Кузбасс в огне: жарить или гореть?

Сотни пожаров ежедневно происходят в Кузбассе на протяжении последних трех недель. В связи с этим в регионе объявили противопожарный режим. Который не устраивает многих кузбассовцев, так и норовивших нарушить правила пожарной безопасности. Что сегодня представляет большую опасность для региона: природные условия или халатность кузбассовцев? Разбирался корреспондент VSE42.Ru.

Весенние пожары

С 12 апреля в Кузбассе объявлен особый противопожарный режим, который действует в регионе ежегодно. На это раз он продлится до первого июня. Причиной его введения кемеровские метеорологи и спасатели называют сухую и ветреную погоду.

Как показала практика, большого количества пожаров в Кузбассе наступившей весной опасались неспроста. На протяжении последних трех недель в Кемеровской области только за одни сутки происходит по сто, а то и больше пожаров.

При этом горит в регионе практически все: леса, поля, частные дома, сельскохозяйственные постройки и даже промышленные зоны. Не радует в особенности то, что зачастую кузбассовцы пренебрегают рекомендациями регионального МЧС. Свидетельствует об этом тот факт, что нередко причинами пожаров в Кузбассе становятся нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем.

Чтобы попытаться предотвратить многочисленные возгорания в регионе и хоть как-то повлиять на граждан, кузбасские власти решили усилить работу по предупреждению пожаров, ужесточить контроль за проведением пожарных мероприятий и, конечно, пригрозить кузбассовцам штрафами. Последние полагаются за использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора.

– Кузбассовцам следует помнить, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории области, влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей, – предостерегают в кузбасском МЧС.

Однако насколько эта мера действенна, однозначно сказать сложно. Ведь, судя по сводкам региональных спасателей, тысячам пожарным Кузбасса приходится работать практически в режиме нон-стоп. Спасая людей и их имущество от собственной халатности. Видимо, в период начала дачного сезона и майских праздников даже страх смерти не останавливает кузбассовцев перед желанием пожарить шашлык или сжечь ветки и мусор во время уборки на даче.

Жареная курица

С начала объявления особого противопожарного режима в Кузбассе большинство пожаров связано с воспламенением сухой травы. Которое часто провоцируют сами люди. После ряда таких случаев сразу несколько семей региона остались без собственного жилья. Или, как минимум, оказались в непростой ситуации. Когда на восстановление своих домов им придется потратить десятки тысяч рублей.

Так, 15 апреля в Чертинском микрорайоне Белова на улице 5-я Рудничная пожар уничтожил сразу несколько домов. Свидетели происшествия сообщили, что огненной стихией были охвачены, как минимум, пять частных построек. Причиной пожара они считают воспламенение травы.

17 апреля похожий случай произошел в селе Ивановка Чебулинского района. По словам местных жителей, пламя перекинулось с полей на частные дома. В результате чего пять построек были полностью уничтожены.

28 апреля в селе Бурлаки Прокопьевского района загорелись сразу четыре постройки. Причиной серьезного пожара стал пал сухой травы. Бороться с огнем спасателям пришлось в течение практически девяти часов. В результате два дома и две хозяйственные постройки полностью сгорели. Под угрозой находились еще три соседних дома, но пожарным удалось не допустить их возгорания.

В тот же день пожар охватил частные дома и постройки в Яе. Там на ликвидацию пожара потребовалось куда меньше времени. 28 спасателей тушили огонь с 17:26 до 19:15. Как и в остальных случаях, в результате инцидента никто не пострадал. Но, как известно, не всегда подобные пожары обходятся без жертв.

Так, 30 апреля в поселке Красногорский Полысаевского округа домашние животные массово погибли в разрушительном пожаре. В населенном пункте огонь уничтожил 37 куриц и семь домовладений на улице Серафимовича.

За последние три недели в Кузбассе также произошло несколько случаев возгорания отдельных частных домов. Например, 17 апреля стало известно о пожаре в Гурьевске на улице Репина. Причиной которого был оставленный костер. А в ночь на пятое апреля крупный пожар охватил частный дом в поселке Сметанино Новокузнецкого муниципального района. Возгорание произошло на улице Центральная.

Сгорел сарай, гори и поле

Тем временем куда более масштабные по площади пожары происходят в кузбасских лесах и полях. Причина распространения огненной стихии все та же – воспламенение сухой травы. Такие пожары зачастую опасны не только для обитателей охваченной огнем местности, но и для самих кузбассовцев. Ведь порой поля находятся совсем близко к населенным пунктам региона или вообще прямо в городах, например, неподалеку от частного сектора.

Так, 18 апреля кузбассовцы сообщили о горящих полях в Ленинске-Кузнецком. Там пожар вспыхнул за площадью Мазикина. Свидетель происшествия рассказал о случившемся в соцсетях и предположил, что его причина – поджег.

21 апреля жители Ленинска-Кузнецкого сообщили еще об одном пожаре в черте их города. По словам очевидцев, неизвестные подожгли траву около частного сектора на улице Пирогова. К частью, горожанам удалось затушить огонь своими силами.

24 апреля стихия подкралась и к столице Кемеровской области. Так, жителей города напугал дым в Ленинском районе Кемерова. Как выяснилось, неподалеку от Томи, в районе проспекта Комсомольский, загорелась сухая трава.

27 апреля стало известно еще об одном поле, полыхающем вдоль дороги. Пожар вспыхнул вдоль трассы рядом с Бунгурским переездом. Как отметили свидетели инцидента, поля в этом месте горят практически ежегодно.

28 апреля жителей кузбасской столицы напугал загоревшийся прямо в городе лесной массив. О полыхающих насаждениях и сильном задымлении они рассказали в соцсетях. По словам очевидцев, стихия разбушевалась неподалеку от проспекта Химиков.

29 апреля об аналогичном инциденте рассказали жители южной столицы Кемеровской области. Новокузнечане сообщили, что в городе загорелся лесной массив рядом с улицей Бызовское шоссе. По мнению пользователей социальных сетей, пламя охватило огромную территорию, в результате чего произошло сильное задымление. Которое стало причиной плохой видимости на дорогах города.

К слову, буквально через несколько дней после инцидента власти Новокузнецка перекрыли движение на Ильинском шоссе на участке от кольцевой развязки на ДОЗе вплоть до поворота на поселок Металлург. Причиной этого стали полевые пожары вдоль дороги.

30 апреля поле загорелось в пгт Грамотеино, который находится в Беловском городском округе. Как рассказали кузбассовцы, пожар вспыхнул неподалеку от жилого многоквартирного дома по адресу улица Профсоюзная, 1.

В тот же день большой лесной пожар произошел в черте города Кемерово. По словам очевидцев, деревья полыхали на Южном на протяжении примерно 300 метров. Тогда горожане были серьезно обеспокоены случившимся. Ведь ветер дул в сторону города, а значит, ситуация могла сильно усугубиться, если бы языки пламени добрались до городских построек.

Однако не всегда только природные факторы и неосторожное обращение с огнем становятся причиной возгорания лесных массивов и полей. Порой к этому намеренно прикладывают руку сами люди. Пусть даже без злого умысла. Например, недавно два пожара в Кемеровской области произошли из-за детской шалости. Маленькие любопытные кемеровчане даже не могли представить, к чему приведут их опасные игры.

Один из таких пожаров произошел 13 апреля. Тогда кузбассовцы стали свидетелями того, как мальчик поджег траву возле леса в Осинниках. В результате чего загорелась поляна. А 26 апреля два кемеровских школьника устроили пожар в лесополосе. Произошло это в Кировском районе неподалеку от станции Правотомск. Рядом с железной дорогой и жилыми домами в яме полыхали пропитанные креозотом старые шпалы.

Дополнительные меры

Чтобы избежать подобных инцидентов, сохранить природу Кузбасса и не подвергать опасности жизни людей и животных, некоторые организации региона прибегли к довольно радикальным мерам. И вовсе запретили жителям и гостям Кемеровской области посещать их территории.

Например, так поступили в Шорском национальном парке, где ввели режим ЧС и запрет на посещение территорий в связи с высокой пожароопасностью. Меры будут действовать, пока в Кузбассе фиксируется четвертый класс горимости.

– Данная мера введена в целях сохранения уникальных лесных массивов черневой тайги и защиты жителей близлежащих населенных пунктов от лесных пожаров, – отметили в пресс-службе парка.

А пока кузбассовцам не запретили появляться в обычных городских парках, где они обычно проводят теплые майские деньки, жителям региона всерьез стоит пересмотреть свои приоритеты и перестать пренебрегать правилами пожарной безопасности.

Ведь пожары штука такая: никогда не думаешь, что это произойдет с тобой. Однако в этом и есть их ключевая опасность. Если бы какие-то меры, кроме запрета на самостоятельное разведение костров, действовали, наверняка они были бы приняты.

А пока только это может спасти окружающую среду, имущество и жизни кузбассовцев, пожалуй, пренебрегать правилами не стоит. Ведь сама природа сейчас, кажется, способствует возникновению массовых пожаров. И помогать ей в этом наверняка не стоит.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle