Реки болезней: чем можно заразиться, купаясь в пресных водоемах

Российское лето 2021 года безусловно радует: почти во всех регионах стоит жара, создающая идеальные условия для сезонных купаний. К сожалению, даже это, казалось бы, безобидное мероприятие, может обернуться большими неприятностями для здоровья.

"Букет" заболеваний

Наиболее опасными и вместе с тем часто встречающимися заболеваниями, способными поразить человека после купания в пресном водоеме, считаются следующие инфекции.

Лептоспироз

Возбудителем лептоспироза является бактерия лептоспира – рекордсменка в области выживания в пресных водоемах. Срок ее существования в воде может составлять до 25 дней. Попадает в озера, пруды и реки лептоспира вместе с мочой больных животных: грызунов, собак, мелкого и крупного рогатого скота. Чтобы вызвать у человека острое состояние, этим микроорганизмам достаточно попасть на небольшой участок слизистой или поврежденной кожи.

Симптомами лептоспироза являются повышенная температура и ломота в мышцах, как при обычной ОРВИ, но не стоит думать, что последствия этой болезни столь же незначительны. В первую очередь бактерии-возбудители будут атаковать печень, почки и селезенку человека. Неправильное лечение данной болезни или его отсутствие могут привести к летальному исходу.

Энтеровирусная инфекция

Купания в загрязненном водоеме могут обернуться заражением и энтеровирусной инфекцией. В данном случае путем для попадания болезни в организм служат дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт. Устойчивость к нахождению в воде у возбудителей энтеровируса также весьма высокая. Источником же болезнетворных организмов может выступать как больной, так и здоровый человек, являющийся вирусоносителем.

Первыми симптомами энтеровирусной инфекции являются сильная рвота и диарея, а также высокая температура тела, ломота в мышцах и боли в животе. Вот уж действительно действенный способ победить прокрастинацию: частые побеги к белому другу вам обеспечены. К счастью, если вовремя приступить к лечению болезни и ослаблению ее симптомов, прогноз на выздоровление в подавляющем количестве случаев благоприятен. Тем не менее при отсутствии должных мер существуют серьезные риски поражения нервной системы, ЖКТ, а также развития серозного энтеровирусного менингита.

Холера

Заразиться холерой в наше время вполне возможно, особенно, если вы купаетесь в городских водоемах, рядом с которыми располагаются канализационные стоки. Один глоток грязной воды или попадание инфекции в тело через небольшую ранку на коже могут обернуться серьезными проблемами. Коварность холеры заключается в том, что симптоматика, которой сопровождается данная инфекция, сходна с клинической картиной при заражении энтеровирусом: возникают сильное послабление стула и рвота. Однако лечение холеры и энтеровируса принципиально отличается, поэтому при появлении первых симптомов следует вызвать на дом врача. И не забывайте, что главной опасностью этой инфекции являются обезвоживание и нарушение электролитного баланса организма – смертельно опасные состояния, которые, тем не менее, способны скорректировать самые банальные аптечные препараты и достаточное употребление жидкости.

Вирусный гепатит А

Эпидемии гепатита А зачастую имеют именно водный путь передачи, а потому вспышки этого вирусного заболевания происходят, как правило, именно в летний период. Чтобы в организм попали возбудители гепатита А, достаточно помыть в грязном озере продукты питания, например, фрукты, или искупаться в нем, попутно наглотавшись воды.

Инкубационный период гепатита А составляет обычно от 14 до 28 дней, а потому симптомы заболевания возникают не сразу. Они могут быть как легкими, так и тяжелыми и заключаться в отсутствии аппетита, кишечных расстройствах, пожелтении кожных покровов (а также слизистых) и потемнении мочи. Специфического лечения гепатита А не существует, терапия при заражении направлена на устранение симптомов и их последствий.

Грибковые инфекции

Куда менее опасным, но все еще весьма неприятным последствием купания в пресных водоемах могут стать грибковые инфекции, возбудителями которых обильно сдабривают озера, пруды и реки животные, птицы и люди. Могут они попасть в толщу воды также через зараженные предметы бытового обихода.

Основными симптомами грибковых инфекций являются чесотка, шелушение и расслоение ногтевых пластин. Поражаться этим недугом могут не только конечности, но и половые органы человека, а также волосистые части головы.

Болезни глаз и ушей

Конъюнктивиты, блефариты и наружный отит также входят в перечень заболеваний, заражение которыми может произойти при купании в открытых водоемах в летний период. Как правило, серьезными последствиями эти недуги не оканчиваются, но все же следует проконсультироваться с врачом, дабы определить конкретную причину возникновения этих болезней и дальнейшую терапию.

Глистные инвазии

Заселять паразитами берега и воды способны практически все живые организмы: птицы, городские уличные животные, скот и даже сами люди. Попадают внутрь нашего организма эти черви через желудочно-кишечный тракт, при заглатывании воды или облизывании загрязненных рук. Вылечить глистов непросто, порой этот процесс может длиться очень долго и сопровождаться различными осложнениями, поэтому незачем подвергать себя дополнительному риску.

Как определить, подходит ли водоем для купания

Разумеется, далеко не каждые река, озеро или пруд представляют собой рассадник разнообразных возбудителей острых состояний, в некоторых из них можно безбоязненно купаться. Чтобы определить, какое место подходит для сезонного плавания, сверьтесь со следующим контрольным списком.

  1. В местах, не подходящих для купания, устанавливается знак "купание запрещено". Если вы его обнаружили, не стоит быть бунтарем и нарушать запрет – себе дороже.
  2. Прежде чем приступать к купанию, убедитесь, что вблизи водоема не располагаются очистительные сооружения, фермерские хозяйства, заводы.
  3. Избегайте купания в водоемах, заполоненных водоплавающими птицами.
  4. Не пейте воду из реки, пруда или озера в сыром виде и не мойте в ней продукты, а также постарайтесь избежать случайных заглатываний во время плавания.
  5. Не купайтесь в месте, где у сельскохозяйственных животных располагается водопой.
  6. Если вы видите, что из-под воды торчат коряги, не купайтесь в этом месте, так как случайная рана может обернуться заражением.
  7. Стихийные свалки мусора возле воды – еще один повод отказаться от купания, чтобы не надышаться токсичными испарениями неизвестных химикатов, а заодно не "подхватить" паразитов.
  8. Избегайте прудов и озер с теплой, стоячей водой: в них создается самая благоприятная среда для сохранения и размножения вирусов, бактерий и паразитов.
  9. Предпочитайте городским водоемам те, которые находятся у маленьких населенных пунктов (главное, чтобы они также были оборудованными).

Соблюдая все меры безопасности, вы сможете насладиться пляжным отпуском без последствий, поэтому скорее берите полотенца и надевайте купальники. А если вы давно уже не были на пляже из-за того, что не успели скинуть накопленные за долгую зиму и холодную весну килограммы, то прочитайте эту статью, чтобы узнать, как наконец перестать стесняться своего тела и полюбить его.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle