Неудачный брак и проблемы с психикой: почему секс-символы СССР не смогли построить карьеру в кино?

В Советском союзе актрисы нередко становились объектом всеобщего обожания. В творчестве некоторых из них была только одна по-настоящему важная роль, которая лишь ненадолго делала их известными. Почему после славы приходит забвение и как популярные советские актрисы пережили это, читайте в нашем материале.

Светлана Аманова

Комедия Леонида Гайдая "Спортлото-82" вышла на экраны в 1982 году, и только за первый год ее посмотрели порядка 50 миллионов советских граждан. Главную роль в фильме исполнила Светлана Аманова. И сделала это она так удачно, что сразу полюбилась зрителям и режиссерам.

На тот момент актрисе исполнился всего 21 год, а ее фильмографии уже могли позавидовать множество известных деятелей культуры: "Зимний вечер в Гаграх", "Лестница", "Ричард Львиное Сердце". Но в этих лентах она сыграла лишь эпизодические роли. Режиссерам нравилась завораживающая внешность Светланы, но раскрыть ее талант они так и не смогли.

Последней каплей для молодой девушки стала смерть мамы. Шесть лет она боролась с депрессией и совсем исчезла с экранов. Весь этот трудный путь она не смогла пройти вместе с мужем – они развелись. Аманова осталась одна с маленькой дочкой на руках без работы и карьеры в кино. Жить дальше ей помогли роли в Малом театре.

Наталья Богунова

Еще одна светловолосая красавица-актриса Наталья Богунова также не смогла построить карьеру в кино, даже несмотря на свою внешность. Самой известной в карьере артистки стала роль учительницы Светланы Афанасьевны из сериала "Большая перемена". Изначально главную героиню должна была играть Светлана Крючкова, но у нее произошел разлад с исполнителем главной мужской роли. И тогда в сериал позвали Богунову.

Наталья полюбилась зрителям, но в личной жизни она не нашла любви. Актриса еще студенткой вышла замуж за кинорежиссера Александра Стефановича. Они были в браке семь лет, но жизнь на два города и постоянные съемки не позволили паре сохранить отношения. По крайней мере, так утверждал Стефанович. Сама же Наталья не раз признавалась, что развелась из-за нежелания мужа заводить детей.

Как и Светлана Аманова, после развода Богунова стала больше играть в театре, а хороших ролей в кино более так и не получала. Вот только это не единственное, чем похожи судьбы двух актрис. Наталья также потеряла мать, что стало для нее сильным ударом, после чего она долго лечилась в психиатрической больнице.

Елена Метелкина

Худенькая девочка с "инопланетной" внешностью с самого детства мечтала стать актрисой. Вот только сначала Елена Метелкина не поступила в Щукинское училище, а затем кастинги проходили довольно безуспешно. В итоге, последовав советам мамы, она решилась стать манекенщицей. И благодаря этому девушка все-таки смогла исполнить свою детскую мечту стать артисткой.

Первую главную роль актрисе удалось получить при помощи своей нестандартной внешности. В конце 1970-х режиссер Ричард Викторов начал работу над фильмом "Через тернии к звездам" и искал девушку на главную роль инопланетянки Нийи. После многих месяцев поисков актрисы Викторову показали фото Елены в одном модном журнале. Создатели фильма сразу поняли: она то, что нужно.

В 1981 году, в первый год проката, картину посмотрели больше 20 миллионов человек. Метелкину стали узнавать на улицах, по опросам киножурналов она входила в пятерку самых популярных актрис года. Карьера Елены не сложилась из-за неурядиц в личной жизни: на съемках фильма "Через тернии к звездам" артистка встретила своего будущего мужа Сергея. Впоследствии она родила от него ребенка, а Сергей, пытавшийся уговорить будущую мать сделать аборт, стал подчеркнуто пренебрежительным и агрессивным. Вскоре пара развелась, но бывший муж звезды обозлился и стад писать доносы на семью Елены. Четыре года длились семейные разбирательства, во время которых отец девушки покончил с собой, не выдержав натиска.

Конечно, за эти годы о девушке забыли и в кино, и в модной индустрии.

Наталья Кустинская

Кустинская в 1960-е годы стала настоящим секс-символом не только в СССР, но и во всем мире. Французский таблоид Candide включил ее в десятку красивейших актрис мира. Ее называли "советской Брижит Бардо", а фильмы с ее участием – "Три плюс два" и "Иван Васильевич меняет профессию" – до сих пор смотрят миллионы зрителей.

Будучи настоящим кумиром своего времени, Наталья так и не смогла построить успешную карьеру в кино. Волей обстоятельств срывались множество утвержденных ролей Кустинской. Она должна была играть в "Кавказской пленнице" и военной драме "Женя, Женечка и "Катюша". Актриса заболела воспалением легких и в результате не снялась ни в одном из названных проектов.

Позже Кустинская снималась часто, но ни одна роль не смогла сохранить статус звезды. В 1990-х уже бывшего секс-символа начали забывать и больше не приглашали играть в кино.

Виктория Федорова

Звезда фильмов "О любви" и "До свиданья, мальчики" также прожила непростую жизнь. Отец Виктории был американским адмиралом, а мать репрессировали, когда актрисе было всего 11 месяцев. Девочка воссоединилась с матерью только спустя 9 лет.

В 1960-х Федорова стала сниматься в кино, но жизненные перипетии увлекали ее больше, чем карьера. Девушка трижды неудачно выходила замуж. После того, как распался третий брак актрисы, она запила.

Спасением Федоровой стало письмо от отца. Она решилась встретиться с ним в США. Там она удачно вышла замуж в четвертый раз и осталась жить навсегда.

Фото: pixabay.com, Instagram
Комментарии для сайта Cackle