Светлое будущее: технологии и инновации, которым суждено спасти нашу планету

Явные климатические изменения, различные стихийные бедствия и прочие кажущиеся случайными природные катастрофы во многом являются следствием человеческой жизнедеятельности. Ученые годами пытаются изыскать способы минимизировать пагубное антропогенное влияние на планету, и им удается. Представляем вам десять инноваций, которым предстоит спасти Землю.

Светодиодные лампы

Эти лампы являются светоизлучающими диодами, в основу их создания заложена технология, появившаяся в нашем распоряжении относительно недавно. Пока что эта разновидность осветительных устройств является самой энергосберегающей из всех существующих на планете. Одна светодиодная лампочка в сравнении потребляет около 10% от энергии, требующейся для "горения" лампам накаливания, и служит 30 000 часов против привычных 8 000.

Органический газ

Места, где организуются свалки, весьма опасны, но не только из-за того, что там можно пораниться или упасть в кучу мусора, но и потому, что воздух здесь насыщен большим количеством испарений, содержащих метан и углекислый газ. Эти летучие вещества исходят от органических отходов, в которых при гниении происходят определенные химические реакции. Ученые мира долгие годы изучали различные варианты использования этих органических газов и в конце концов придумали несколько способов извлечения из них энергии. В США и других странах власти уже вложили значительные средства в развитие этих технологий.

Энергия из воздуха

Не так давно мы научились извлекать энергию в прямом смысле из воздуха, используя ветер и специальные установки, вращающие лопасти под его потоками. Поскольку движение воздушных масс будет продолжаться, пока существует наша атмосфера, такой источник энергии считается экологичным и восполняемым. К тому же турбины, с помощью которых она добывается, занимают относительно небольшую площадь и при грамотной установке не оказывают пагубного воздействия на окружающую среду. Силу ветра начинают использовать все больше стран мира. Теперь она составляет порядка 4% от общего энергетического производства.

Океанское тепло

Вы удивитесь, но еще одним инновационным открытием, которое может внести существенный вклад в сохранение нашей планеты, является преобразование тепловой энергии самых больших водоемов мира – океанов. В данном случае энергия добывается за счет разницы температур водных масс. Пока эта технология еще находится на стадии развития, однако в нее инвестируются огромные средства, а потому есть основания полагать, что потенциал, кроющийся в ней, вскоре оправдает затраченные усилия и ресурсы. А в Японии уже имеется одна вполне рабочая преобразовательная установка.

Новая ядерная энергия

Ядерная энергия считается одним из самых важных ресурсов в мире. Высокоразвитые государства имеют по несколько ядерных установок, генерирующих энергию. Основной элемент, необходимый для ядерного синтеза, – уран. К сожалению, залежи полезного ископаемого, из которого добывается уран, постепенно истощаются. Этот факт, а также катастрофические последствия неправильной работы реакторов в СССР и Японии привели к тому, что ученые ищут альтернативные компоненты для ядерных процессов. Одним из возможных заменителей стал торий – металл, залежи которого были обнаружены повсюду в земной коре. Мало того, что планета действительно им изобилует, так еще и при участии в синтезе он оставляет гораздо меньше ядерных отходов.

Солнечные батареи

Многим уже давно известно, что солнечная энергия весьма экологична и, кроме того, имеет безграничный потенциал. Тем не менее есть у нее и недостатки: современные технологии ее преобразования ограничены. Кроме того, использовать подобный ресурс могут лишь те, кто имеет для этого "стартовый" капитал: прежде чем он себя окупит, вам придется потратить солидную сумму на покупку и установку нужного оборудования. Однако ученые не собираются останавливаться на достигнутом и неустанно трудятся как над снижением стоимости аппаратуры, так и над повышением энергоэффективности солнечных батарей.

Автомобили, сберегающие топливо

Автомобили являются одним из основных источников выброса вредных газов в окружающую среду. Многие автопроизводители понимают это, поэтому уже давно занимаются разработкой машин, расходующих топливо очень экономно. Чем меньше расход – тем меньше и вреда. Предполагается, что новые супермашины, в отличие от железных коней сильных мира сего, будут доступны всем, невзирая на то, что в их разработку были вложены действительно серьезные ресурсы.

Теплоизоляция в зданиях

В холодных регионах мы привыкли защищать дом от мороза и ветра с помощью распыляемой пены – эффективно работающего строительного материала. Однако такой способ считается неэкологичным, и ему давно уже подбирают стоящую альтернативу. Подходящим материалом, способным подарить жилищу аналогичный уровень защиты, сегодня считаются отходы грубой, выполненной из хлопка ткани, а также целлюлозы.

Все эти научные технологии, которые в будущем могут спасти нас от катастрофы – заслуга ученых мужей, которых легко можно назвать гениями. Мы можем только гадать, что именно повлияло на формирование их недюжинных умственных способностей. Если вы тоже хотите воспитать светило науки, попробуйте начать с совместного сна, самым благотворным образом влияющего на развитие ребенка. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle