Более 100 000 кв.м лесов сгорело в Кузбассе с начала пожароопасного сезона

Власти Кузбасса рассказали о пожарах в лесах и опасных термоточках, зафиксированных в регионе с момента введения противопожарного режима.

По данным департамента лесного комплекса Кузбасса, на 20 апреля обнаружено и ликвидировано 95 термоточек на землях населенных пунктов и 2 пожара в лесном фонде. Для борьбы с загораниями действуют свыше 170 добровольных пожарных бригад. Они обеспечивают защиту свыше 500 населенных пунктов с населением около 200 000 человек.

– С начала пожароопасного сезона на территории Кузбасса ликвидировали 2 лесных пожара на площади 13,5 гектаров, – отметили в ведомстве.

В этом году к тушению лесных пожаров планируется привлечь 1 461 единицу техники (в том числе два воздушных судна: Ан-2 и Аэропракт – 22) и 3 355 человек (среди них – парашютисты-десантники ГКУ "Агентство по защите населения и территории Кузбасса"). Всего же в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, на борьбу с огнем в регионе мобилизуют 6 508 единиц техники и оборудования.

Напомним, с 15 апреля по 1 июня в Кузбассе действует особый противопожарный режим, во время которого жителям региона запрещается жечь траву и разводить огонь.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle