И тебя вылечат: медицинские сериалы, основанные на реальных событиях

Сериалы о медицине – один из самых увлекательных и популярных жанров на телевидении. В них сочетается все: высокая мораль, невероятное напряжение и близость тематики каждому зрителю. Разумеется, особенно нам приходятся по вкусу те многосерийные кинокартины, которые были основаны на реальных историях.

"Доктор Хаус"

Доктор Хаус – саркастичный и жесткий руководитель, повеса и сорвиголова, постоянно нарушающий правила. К тому же он обладает множеством пагубных зависимостей, делающих его характер вовсе невыносимым. Одновременно с этим он гениальный врач, способный разобраться даже с самыми сложными случаями. Все эти особенности харизмы главного героя делают одноименный сериал невероятно увлекательным, особенно учитывая, что он весьма реалистичен. Эту самую правдоподобность обеспечили картине участники проекта, которые действительно имеют отношение к миру прогрессивной медицины. Одним из них стала доктор Лиза Сандерс – знаменитый врач-публицист и консультант сериала, которая вела колонку под названием "Диагноз" в журнале New York Times. Вторым же является мистер Бертон Руше, освещавший необычные и весьма интересные медицинские случаи в издании The New Yorker.

Кстати, в России в 2017 году также сняли официальную адаптацию этого нашумевшего телепроекта из США. Сериал получил название "Доктор Рихтер". Роль главного героя в этом проекте досталась известному отечественному актеру Алексею Серебрякову.

"Клиника"

Еще один знаменитый американский сериал на тему медицины – "Клиника" – также пришелся по вкусу зрителям всего мира. В его создании также участвовали реальные светила медицины, взявшиеся консультировать съемочную группу и актеров. Некоторые из них даже стали прообразами появившихся на телеэкране героев. Так, центральный персонаж сериала, например, списан с врача, являющегося хорошим другом создателя этого ситкома. То же можно сказать и о других консультантах проекта – врачах Джонатане Дорисе, Джоне Терке и Долли Клок. Их слегка измененные имена легли в основу имен персонажей многосерийной кинокартины.

"Больница "Никербокер"

Проект "Больница "Никербокер" снят культовым режиссером Стивеном Содербергом. Действие этого сериала разворачивается в одном из госпиталей Нью-Йорка в 1900 году, в условиях отсутствия привычных современным пациентам и медикам препаратов и технологий. В центре сюжета картины хирург Джон Тэкери, зависимый от запрещенных препаратов. Кстати, как и в предыдущих случаях, этот персонаж также имеет прообраз из плоти и крови – талантливого доктора Уильяма Холстеда, жившего в конце XIX – начале XX века, который также страдал от наркотической зависимости.

"Новый Амстердам"

Сериал "Новый Амстердам" считается относительно свежим проектом в медицинском жанре. Он рассказывает о некоем докторе Максе Гудвине, получившем назначение на главенствующий пост в одной из старинных государственных больниц. К сожалению, учреждение уже давно почти не получает государственных дотаций, в нем не хватает абсолютно всего: персонала, лекарств, оборудования. Главный врач вынужден вступить в борьбу с коррумпированными государственными учреждениями и бюрократами, желая вернуть былую славу подведомственному госпиталю. Известно, что события сериала, по крайней мере частично, основаны на мемуарах, написанных доктором Эриком Мэнхеймером, который в течение 13 лет возглавлял нью-йоркскую больницу Бельвю.

Романтизировать сложную, но исключительно интересную и полезную профессию врачей – весьма хорошая идея. Кто знает, сколько юных умов, посмотрев эти сериалы, решатся встать на благородный путь медика. А вот снимать фильмы, в которых главные и самые привлекательные герои являются преступниками, может быть весьма опасно.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle