Лучшие тревел-лайфхаки для экономии денег и времени

Опытные туристы часто делятся любопытными лайфхаками, способными сделать путешествия куда более приятными. Самые интересные из них мы собрали в этой статье.

Узнайте, где лучше обменивать валюту

Зачастую оказывается, что менять отечественную валюту на иностранную выгоднее всего еще дома. Чтобы в этом убедиться, узнайте, как обстоят в стране прилета дела с обменным курсом. Информацию о нем можно найти на русскоязычных форумах абсолютно каждого государства.

Арендуйте автомобиль вне аэропорта

В современных аэропортах туристы могут найти все: и посредников для съема жилья, и компании, занимающиеся прокатом автомобилей. Это, безусловно, очень удобно, однако, потратив время на поиски предоставляющего машины в аренду салона вне зоны прилета, вероятнее всего, вы сможете сэкономить очень приличную сумму.

Секрет Airbnb

Один из секретов бронирования жилья через этот сервис заключается в том, что при выборе срока проживания от 30 дней цена некоторых предложенных вариантов резко падает: порой ее удается снизить ровно наполовину. Поэтому вместо того, чтобы оплачивать квартиру или домик посуточно, попробуйте продлить аренду. Разумеется, редко кто может оправиться отдыхать на целый месяц, однако никто не запрещает вам съехать до окончания заявленного при бронировании срока.

Бронируйте по одному авиабилету за раз

Иногда в определенном тарифном сегменте остается лишь один свободный авиабилет, купив который, можно сэкономить порядочную сумму денег. К сожалению, автоматическая выдача работает таким образом, что при бронировании перелетов сразу для нескольких человек отдельные уцененные варианты пользователям не показывают. Заказывая же билеты по-отдельности, можно хорошо выиграть в цене.

Снимайте деньги без комиссии

Далеко не каждый банк предоставляет своим клиентам возможность не платить комиссию за снятие наличности за рубежом. Прежде чем отправиться в путешествие, обзвоните доступные кредитные организации и узнайте, какие подходящие для этой цели варианты карт они могут вам предложить. По некоторым банковским программам новым клиентам предоставляют дополнительные бонусы, к примеру, кешбэк за бронирование жилья в определенных отелях и покупку билетов на различные направления.

Не забудьте о переводчике

Если целью вашего путешествия не является практика иностранного языка, лучше позаботиться о том, чтобы с вами всегда был переводчик. К счастью, сегодня для этого не нужно нанимать отдельного человека: достаточно загрузить словарь в смартфон. На это понадобится всего пару минут.

Офлайн-карта города

Мобильный интернет за рубежом – дорогое удовольствие. Даже купив местную SIM-карту, вы все равно будете тратить на связь целое состояние. Впрочем, для общения с родственниками сгодится и Wi-Fi в отелях, а вот онлайн-карту незнакомого вам города приходится открывать постоянно. Лучше всего загодя загрузить в телефон ее офлайн-версию и забыть о мороке с заменой SIM-карты и постоянном пополнении счета.

Кинотеатр в самолете

Некоторые авиакомпании снабжают свои воздушные судна внутренней развлекательной Сетью, зайдя в которую абсолютно каждый пассажир может посмотреть фильмы и сериалы на любую тематику: сагу о гениальных преступниках, сериал про отважных медиков или повесть о противостоянии ангелов и демонов. Чтобы получить доступ ко всем этим богатствам, нужно установить специальное приложение, разработанное перевозчиком. Кстати, в нем можно также отслеживать все изменения, связанные с рейсом, и получать другие важные уведомления.

Правильно собирайте ручную кладь

Правила авиакомпаний обычно четко обозначают предметы, которые строго запрещается брать в качестве ручной клади. Тем не менее, если вы все же сомневаетесь в отношении того или иного предмета, рекомендуем вам положить его в верхнюю часть сумки или рюкзака. В этом случае вам не придется перебирать пожитки прямо на глазах у других пассажиров: достаточно будет расстегнуть замок и вытащить забракованные сотрудниками службы безопасности вещи.

Подушка для сна

Удобная подушка способна превратить дискомфортный полет в полноценный отдых. Подбирать ее следует загодя, рассмотрев несколько вариантов. Лучше всего покупать для путешествий специальные подушки в форме подков: они снимут с вашей шеи лишнее напряжение. Правда, опытные туристы советуют выбирать не антистресс-версию, наполненную мелкими шариками. Вариант подушки, плотно набитой мягким наполнителем, будет куда более удобным.

Возьмите в самолет перекус и бутылку воды

С недавних пор многие авиакомпании стали переходить на рейсы без обслуживания, в ходе которых пассажирам не подают еду. За лишний стаканчик воды и то иногда приходится доплачивать. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию на борту, позаботьтесь о том, чтобы вам было чем утолить голод и жажду. Чем можно перекусить с пользой, не перегружая организм, мы рассказали тут. 

Фото: unsplash.com
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle