Школьники устроили пожар в кемеровской лесополосе

В кузбасской столице вспыхнул огонь в лесополосе. Как оказалось, виноваты двое детей.

Накануне в Кировском районе Кемерова, в районе станции Правотомск, был замечен густой дым. На место вызвали спасателей МЧС. Транспортные полицейские выяснили, что в лесополосе пылали старые шпалы.

– В лесополосе рядом с железной дорогой и жилыми домами стражи порядка обнаружили яму, в которой горели пропитанные креозотом старые шпалы, – сказали в Кузбасском ЛУ МВД.

Местный житель сказал силовикам, что пожар устроили двое детей. Их вскоре нашли в соседнем дворе. Ученики четвертого и пятого классов признались, что после уроков пошли гулять и заметили яму со шпалами. Ребята подожгли найденной зажигалкой картон и устроили гигантский костер. Пропитанные горючим веществом шпалы мгновенно воспламенились, а дети, испугавшись, убежали и никому не сообщили.

Возникла угроза распространения огня на деревья и жилые дома. Приехавшие сотрудники МЧС потушили пламя.

Полицейские вызвали родителей шкодников и составили на них протоколы о невыполнении обязанностей по воспитанию. Материалы будут переданы для принятия решения в комиссию по делам несовершеннолетних.

В полиции напоминают, что взрослым грозит ответственность за разведение огня, так как в Кузбассе действует особый противопожарный режим. Простым людям грозит штраф до 4 000 рублей, должностным лицам – до 40 000 рублей, юрлицам – до 400 000 рублей.

Видео: УТ МВД РФ по СФО
Комментарии для сайта Cackle