Удивительное рядом: семь научных фактов, о которых не расскажут в школе

Школьная программа охватывает далеко не все научные факты, которые успело узнать человечество за время своего существования. О потрясающих явлениях, не вошедших в учебные дисциплины, читайте ниже.

Тройная точка воды

Мало кто из учеников школы знает, что вода может достигать состояния, называющегося "тройной точкой", во время которого одновременно происходит ее замерзание и испарение. Чтобы достичь такого эффекта, необходимо создать особые условия – температуру в 0,01°C и давление в 611,657 Па.

Полное внутреннее отражение

А вы знали, что если налить в мензурку воду, а затем посветить в нее лазером под наклоном, то красный луч каждый раз будет преломляться внутри сосуда, не выходя за пределы его прозрачных стенок? Такой эффект называется полным внутренним отражением и наблюдается при переходе света между оптическими областями разной плотности под определенным углом. Научившись правильно размещать лазер, вы сможете устраивать настоящее световое шоу прямо на дому.

Давление сближает

Если разбить сырое яйцо в полную воды кастрюлю, желток и белок постепенно отделятся друг от друга. Однако, если разбить яйцо на глубине в 18 метров под водой, где давление превышает атмосферное в 2,8 раза, желток и белок будут дрейфовать вместе, как единое целое, напоминая внешне экзотическую медузу.

Поглощение звезды черной дырой

Когда черная дыра засасывает ту или иную звезду, последняя выбрасывает в космос мощную струю плазмы, охватывающую сотни световых лет. Этот процесс выглядит весьма впечатляюще и зовется спагеттификацией (да, это реально существующий термин). Он обуславливается сильным растяжением объектов по вертикали и горизонтали, вызванным большой приливной силой в очень сильном неоднородном гравитационном поле. Деформация при подобном растяжении настолько сильна, что никакой объект не может сохранить свою структуру, даже известные человечеству космические гиганты.

В космосе невозможно отрыгнуть

Наверняка среди космонавтов находились смельчаки, которые пытались опровергнуть этот забавный научный факт. Гарантируем, все они были разочарованы результатом. Так, отрыгивая на земле, мы не рискуем ничем, кроме возможности получить бурное возмущение со стороны находящихся рядом людей. Сила гравитации удерживает жидкость и твердые частицы только что съеденной пищи внутри нашего тела, поэтому при отрыжке изо рта выходит только газ. В бескрайних просторах вселенной сила тяжести при этом отсутствует, поэтому газ не может отделиться от более весомых составляющих вашей трапезы. Значит, космическая отрыжка обязательно превратится в рвоту.

Морская губка умеет восстанавливаться после полного разрушения

Если пропустить морскую губку через сито, а затем вернуть ее в родную среду обитания, через некоторое время она восстановится до своего первоначального состояния и сможет функционировать, словно ничего и не было. На данный момент это единственное известное научному сообществу животное среди живущих на планете, которое обладает такими способностями.

Черви могут есть пластмассу

Относительно недавно ученые Стэнфордского университета доказали, что мучные черви могут безопасно употреблять разные типы пластика, в том числе и те, что содержат в составе токсичные вещества, подобные полистиролу. Переваривание пластмассы при этом не вредит организму этих мелких существ. Вот уж, действительно, открытие: такая технология переработки долго разлагающегося мусора могла бы спасти нашу планету, как и эти интересные изобретения.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle