятельности даже без жалобы пострадавшей, прокурор вновь направит материалы полицейским, чтобы экспертизу провели и приняли законное, обоснованное решение. А если первичные документы так и не будут предоставлены судмедэксперту, то, соответственно, экспертизы не будет и оснований для возбуждения уголовного дела не будет, – пояснила старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

При этом представитель прокуратуры отметила, что закон не ограничивает ее коллег, и они могут отменять и направлять на проверку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела столько раз, сколько посчитают необходимым.

Абсолютно доверяя словам представителя прокуратуры, тем более кажется странным, что участковый Ахметов в отказе в возбуждении уголовного дела пишет, что в настоящее время ответ на запрос об изъятии медицинских документов им не был получен. Можно только догадываться, какие это документы. Возможно, речь идет о первичных медицинских документах, которых не хватает для поведения экспертизы. Но интересно, что не были получены даже не документы, а ответ на запрос участкового. Возникает ощущение, будто у медиков есть выбор: давать или не давать документы представителям правоохранительных органов. А еще создается впечатление, что полиции просто не хватает полномочий для изъятия медицинских документов. А может быть, не хватает желания? Или времени? Чем же помочь полиции, чтобы она могла изъять документы для проведения судмедэкспертизы?

Но пока постановление о возбуждении уголовного дела будет отменяться прокуратурой и выноситься вновь, Андрей М. продолжит гулять на свободе и, возможно, совершит новые преступления, не исключено, что более серьезные. А опыт преступной деятельности у этого человека есть, он уже отбывал наказание за совершение тяжких преступлений.

Простить насильника и умереть?

Кстати, по официальной версии, Наталья Н. по одному из эпизодов, если быть точнее, по сентябрьскому избиению, простила Андрея М. и даже подписала соответствующий документ. Вот только сама Наталья Н. категорически отрицает этот факт: Андрей М. угрожает не только ей, но подвергает опасности жизнь ее двоих несовершеннолетних дочерей, а значит, речи о прощении быть не может. В документальной стороне этого дела есть несовпадение со словами Натальи.

Последний раз мы разговаривали с Натальей непосредственно перед выходом материала, 22 января 2020 года, и женщина рассказала, что в этот день Андрей М. ей звонил и угрожал убийством. Женщина пыталась дозвониться до участкового Ахметова, но, по ее словам, один телефонный номер у него отключен, на втором он не берет трубку. А больше искать защиты от Андрея М. Наталье не у кого. Но как показывает эта история, и в полиции защиты она найти не может…

Последние несколько лет вопрос домашнего насилия активно обсуждается общественностью, законотворцами и СМИ. В 2017 году закон о насилии был декриминализован Государственной думой РФ. Однако после двух лет борьбы инициативных групп, в 2019 году на рассмотрение в Госдуму был внесен Федеральный закон "О профилактике семейно-бытового насилия в РФ", который, к слову, вызвал противоречивые оценки экспертов. Закон все еще не принят, но возможно в итоге, он станет тем самым документом, который поможет защитить Наталью Н. и других женщин от агрессивных родственников и сожителей.

Пока идут дискуссии в Госдуме и принимаются новые законы, полиция в столице Кузбасса не делает элементарных вещей, даже несмотря на вмешательство прокуратуры, – не предоставляет документы для судмедэкспертизы и, как следствие, не возбуждает уголовное дело – единственное, что может помешать Наталье повторить судьбу женщин, убитых агрессивными мужьями и сожителями.

P.S.После публикации статьи кузбасское управление МВД предоставило следующий комментарий:

"В отдел полиции "Кировский" УМВД России по г. Кемерово неоднократно поступали обращения от местной жительницы о том, что ей угрожает или бьет сожитель. По каждому из них участковым уполномоченным полиции была организована проверка. В одном из случаев горожанка написала заявление об отказе разбирательств по ее обращению.

Через 26 дней после этого она сообщила участковому о словесных угрозах со стороны сожителя. Однако поскольку в действиях последнего не содержалось признаков преступления, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое утверждено прокуратурой.
В ноябре 2019 года горожанка сообщила в дежурную часть о том, что бывший сожитель избил ее. Проверка по данному факту неоднократно продлевалась сотрудником полиции в связи с проведением судебно-медицинской экспертизы, результаты которой необходимы для вынесения обоснованного решения. На данный момент заключение СМЭ не предоставлено. Собранные материалы с 22 ноября 2019 года находятся в прокуратуре Кировского района г. Кемерово. В текущем году обращений от горожанки о конфликтах с бывшим сожителем не поступало".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle