Топ криминальных саг, или Как кинематограф романтизирует преступников

Опасные приключения авторитетных бандитов и мелких преступников были и остаются благодатной почвой для рождения кинематографических сюжетов. К сожалению, на многих зрителей, особенно юных, эти истории оказывают слишком уж сильное впечатление, романтизируя криминал в их глазах. Каким фильмам не раз удавалось увести на кривую дорожку преступности добропорядочных граждан, узнайте далее.

"Бригада"

Открывает список отечественный сериал "Бригада", описывающий события, происходившие в нашей стране в "лихих" 90-х годах. Главный герой, Саша Белый, по мере развития сюжета из добропорядочного парня превращается в бандита – рэкетира, наркоторговца и разбойника. Исполнитель главной роли – актер Сергей Безруков – говорил, что эта криминальная сага повествует о печальной судьбе человека, которого жизнь буквально заставила служить злу. Но в сознании зрителя, кажется, произошла какая-то подмена понятий. Юный Саша Белый был беден и слаб, а став бандитом зажил в богатстве и получил безграничные возможности. И вишенку на торте – бандитскую "честь", которая на фоне трусости полицейских выглядит очень привлекательно.

Павел Майков, сыгравший Пчелу (близкого друга главаря банды), спустя много лет поделился в одном из своих интервью, что жалеет об участии в сериале. Несмотря на то, что и ему самому, и его коллегам именно "Бригада" обеспечила успешную карьеру, ее бешеная популярность оказала один страшный эффект: резко подняла уровень преступности в стране. Тысячи подростков принялись играть в "Бригаду", во всем подражая своим кумирам. К сожалению, многие из этих забав быстро перерастали в самый настоящий бандитизм.

"Волк с Уолл-стрит"

В фильме "Волк с Уолл-стрит" рассказывается о жизни брокера Джордана Белфорта, которого заставляют погрузиться в грязный мир его же собственные амбиции. С одной стороны, перед нами гибкий, хитрый и упорный человек, готовый идти к своей цели любыми путями. Белфорт не похож на традиционного бандита: все свои проблемы он решает с помощью блестящего ума, носит дорогой костюм и руководит крупной компанией. И вообще, каждый день живет на полную катушку. И как таким не восхищаться? Создается чувство, будто мошенничество – очень романтичное и дерзкое дело жизни.

С другой стороны – это все еще история о самом настоящем преступнике, главные удовольствия в жизни которого – запрещенные вещества, деньги и нескончаемый разврат. Да и состояние свое Белфорт сколотил на успешных финансовых махинациях и наглом обмане. К сожалению, многие реальные люди все еще хотят подражать мошеннику, даже когда безнаказанность наконец-то сносит ему "крышу", а его личность, некогда столь привлекательная, переживает падение.

"Во все тяжкие"

"Во все тяжкие" по праву может называться культовым сериалом. К сожалению, ажиотаж, созданный вокруг него, а также отменная игра актеров не компенсируют подмену смысловых акцентов кинокартины. Во время ее просмотра создается чувство, будто любому человеку даровано моральное право ради себя и своей семьи приносить другим людям настоящее зло.

Опасный бизнес главного героя, который в реальности может окончиться только поимкой и пожизненным заключением в тюрьме (а в некоторых странах и смертной казнью), подается зрителю как романтичный метод борьбы с системой и вселенской несправедливостью. Да и повальное увлечение персонажей запрещенными веществами в сериале постоянно оправдывается аргументами, вполне годящимися для реальной жизни. Складывается впечатление, что сериал обеляет наркоманию – одну из самых больших катастроф нашего времени – превращая ее в невинное и почти безвредное увлечение.

"Мистер и миссис Смит"

Почти сразу после выхода на экраны криминальный боевик "Мистер и миссис Смит" для многих стал одним из самых любимых фильмов. Его сюжет повествует о молодых муже и жене, порядком осточертевших друг другу, но сумевших-таки вдохнуть страсть в свои почти угасшие отношения. Правда, сделать это им удалось лишь после того, как они буквально утопили свой городок в крови.

В этой картине криминал и убийства подаются с ноткой азарта и превосходства, а профессия киллера просто пропитана взрывной сексуальной энергетикой. В определенный момент начинает казаться, что эти красивые, ловкие и успешные люди, на которых так хочется походить, просто не могли выбрать другое призвание. Романтика, динамика, погони – все это так и тянет простого зрителя в мир криминала, заставляя забыть о том, что галантный мистер Смит и привлекательная и нежная миссис Смит, роль которой исполняет одна из самых красивых актрис современности, ежедневно совершают одно из самых страшных злодеяний – отнимают человеческие жизни.

"11 друзей Оушена"

Обаятельный мошенник Дэнни Оушен, "отмотавший" срок в тюрьме, сразу после выхода решается ограбить казино соперника, уведшего у него любимую женщину. Потребность в восстановлении справедливости сразу передается и зрителю: так ему и надо, негодяю! Для операции Оушен собирает целую команду, каждый член которой с большим удовольствием решается на противозаконное дело. Дерзкий замысел друзей, а также изящество его реализации вызывают одно желание – аплодировать.

Однако, восхищаясь смелостью компании, зритель не забывает, что нормальное желание только что вышедшего из тюрьмы человека – просто жить дальше обычной человеческой жизнью. Но, похоже, главный герой вовсе не считает, что за решеткой так уж плохо, поэтому вновь готов пойти на огромный риск. Кто знает, на какие преступления мог вдохновить этот фильм реально существующих людей, у которых не оказалось настоящих и самых важных друзей Оушена – бездумного куража и нереальной удачи.

Из-за неоднозначного содержания некоторых криминальных кинолент, обеляющих преступный мир, многие страны даже запрещают их демонстрацию. Например, "Волк с Уолл-стрит" так и не попал на большие экраны в Непале и Малайзии. Каким еще кинолентам никогда не суждено выйти в показ, узнайте в нашем материале

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle