Дмитрий Песков прокомментировал помилование убийцы кемеровской студентки

Ранее президент подписал указ о помиловании убийцы кемеровской студентки Веры Пехтелевой. Это прокомментировал Дмитрий Песков.

Ранее стало известно о том, что президент России Владимир Путин в апреле текущего года подписал указ о помиловании Владислава Канюса, жестоко убившего кемеровскую студентку, в связи с его отправкой на СВО. Произошедшее в беседе с журналистами прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он объяснил, что для помилования существует определенная процедура.

– Мы неоднократно о ней говорили. Это признание вины самим осужденным. Решение на уровне ФСИН, региона, на уровне федерального округа, центральной комиссии. Потом документы представляются президенту. Второй путь – они искупают кровь под пулями, под снарядами, – цитирует URA.RU слова Дмитрия Пескова.

Напомним, что Владислав Канюс несколько часов убивал свою бывшую девушку Веру Пехтелеву, которая пришла к нему, чтобы забрать свои вещи. Ее крики слышали соседи, которые звонили в полицию, однако на вызов никто не приехал. Девушка погибла, а ее убийцу приговорили к 17 годам тюрьмы и выплате семье жертвы 1,5 млн рублей. Полицейские же получили условные сроки по статье о халатности.

Однако в апреле Владимир Путин своим указом помиловал Канюса в связи с его отправкой на СВО. Кроме того, стало известно и о том, что убийца приостановил выплату компенсации ее родным.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle