Патологическая ревность: как от нее избавиться и начать наслаждаться отношениями?

Ревность – мучительное чувство, которое трудно побороть. Еще сложнее признаться в том, что ты ревнив(а). Ведь многие обесценивают силу этого чувства и считают, что избавиться от ревности в отношениях крайне просто. На самом деле, корень этой проблемы уходит глубоко в подсознание. Но это не значит, что вы обречены на нездоровые отношения на всю жизнь. Читайте в нашем материале, как начать борьбу с ревностью и как действовать.

Контроль – спасение или бич?

Первое, с чего нужно начать – это контроль. Независимо от того, насколько ваша ревность обоснована, необходимо ослабить "надзор" над партнером. Во-первых, контроль с вашей стороны уже создает неравные отношения, в которых вы скорее надзиратель, а не любимый человек. Во-вторых, вы только создаете иллюзию, что управляете ситуацией.

Можно мониторить все социальные сети, проверять телефон партнера, пока он/а спит, взламывать пароли и каждый раз осведомляться, с кем прошел разговор по телефону. Но это никак не поможет остановить или предупредить измену. Порой такие действия с вашей стороны могут даже ухудшить атмосферу в паре: постоянное недоверие увеличивает напряженность.

И, наверное, самое страшное в контроле то, что он будет усиливаться независимо от последствий поиска. Нашли что-то "криминальное"? Значит, вы были правы и будете еще бдительнее. Даже при отсутствии "улик" жажда знать все заставит вас продолжить слежку.

Вымышленная конкуренция

Ревнивцы зачастую сами втягивают себя в заведомо неравное состязание. Сравнивая свои достижения с успехами десятка людей, ревнивый человек изначально проиграл. Проблема в том, что обычно такие люди считают, что любят самых лучших и идеализируют образ партнера. Отсюда и исходит неуверенность в себе и мучительный страх потерять близкого человека. Так, они хотят стать особенными, конкурируя со всем миром.

Но даже достижения в жизни не дарят им спокойствия и осознание того, что они, наконец, заслужили любви. Страх остается, поэтому они продолжают соревнования. И отказаться от этого непросто, но необходимо. В таком случае, требуются сеансы с психотерапевтом. И постепенная работа с собой. Запомните, вам необязательно соответствовать каким-то требованиям. Мысль о том, что любовь нужно заслужить, сама по себе является ужасной.

Что не так?

Ревность не всегда появляется по вине того, кто ее испытывает. Возможно, вам просто не хватает уважения или безопасности в отношениях. К примеру, вас сравнивают с кем-то другим, часто критикуют или заставляют чувствовать себя хуже, чем вы есть. Или ваша половинка манипулирует вами, хлопая дверьми и часто уходя из дома. В таком случае, поведение вашего партнера можно назвать эмоциональным насилием. И здесь разговор должен идти не о ревности, а о нездоровых отношениях.

Допустим, ваш партнер часто заигрывает с кем-то, много переписывается с противоположным полом и уделяет больше внимания кому-то другому, нежели вам, и все это вас обижает – значит, вам нужно четко обговорить правила взаимоотношений между вами. Нормально, что кого-то устраивает такое поведение и нормально, если оно задевает вас.

В случае же, если партнер постоянно вас втягивает в вымышленное соревнование с другими людьми, тогда постарайтесь отстаивать свои границы. Учитывая одно "но", если вы знаете, что ваш девушка/парень склонен/на к агрессии и физическому насилию, тогда лучше обратиться к психологу или в кризисный центр.

Бывает и такое, что в отношениях все не так плохо, но вам стали уделять меньше внимания, что вызывает ощущение покинутости. Следствием этого становится ревность. Тогда вам стоит поговорить об этом напрямую с партнером, не скрывая своих чувств.

Ищите себя, а не измены

Ревнивому человеку важно заниматься собой и наращивать чувство собственной ценности. Зачастую ревность испытывают те люди, которые чувствуют себя дискомфортно без постоянного внимания со стороны и подтверждения собственной необходимости партнеру. Эти желания – норма. Но ревнивцу всегда будет мало доказательств любви. Их чувства обострены, и любая мнимая угроза "разрыва" вызывает самые плохие ощущения.

Партнер, терзающийся от ревности, не понимает, что действия его половинки никак не связаны с ним самим. Поэтому следует укреплять личные точки опоры: вкладываться в саморазвитие, чаще общаться с друзьями и искать себя в себе, а не в человеке рядом. Так, вы сможете получать внимание, заботу и поддержку не исключительно от кого-то, но и от себя.

Отношения – это работа, в которой нет предела совершенству. Читайте и другие наши материалы на эту тему: "Воссоединились и стали родителями: звездные пары, которым пошло на пользу расставание" и "Трехчленные отношения: можно ли одновременно любить двоих".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle