Убойные шутки: пранки, которые пошли не так

Предполагается, что пранки должны веселить и их организаторов, и случайных участников, но порой они оборачиваются расстройством и серьезными проблемами для обеих сторон.

"Коронавирусный пранк" и возбуждение уголовного дела

В феврале 2020 года отечественные пранкеры решили разыграть пассажиров Московского метрополитена, а заодно – снять вирусный видеоролик, чтобы выложить его на популярных видеохостингах. Идею для розыгрыша парням "подкинула" начинающая свирепствовать по всему миру пандемия коронавируса.

Воплотили свою задумку незадачливые шутники в вагоне поезда, следовавшего от станции метро "Полежаевская" до станции "Улица 1905 года". Один из них упал на пол вагона, изобразив внезапный припадок, затем – начал "биться" в конвульсиях. Сообщники юноши подбежали к нему, будто бы желая помочь, а затем, в ужасе отпрянули от друга, истошно выкрикивая: "коронавирус, коронавирус!".

К сожалению, пассажиров поезда не насторожил тот факт, что их соседи по вагону сумели мгновенно поставить "больному" диагноз: вокруг мгновенно возникла неразбериха и сильная паника. Люди начали в страхе отбегать от крючившегося на полу молодого человека, а затем – в давке покидать вагон.

Сразу после того, как видео попало в Сеть, шутниками заинтересовались правоохранительные органы. В их отношении было возбуждено уголовное дело, грозившее участникам инцидента лишением свободы на срок до 5 лет. Осудила пранкеров и общественность, возмутившаяся в комментариях к скандальному ролику, что розыгрыш вполне мог привести к проблемам со здоровьем у пожилых людей, а также создать трудности для тех россиян, которые в страхе выбежали из поезда и опоздали на работу.

Известно, что одного из организаторов розыгрыша, Кароматулло Джаборова, все-таки арестовали: в течение нескольких месяцев он отбывал наказание в СИЗО. Впоследствии ему пришлось не только публично извиниться перед людьми, которых он так жестоко разыграл, а также возместить материальный ущерб Метрополитену за задержку поезда.

Коронавирус стал привычной частью нашей жизни, но несмотря на этот факт, инфекции все же стоит продолжать опасаться. Существует множество версий, связанных с ее появлением: одна безумнее другой. Впрочем, пока все они остаются недоказанными, в отличие от этих безумных теорий заговора, все-таки оказавшихся правдой.

Угон ради лайков

Ради того, чтобы набрать побольше лайков, некоторые блогеры готовы пойти на все. Но иногда цена, которую придется заплатить за желанную минуту славы, оказывается просто непомерной. Как, например, в случае с казахстанскими блогерами Айдином Туссуповым и Рамиром Хасановым, угнавшими такси бизнес-класса, стоимостью более 3,5 миллионов рублей.

В день розыгрыша злостные шутники вызвали такси от торгового центра. Как только машина прибыла, парни попросили водителя помочь им загрузить в багажник тяжеловесные покупки. Как только мужчина покинул салон автомобиля, один из пранкеров прыгнул за руль, а второй – на пассажирское сидение. Захлопнув двери, сообщники резко стартовали с места в сторону Третьего транспортного кольца, попутно снимая происходящее на видео.

Недолго покатавшись, они вернулись к началу маршрута, чтобы вернуть водителю автомобиль и пояснить, что их поступок – всего лишь невинная шутка. Впрочем, правоохранительные органы, которым стало известно о произошедшем, вовсе не оценили поступок, как невинный. В тот же день все участники "шутки" были задержаны до выяснения обстоятельств.

Смерть во время розыгрыша

Жертвой собственного чувства юмора стал двадцатилетний американский блогер Тимоти Уилкс, погибший в феврале этого года около одного из городских парков города Нешвилл. Уилкс собирался разыграть группу находящихся на близлежащей автомобильной стоянке людей, сымитировав их ограбление. Для этого он и его товарищи вооружились ножами для разделки мяса и направились к ничего не подозревающим гражданам.

По трагической случайности, у одной из "жертв" блогера оказалось с собой огнестрельное оружие: увидев приближающихся "преступников" с ножами, владелец пистолета выстрелил. Позже в полиции он подтвердил свою вину, но сообщил, что действовал исключительно из соображений самообороны, так как грозный вид шутников очень его напугал.

Правоохранительные органы при расследовании не выдвинули мужчине обвинений, а кроме того, его поддержала общественность: местные жители отметили, что парк, возле которого разыгралась эта трагедия, используется для семейного отдыха, а потому там постоянно гуляют дети, которые могли случайно оказаться рядом и стать свидетелями жестоко розыгрыша.

Автодорожный пранк в Огайо

Пранки – тренд, прочно укрепившийся в современной культуре. Связанные с ними трагичные события начали происходить еще много лет назад. Так, в 2016 году в результате розыгрыша двух американских блогеров, проживающих в Огайо, погибли две пожилые женщины. Дело было так: задумавшие пранк блогеры купили моток прозрачной пленки, которой, впоследствии один из них обмотал знак "Движение без остановки запрещено" на оживленной дороге города. За счет того, что пленка отражала направленный на нее свет фар, знак стал нечитаемым.

В результате, на перекрестке столкнулись два автомобиля, в одном из которых сидели две пожилые женщины, погибшие на месте происшествия от полученных повреждений. В результате, пранкеры, изначально планировавшие хорошенько позабавиться, получили заслуженное наказание: организатор затеи лишился свободы на четыре года, его сообщник – только на восемь месяцев, так как в ходе расследования выяснилось, что он не участвовал в обертывании знака и пытался отговорить товарища от опасной шутки.

Несмотря на то, что розыгрыши далеко не всегда заканчиваются плохо, юмористам лучше выбирать для них исключительно безобидные сценарии, чтобы никого не напугать или не стать причиной трагедии. Ведь в мире и так много опасностей: к примеру, неприятные болезни, которые можно подхватить, искупавшись в пресном водоеме.

Комментарии для сайта Cackle