Трехчленные отношения: можно ли одновременно любить двоих

Большинство людей на нашей планете мечтает о любви. Но кто-то, встретив "своего" человека, останавливает на нем свой выбор. А кто-то, способен на протяжении длительного времени поддерживать отношения с несколькими партнерами. Мы решили выяснить, можно ли одновременно искренне любить двоих, и что на самом деле скрывается за тягой строить не пары, а треугольники. Подробности в этом материале.

1+1=3

Вопрос, являются ли параллельные отношения с двумя партнерами любовью, сложный. Но явление это совсем не редкость, а значит, стоит попробовать разобраться в его сути.

Существует три сценария отношений в любовном треугольнике:

  • Первый не самый распространенный – когда партнеры не знают о существовании друг друга. Встречаться одновременно с двумя людьми, которые считают себя единственным, с одной стороны удобно: никто не донимает ревностью. С другой – это очень энергозатратный сценарий. Лавировать между двумя возлюбленными, скрывать их существование друг от друга, заметать следы, выполнять обязательства, помноженные на два – не просто, забирает много сил и времени. Если один партнер узнает о существовании третьего в отношениях – пиши пропало. Проблем не оберешься.

Однако есть и мужчины, и женщины, которые практикуют подобные связи и по многу лет не желают останавливать выбор на ком-то одном. Им нравится разнообразие в общении и сексе, а также внимание партнеров, которые оказывают его по-разному.

Но все же, по мнению психологов, когда отношения замешаны на обмане (а в этом сценарии, как не крути, его в избытке), ничем хорошим они не закончатся. Если ложь будет раскрыта, а это произойдет рано или поздно, ничего хорошего не ждите. Вы получите обвинения в предательстве и подлости, обмане и непорядочности – и это в лучшем случае…

  • Второй сценарий – самый распространенный. Когда один из партнеров знает о другом. Это как раз та ситуация, когда женатый мужчина или замужняя женщина заводит любовника и ставит его в известность о наличии штампа в своем паспорте. Психологически это более комфортный вариант, потому что в нем больше честности. Да, может присутствовать ревность со стороны любовника, никто не отменял и чувства вины у вас. Но все же такие отношения приносят больше удовлетворения. Потому с любовником человек находит то, чего не дополучает в семье.

Только не стоит перекармливать любовника (любовницу) обещаниями, которые не сможете выполнить. Например, уйти из семьи. Договаривайтесь о перспективах развития отношений на берегу, тогда и проблем будет меньше. Не будет шантажа, ни на чем не основанных требований, обид. Вы просто будете получать от обоих партнеров то, что хотите, а они то, что хотят от вас.

Редок случай, когда супруг знает о наличии любовника, а любовник думает, что в отношениях с холостой персоной. Здесь сценарий может развиваться по-разному. Мудрый супруг (супруга) ради сохранения отношений позволит второй половине гулять. Ревнивая вторая половина начнет манипулировать и требовать компенсации засвои страдания. Существуют и такие семьи, в которых у обоих супругов есть кто-то на стороне, и они этого не скрывают друг от друга, излишне не драматизируя, а получая от жизни только удовольствие.

  • Третий сценарий заключается в том, что оба партнера знают друг о друге. Здесь главное, чтобы никто из них не чувствовал себя в таких отношениях жертвой, заложником ситуации. В остальном же, счастье и удовлетворение возможно и в таком сценарии. Особенно, если в треугольнике высок уровень взаимопонимания и духовной связи или это отношения без обязательств – только ради секса.
Любовь на два фронта: почему и зачем?

На самом деле причин для любви сразу к двоим может быть много. Например, нежелание или неспособность сделать выбор. И один партнер нравится, и у второго много плюсов. В итоге получается треугольник, который, скорее всего, ни к чему хорошему не приведет. Ведь чаще всего человеку нужна ясность. И редко кто захочет быть третьим, неважно с какой стороны. Собрать из двоих людей, как из конструктора, идеального партнера нельзя. Рано или поздно они потребуют сделать выбор в пользу кого-то одного. И вот здесь треугольник может либо рухнуть, либо вы все-таки сделаете выбор в пользу единственного.

Если же выбор никак не дается, стоит расстаться с обоими возлюбленными. Потому что настоящая любовь не знает сомнений.

В отношениях, где есть муж (жена) и любовник (любовница), от первого человек получает одно (например, уважение, дружбу, заботу), от второго – другое (нежность, страсть, поддержку). Такие отношения могут длиться довольно долго. Но все же разрываться между двумя фронтами тяжело. Поэтому, придется либо разводиться и связываться жизнь с любовником, либо возвращаться в семью и рвать отношения на стороне.

Но порой основа любовного треугольника – это любовь к себе одного человека, который упивается вниманием сразу двух партнеров. Так, человек может повышать самооценку, восполнять недополученную в детстве любовь родителей и т.п. К несчастью, в таких отношениях речи о любви не идет. Эгоцентризм, самовлюбленность, нарциссизм – все, что угодно, только не любовь. Если человек кого-то любит по-настоящему, то скорее будет отдавать, оберегать, заботится о чувствах партнера.

Еще одна причина отношений сразу с несколькими партнерами – желание черпать в свежих чувствах вдохновение. Есть люди, которые страстно влюбляясь каждый год или полгода, уходят с головой в отношения. А как только они им приедаются и начинают угрожать обязательствами и рутиной, сбегают.

Такая краткосрочная любовь может служить для эмоционального пробуждения, возобновления творческой энергии. Мимолетные отношения чреваты трагедией для того партнера, который невольно стал генератором чувств, музой, эмоциональным реаниматором. Ведь если человек ожидает продолжения отношений, не подозревая, что его используют как батарейку для подзарядки, то расставание, вероятно, больно ударит по его самооценке. А ветряная личность, насладившись новизной, как ни в чем не бывало вернется в семью. Хорошо, если оба любовника легкомысленны. Тогда они расстанутся так же легко, как сошлись.

Резюмируя скажем, что любовь всегда состоит из нескольких компонентов: общности интересов, полового влечения и дружбы. Если один из этих ингредиентов пропадает, то человек начинает искать его в окружающих людях, вступая в параллельные отношения.

В любом случае, любить сразу двоих не просто и чревато нанесением сердечных ран, как партнерам, так и самому себе. Как правило, счастья в любовном треугольнике недолговечно и хрупко. Поэтому, психологи рекомендуют не торопиться, а сначала хорошо разобраться в себе, научиться слышать собственные желания, проработать травмы, а уже потом заводить серьезные отношения. Если вы научитесь наедине с собой испытывать эмоциональную наполненность, удовлетворенность и счастье, то вполне вероятно, что вам будет достаточно одного единственного партнера на всю жизнь.

Если вам интересная тема психологии в отношениях, рекомендуем прочитать материал "Два раза в одну реку, или Как вернуть любимого человека", а также "Почему дети 90-х не хотят становиться родителями до 30 лет".

Фото: unspalsh.com
Комментарии для сайта Cackle