Космические великаны: самые большие объекты во вселенной

Наша вселенная настолько огромна, что человеческий ум не способен понять ее истинные размеры. Ученые утверждают, что у нее нет ни конца, ни края, поэтому неудивительно, что космические тела, заполоняющие ее, могут иметь просто невероятную величину. О самых больших из них читайте далее в нашем материале.

Самый большой астероид

Ранее самым большим астероидом Солнечной системы считалась Церера, диаметр которой составлял около 950 километров. Впоследствии это космическое тело было переведено в разряд карликовых планет, и место Цереры заняла Веста, диаметр которой насчитывает 530 километров. Если вам сложно понять, насколько внушительна ее величина, просто представьте: в ясную ночь вы можете увидеть это космическое тело с Земли невооруженным глазом. К счастью, к нашей планете Веста не приближается ближе чем на 177 млн. километров, поэтому мы можем не бояться ее, в отличие от этих астероидов, представляющих реальную опасность для существования человечества.

Самый большой спутник планеты

Газовый гигант Юпитер собрал вокруг себя множество крупных космических тел, одним из которых является Ганимед – самый большой спутник в солнечной системе. Диаметр этого гиганта составляет 5 268 километров, что на 2% превышает аналогичную величину Титана (второго по величине спутника), а на 8% – Меркурия. Однако масса Ганимеда составляет всего лишь 45% от массы Меркурия, несмотря на то, что она рекордно велика для спутников. Так, например, массу Луны она превышает в 2,02 раза. Облет орбиты своей планеты-хозяина Ганимед совершает за семь дней, попутно участвуя в орбитальном резонансе с Европой и Ио – двумя другими спутниками Юпитера.

Самый большой спутник экзопланеты

Недавно ученые предположили, что у звезды WASP-12, находящейся на расстоянии 870 световых лет от нас, имеется спутник – некая экзопланета, примерный радиус которой составляет 0,57 радиуса Юпитера. Получается, что размер этой планеты, находящейся вне Солнечной системы, примерно в шесть раз превышает величину нашей родной Земли. Определить наличие спутника у звезды удалось благодаря анализу блеска звезды. Ученые утверждают, что по некоторым его характерным особенностям и изменениям можно довольно точно рассчитать, какую площадь диска WASP-12 покрывает это небесное тело.

Самая большая планета в Солнечной системе

Самой большой планетой в Солнечной системе по праву считается Юпитер. Диаметр этого колосса среди планет составляет 142 984 километра. Наряду со своими соседями, Нептуном, Сатурном и Ураном, Юпитер считается газовым гигантом. Человеку, с трудом осознающему величину собственной планеты, невероятно сложно оценить его реальные размеры. Попытайтесь представить: масса Юпитера в 318 раз превышает вес Земли, а также в 2,5 раза превосходит общий вес всех планет Солнечной системы вместе взятых. Одной из интересных особенностей этого "старшего сына" солнца является большое красное пятно на его поверхности. На самом деле, это пятно – вовсе не особенность ландшафта планеты, а огромный ураган, продолжающийся на ней вот уже более 300 лет. Даже диаметр этого урагана превышает диаметр нашего дома – Земли.

Самый большой газовый гигант вне Солнечной системы

Если в Солнечной системе именно Юпитер занимает главенствующую позицию среди планет-газовых гигантов, то самой большой экзопланетой (планетой вне нашей космической системы), представляющей этот класс, является HD100546b, открытая в 2013 году. Определить параметры такого космического тела, находясь на удалении от него, непросто, однако ученые полагают, что HD 100546b как минимум в 6,9 раз крупнее и в 20 раз тяжелее Юпитера.

Самая большая звезда во Вселенной

Не только во Млечном Пути, но и во всей известной человечеству Вселенной самой большой звездой считается красный гипергигант UY Щита, находящийся в одноименном созвездии. Располагается он примерно в 9 500 световых лет от Земли, и, по оценкам ученых, его радиус как минимум в 1 708 раз превышает радиус Солнца. Помимо минимальной оценки этого параметра, дается также и максимальная, так как радиус UY Щита постоянно меняется и может превышать солнечный в 2 100 раз. Диаметр же звезды составляет 2,4 миллиарда километров. Кроме того, по примерным оценкам ученых, яркость UY Щита превышает яркость нашего Солнца в 340 000 раз.

Самая большая черная дыра

Примерно в 17 миллиардах световых лет от Земли, по направлению созвездия Девы, находится самая большая ультрамассивная черная дыра в известной человеку Вселенной. Данный объект носит название SDSS J140821.67+025733.2. Согласно измерениям ученых, масса этого звездного тела равна суммарной массе 196 миллиардов солнц. Диаметр же этой черной дыры составляет 1,17 триллиона километров.

Сколько бы человечество ни исследовало космические просторы, познать их до конца, скорее всего, оно не сумеет никогда. Другое дело ‒ наша родная планета и самые ее потаенные уголки. Так, ученые и исследователи постоянно обнаруживают в водных глубинах Земли различные новые формы жизни, о которых людям ранее не было ничего известно. Подробнее о том, кто проживает на дне океана, читайте в нашем материале.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle