Криминальные итоги 2023 года: аресты чиновников, помилования преступников, гибель детей

Уходящий год надолго запомнится россиянам, в том числе кузбассовцам. Ряд громких событий 2023 года произошел в нашем регионе. Некоторые криминальные эпизоды из Кузбасса обсуждались не только в местных, но и в федеральных СМИ. В финале года редакция решила напомнить о них читателям VSE42.Ru. Подробности в нашем материале.

Высокопоставленные взяточники

Уходящий 2023 год начался с громкого задержания. 2 февраля в Кемерове правоохранители пришли к руководителю Роспотребнадзора Евгению Оксу из-за подозрения в получении взятки в особо крупном размере. Эту информацию сайту VSE42.Ru предоставили в Центральном районном суде областного центра.

– По ходатайству следствия выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 31 марта 2023 года, – сказали в суде.

Выяснилось, что руководитель Роспотребнадзора Кузбасса Евгений Окс и его подчиненный (начальник юридического отдела) получали крупные денежные "вознаграждения" от предпринимателя за покровительство в работе его компании. Общая сумма взятки составила 1 300 000 рублей.

Получив информацию о незаконной деятельности работников областного Роспотребнадзора, сотрудники МВД и УФСБ провели в их домах обыски, где обнаружили деньги и документы, имеющие отношение к преступлению.

В результате было возбуждено два уголовных дела по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 291 УК РФ (дача взятки). В деле появился и еще один фигурант – учредитель некоммерческой организации дополнительного профобразования. Всеми тремя подозреваемыми было совершено особо тяжкое преступление против государственной власти и интересов госслужбы. В результате их отправили в СИЗО.

В начале апреля 2023 года Следственный комитет завершил расследование. Как сообщила пресс-служба ведомства в Кузбассе, деньги за покровительство от предпринимателя сотрудники ведомства получали с июня 2022 года по январь 2023 года. Сумма вознаграждения варьировалась от 100 000 до 300 000 рублей. Общая сумма взятки составила 1 300 000 рублей.

7 декабря суд назначил Оксу и его коллеге по шесть лет колонии со штрафом в 2 600 000 рублей. Им на пять лет запретили занимать руководящие посты, а также конфисковали имущество на 1 300 000 рублей.

В июне 2023 года в Кузбассе состоялось еще одно громкое задержание. На этот раз силовики пришли за главой города Анжеро-Судженска Александром Рыбалко и его подчиненной – бывшей председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации (КУМИ).

Рыбалко предъявили обвинение в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и незаконном участии в бизнесе (ст. 289 УК РФ), сообщает СК.

По версии следствия, в августе 2020 года чиновник предложил застройщику заплатить 1,9 млн рублей, чтобы муниципальный контракт на покупку квартир для сирот и переселенцев из аварийных домов был заключен с конкретной компанией.

По материалам дела, Рыбалко и его коллега с октября по декабрь 2020 года заключили с застройщиком 40 контрактов на покупку квартир для переселенцев из аварийных домов и для сирот. Компания должна была построить два многоквартирных дома, однако сделано это не было.

– Из городского бюджета застройщику были перечислены денежные средства свыше 117 млн рублей. Однако фирма строительство не завершила и находится в стадии ликвидации, – сообщили в СК.

Подозреваемые были отправлены в СИЗО, где находятся по сей день.
Напомним, что в прошлом Александр Рыбалко возглавлял Яшкинский округ, а главой Анжеро-Судженска был назначен в октябре 2019 года.

Следующим в этом списке стал глава города Полысаево Раис Гильфанов. Казалось бы, совсем недавно, а именно 13 января 2023 года, ставший мэром чиновник менее чем через полгода ушел в отставку. Увольнение по собственному желанию 1 сентября якобы было связано с состоянием здоровья Гильфанова.

– Очень жаль, что так мало времени я смог посвятить развитию этого прекрасного города, – отметил чиновник в соцсетях.

Однако уже 12 сентября стало известно о том, что СУ СКР по Кузбассу предъявило экс-главе Полысаевского городского округа обвинение в деле о посредничестве в даче взятки в размере 3 000 долларов США.

По версии следствия, в августе–сентябре 2023 года Гильфанов узнал о намерении директора некоей коммерческой организации получить разрешение на добычу сапропеля (удобрение) в Тисульском муниципальном округе и выразил готовность оказать в этом содействие.

– Предложил свое посредничество в передаче взятки в виде денег в размере 3 000 долларов США должностным лицам правительства Кузбасса для выдачи соответствующего разрешения, сообщив об имеющейся достигнутой договоренности по данному поводу, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Кузбассу.

Директор компании согласился, но сам сообщил о предложении чиновника силовикам. Сначала он передал Гильфанову 2 000 долларов США, а позже еще 1 000 долларов США. Момент передачи денег зафиксировали сотрудники УФСБ России по Кемеровской области.

13 сентября 2023 года суд избрал Раису Гильфанову меру пресечения в виде заключения под стражу. Бывший мэр Полысаева обвиняется по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Правоохранители продолжают расследование дела, обстоятельства совершенного преступления устанавливаются, продолжаются сбор и закрепление доказательственной базы.

Раис Гильфанов долгое время служил в МВД. С 2007 года занимал руководящие должности в мэриях Прокопьевского и Краснобродского районов, а также администрации Полысаева.

Примечательно, что предыдущий мэр Полысаева Валерий Зыков тоже стал фигурантом уголовного дела о взятке.

Уходящий год заканчивается вынесением приговора по делу о еще одной крупной взятке в отношении Ирины Шитьковой – главного специалиста отдела развития малых форм хозяйствования регионального Минсельхоза.

Следствие установило, что в период с 2016 по 2021 год чиновница, используя служебное положение, в составе организованной группы похитила денежные средства в размере 24 млн. рублей, принадлежавшие Минсельхозу Кузбасса. Шитькова предоставляла недостоверные сведения и фиктивные документы о приобретении сельскохозяйственного оборудования, сельскохозяйственной техники и животных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Шитькову обвинили в совершении восьми преступлений.

– В ходе предварительного расследования женщина заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым она оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, – уточнили в региональной прокуратуре.

В результате суд приговорил Ирину Шитькову к пяти годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафу в размере 750 тысяч рублей. Помимо этого, суд удовлетворил иск Минсельхоза Кузбасса о взыскании с кемеровчанки причиненного ущерба.

Приговор суда вступил в законную силу. Уголовное дело в отношении других участников преступления находится на рассмотрении в Центральном районном суде Кемерова.

Кроме того, выяснилось, что сейчас также рассматривается дело и в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок ФНС по Кузбассу. Предполагается, что она также может быть причастна к данному хищению.

Свободу заключенным?

Несколько знаковых для Кузбасса осужденных в этом году покинули места заключения.

Так, президентом Владимиром Путиным был помилован Владислав Канюс, который 14 января 2020 года зверски убил 23-летнюю кемеровчанку Веру Пехтелеву. Суд приговорил преступника к 17 годам колонии, но, отбыв всего около года срока, он оправился на СВО и в итоге был освобожден от наказания. Об этом сообщил "Коммерсант" .

– Указом президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 Канюс В. Р. помилован с освобождением 28 апреля 2023 от дальнейшего отбывания наказания и снятием судимости по приговору Кемеровского областного суда от 28 июля 2022, – сказано в ответе прокуратуры.

Помилование Канюса прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

– Мы неоднократно о ней (о процедуре помилования – прим. ред.) говорили. Это признание вины самим осужденным. Решение на уровне ФСИН, региона, на уровне федерального округа, центральной комиссии. Потом документы представляются президенту. Второй путь – они искупают кровь под пулями, под снарядами, – цитирует URA.RU слова Дмитрия Пескова.

На ситуацию с помилованием убийцы их дочери отреагировали и родители Веры Пехтелевой. Отец девушки обратился в областную прокуратуру с требованием проверить работу комиссии по помилованию Канюса.

Евгений Пехтелев написал в обращении, что комиссия должна учитывать срок, который отбыл виновный, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также мнения родственников или потерпевших. Об этом сообщал Forbes со ссылкой на правозащитницу.

Напомним, бывший возлюбленный Веры Пехтелевой Канюс несколько часов убивал девушку, которая пришла к нему за своими вещами. Соседи слышали ее крики и неоднократно вызывали полицию, но никто не приехал.

В результате полицейские попали под суд и в июле 2023 года получили условные сроки. Их обвиняли в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Фигурантами дела стали полицейские, дежурившие в районном отделе полиции в ночь убийства девушки, и сотрудницы дежурной части городского УМВД в Кемерове. Как сообщает ТАСС, Михаил Балашов, Дмитрий Тарицын и Мария Пономарева получили два года лишения свободы условно. Мария Дунаева и Кристина Юдинцева осуждены на полтора года условного лишения свободы.

Другой "знаменитой" осужденной, вышедшей на свободу, стала экс-гендиректор "Зимней вишни" Надежда Судденок, отбывавшая 13-летний срок в колонии по делу о пожаре в кемеровском торговом центре, где 25 марта 2018 года погибли 60 человек, 37 из которых дети.

Как выяснилось, состояние здоровья Судденок ухудшалось, но условий для лечения в колонии не оказалось. Об этом рассказали в пресс-службе Мариинского городского суда.

– Исправительное учреждение <...> просило освободить осужденную от отбывания наказания в связи с болезнью, которая входит в соответствующий перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания осуждённых к лишению свободы, – сказали в суде.

Чем именно болеет Судденок, неизвестно, но ее недуг относится к перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в колонии. Решение об освобождении было принято судом 1 сентября, оно вступило в силу 19 сентября. С учетом пребывания в СИЗО фигурантка отбыла более половины своего срока.

Напомним, что в октябре 2021 года Судденок приговорили к 13 годам и шести месяцам колонии по статьям о нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть более чем двух человек. В июне этого года областной суд смягчил наказание, сократив срок на два месяца. Сейчас Надежда Судденок на свободе.

Дети в опасности

Практически полгода прошло с момента исчезновения 28 июня троих воспитанников детского дома в тайге в горной местности недалеко от Междуреченска.

– 13-летний Алексей Евсеев, 14-летний Вячеслав Корягин и 15-летний Данил Вагин в составе туристической группы спускались с пика "Поднебесный". Известно, что несовершеннолетние ушли вперед основной группы, но к лагерю так и не вышли, – прокомментировали случившееся в кузбасском МВД.

Подростки должны были прийти в приют "Рыбаковский", однако туда не вернулись и на связь не вышли. Развернулась масштабная поисковая операция: обследовали тропу до Соболиного приюта, территорию от реки Малый Казыр до приюта Высокогорный, склоны пика Поднебесный, поселок Амзас, переправы и дорогу к реке Амзас. Но это не дало результата. В поиске детей задействовали беспилотные летательные аппараты, на место вылетел вертолет Росгвардии.

Чтобы установить все обстоятельства исчезновения ребят, было возбуждено уголовное дело. Региональная прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства о туристской деятельности, защите прав и свобод несовершеннолетних.

Выдвигалась версия о заранее готовившемся детьми побеге, но она не подтвердилась.

В начале ноября в соцсетях появилась информация, что поисковая операция якобы прекращена, но она оказалась недостоверной. Поиски мальчиков продолжаются.

Опасность подстерегает детей не только в горах или тайге. Трагедии с несовершеннолетними кузбассовцами случаются и в населенных пунктах.

Так, рано утром 3 ноября в Кемерове на 2-м переулке Авроры под колесами автомобиля погиб семилетний мальчик.

– Предварительно установлено, что 40-летний водитель автомобиля такси "Датсун Он-До" совершил наезд на ребенка, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, – рассказали в кузбасском МВД.

Мальчик скончался в карете скорой помощи. У него была диагностирована открытая черепно-мозговая травма.

Очевидцы рассказали в соцсетях, что таксист ехал на очень высокой скорости.

– Прям на пешеходном таксист сбил. Тормозной путь 30 метров. От сельского рынка летел как бешеный, вот и результат, – поделился местный житель.

5 декабря вскрылись неожиданные подробности трагического ДТП. Оказалось, что таксист находился в состоянии наркотического опьянения. Об этом сообщили в Управлении судебного департамента Кузбасса.

В результате водителю предъявили обвинение по п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть).

– Рудничным районным судом города Кемерово ходатайство следователя удовлетворено, фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца до 30 января 2024 года, – сказали в пресс-центре департамента.

В ведомстве уточнили, что со следствием фигурант сотрудничает и дал признательные показания. Расследование продолжается.

К несчастью, это далеко не единственное ДТП 2023 года, в котором пострадали кузбасские дети.

Так, 26 мая 2023 года в ДТП в Крапивинском муниципальном округе погибла 11-летняя девочка.

Вечером три подружки шли по обочине автодороги между деревнями Сарапки и Шевели навстречу движущемуся транспорту, когда на большой скорости на них наехал автомобиль. Две девочки успели отскочить, а третья оказалась под колесами иномарки. Как сообщили в прокуратуре Кузбасса, ребенок получил открытую черепно-мозговую травму, закрытую травму грудной клетки и множественные переломы. Врачи не смогли спасти девочку.

За рулем автомобиля был 64-летний мужчина. Он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и не справился с управлением. Вину горе-водитель признал и раскаялся. Мужчину будут судить за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека. Санкции статьи предусматривают до 12 лет лишения свободы.

Летом в Кемерове произошло ДТП с участием мотоциклиста, обернувшееся травмами для школьницы. Инцидент случился в поселке Боровой Рудничного района Кемерова.

28 июля мужчина на мотоцикле сбил тринадцатилетнюю девочку, которая каталась на велосипеде, и уехал. У ребенка диагностировали сотрясение мозга, перелом левой руки и ушиб ноги.

На следующий день полицейские обнаружили и задержали 34-летнего водителя мотоцикла.

– Мужчина пояснил, будто не счел произошедшее дорожно-транспортным происшествием, поэтому покинул место, не сообщил об этом в полицию и оставил пострадавшую без оказания помощи, – сообщили в МВД.

На водителя составили четыре протокола, в том числе за оставление места ДТП и нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.

В августе в Новокузнецке автомобилист сбил школьницу, переходившую дорогу возле женской консультации. По словам очевидцев, ребенка забрала скорая помощь.

1 сентября на улице Братьев Сизых в Новокузнецке 18-летний местный житель, управляя автомобилем Toyota, совершил наезд на 13-летнего мальчика во дворе многоквартирного дома, когда ребенок съехал с пандуса на самокате.

Несовершеннолетний был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, переломом и ушибами. Сотрудники Госавтоинспекции составили в отношении автомобилиста административные протоколы по нескольким статям КоАП РФ.

В конце ноября в Прокопьевске легковой автомобиль на высокой скорости сбил студента техникума, когда тот шел по обочине дороги. В результате парень получил переломы руки и ноги. А водитель скрылся с места происшествия.

А 28 ноября в соцсетях распространилась информация о том, что в Ленинске-Кузнецком у школы № 3 автомобиль протаранил остановку, после чего сбил мужчину и ребенка. По информации из паблика "ЧП Ленинск-Кузнецкий 112", пострадавших доставили в больницу.

Редакция сайта VSE42.Ru поздравляет своих читателей с наступающим Новым годом. Желаем, чтобы грядущие 12 месяцев приносили только хорошие новости. Берегите себя и своих близких.

Фото: VSE42.Ru; Роспотребнадзор; администрация Яшкинского р-на; Telegram / Раис Гильфанов
Видео: Telegram / Новости Прокопьевск Киселевск
Комментарии для сайта Cackle