Проклятие дома Романовых: кто предсказал страшный конец царского рода за 300 лет до трагедии

Любители мистики считают, что много лет тому назад на императорский род, правивший в России испокон веков, было наложено проклятье, исполнившееся во время правления Николая II и унесшее не только его жизнь, но и жизни каждого из членов его семьи. Кто предсказал страшный конец царской династии, рассказываем ниже.

От Ипатьевского монастыря до Ипатьевского дома

С момента страшной расправы над последними Романовыми прошло уже более 100 лет, но история о том, как прощались с жизнью представители царской династии до сих пор заставляет весь мир ужасаться. Ночью 17 июля 1918 года императора, а также его супругу и детей отвели в подвал дома в Екатеринбурге и казнили, расстреляв ни о чем не подозревавшую семью. Кстати, даже в этом особенно наблюдательные любители истории усмотрели роковую закономерность, украсившую легенду о проклятии дома Романовых: дело в том, что коронация первого представителя этого царского рода – Михаила Федоровича – произошла в Ипатьевском монастыре, а история его потомков окончилась в Ипатьевском доме.

Первый из дома Романовых

Среди суеверных жителей нашей страны бытует мнение, что весь род Романовых был проклят еще 400 лет назад, когда Москву удалось освободить от польской интервенции, произошедшей по вине Лжедмитриев и Марины Мнишек – полячки знатного происхождения, побывавшей замужем за каждым из подставных царей. Разрозненное государство требовало твердой руки, поэтому начался отбор претендентов на российский престол. "Царицу" Марину Мнишек и ее сына Ивана отмели сразу: уж больно много бед успели причинить России иностранцы. Впрочем, многие дворяне знатных кровей также оказались неподходящими кандидатурами: кто-то состоял в родстве со свергнутыми правителями, кто-то тесно дружил с именитыми лицами Речи Посполитой.

Таким образом, методом исключения на правление был поставлен Михаил Романов – дальний родственник Ивана Грозного, в котором никто не видел особого потенциала. Михаилу Федоровичу сыграла на руку его послушность: бояре сочли, что управлять им будет легко. Кроме того, поскольку члены семьи Романовых крепким здоровьем не отличались, считалось, что правление шестнадцатилетнего Михаила – в любом случае явление временное. Возможно, некоторым из них подобная ошибка впоследствии стоила жизни.

Уже через год с момента коронации Михаил Федорович окреп и умом, и телом. Лишившись детских представлений о жизни, он стал принимать жесткие решения, соответствующие окружающей его действительности. Одним из них стало возвращение сбежавшей из столицы Марины Мнишек, а также ее маленького сына Ивана. Как только бывшая правительница вернулась в Москву, по приказу царя у нее отняли ребенка, заверив, что с ним ничего не случится. Впрочем, это обещание первый Романов сдерживать не собирался: трехлетнего мальчишку публично казнили на Болотной площади. Расправа поразила народ России своей жестокостью: толстую веревку никак не могли достаточно затянуть на худенькой шее ребенка. В итоге смерть забрала Ивана лишь через несколько часов с момента начала казни.

Легенда о родовом проклятии

Итак, именно в этот момент берет начало легенда о родовом проклятии дома Романовых. Считается, что, когда Марине Мнишек сообщили о казни ее сына, польская княжна обезумела от горя. Прежде чем окончить жизнь самоубийством, она предрекла всем потомкам убийцы своего сына, начавшего правление со смерти ребенка, возврат причиненного зла: "Никто из вас не умрет своей смертью и убийства будут продолжаться, пока все Романовы не погибнут. Смертью невинных детей окончится жизнь вашего рода". Разумеется, бред сходящей с ума от горя матери никто не воспринял всерьез, в том числе и сами Романовы, однако события, которые вскоре начали происходить, заставили всех пересмотреть свое отношение. Вначале умер сам Михаил Федорович: его настигла водянка неизвестного происхождения, впоследствии погибли многие дети его сына – царя Алексея Михайловича. Говорят, что Петр Великий в зрелом возрасте также задумался о том, за что его семье выпало столько бед. Посетив старца-хироманта, он узнал ответ на мучивший его вопрос: седовласый провидец сообщил последнему русскому царю, что за ним стоит тень маленького повешенного мальчика.

Горький вкус фамильной кармы познали практически все члены семьи Романовых. Коварные заговоры, покушения террористов (чего стоит лишь одна история жизни Александра II), болезни и мертворожденные дети – всевозможные несчастья преследовали царский род до самого его конца. Несмотря на то, что свидетельства о мистическом проклятии Марины Мнишек тщательно уничтожались, владетели российского престола помнили о нем до конца своих дней. В том числе и Николай Второй – последний русский правитель, который в отличие от многих королевских особ Европы вел вполне примерный образ жизни. Впрочем, этого оказалось недостаточно, чтобы смыть страшный грех его царственного предка.

Комментарии для сайта Cackle