Что значат наши сексуальные фантазии

Каждый человек периодически размышляет о сексе. Причем большинство наших интимных фантазий можно воплотить в жизнь. И все же в некоторых из них мы боимся признаться даже самому близкому человеку. Что тайные сексуальные желания могут рассказать о нас и откуда они вообще берутся в человеческом мозгу, читайте в этом материале.

Стоит ли бояться «темных» фантазий?

Представим себе такую картину: живет мужчина, работает, любит жену, воспитывает детей, смотрит по телевизору футбол, иногда выезжает с товарищами на рыбалку. Но время от времени в его голове возникают фантазии о сексе втроем: с двумя женщинами или, о, ужас, с женой и еще одним мужчиной.

Похожая история может произойти и с женщиной. Ни с того ни с сего перед ее мысленным взором возникают интимные сцены не с нежным любовником, а с потным, вульгарным, агрессивным мужланом, который, не помышляя о ласках, жестко приступает к делу. И женщине такие мысли приятны, как бы она их ни боялась и ни гнала прочь.

Смелые сексуальные фантазии часто пугают людей, заставляя думать, что с ними что-то не так. Ведь порядочные мужчина или женщина якобы должны мыслить и действовать строго в рамках приличий, установленных обществом, религией, законом. Еще страшнее, если фантазия ставит под сомнение гендерную принадлежность человека: женщина думает о сексе с другой женщиной, а мужчина – с другим мужчиной.

Лишь только в голову начинают приходить "недозволенные" мысли, да и чего уж кривить душой, мысли о вполне традиционном сексе, мы начинаем сомневаться в своей нормальности, порядочности, честности. Но правда состоит в том, что интимные фантазии как таковые не несут в себе опасности. Наоборот, волноваться стоит, если у вас нет никаких интимных фантазий.

И только если в реальности во время секса вы делаете то, что категорически неприемлемо для вашего партнера, – вот это уже большая проблема, с которой нужно серьезно работать: обратиться к психиатру или психотерапевту, пока дело не дошло до полиции и суда.

Как рождаются сексуальные причуды

Воображение практически невозможно контролировать усилием воли. Мысли приходят к нам в голову, не спрашивая разрешения. К тому же воображение нельзя оценивать как хорошее или плохое. Оно просто существует, предлагая множество альтернативных путей развития конкретных событий. Так же появляются и сексуальные фантазии. Это всего лишь вариации на тему знакомого подавляющему большинству людей интимного акта.

Сексуальные фантазии часто связаны с банальным интересом к своим ощущениям, к исследованию различных сторон человеческой сексуальности. А еще это инструмент, при помощи которого специалист может выявить и артикулировать наличие как личных проблем пациента, так и сложностей в паре.

Например, откуда могут появляться фантазии о болезненном, унизительном сексе? Как вариант, это результат низкой самооценки: когда человек считает, что он не заслуживает удовольствия или достоин его только в том случае, если был наказан и пострадал. Персона с такими проблемами может позволять партнеру делать с собой все что угодно. Опять же, если это не выходит за двери спальни и не влечет за собой физических увечий, то может остаться частью личной жизни человека. В обычной жизни он может быть вполне самодостаточным.

Если человек представляет себе, как делает партнеру больно, то это, вероятно, желание доминировать и тем самым повысить самооценку и свой статус. Это может быть как следствием глубинной травмы, испытанного когда-то унижения. Брутальными секс-фантазиями и жесткими играми в постели человек может компенсировать, например, "падения" в карьере или другие неудачи. Если партнера такое распределение ролей устраивает – это прекрасно! Один доминирует, другой получает удовольствие, подчиняясь. Когда человеку сложно управлять своей обычной жизнью, но удается делать это в постели, то таким образом можно добиться психологического равновесия. Но опять же это может быть и просто фантазией.

Если все это остается на уровне воображения, то переживать не стоит. И даже если подобные фантазии реализуются в вашей спальне при согласии партнера, повода для паники все еще нет. Это всего лишь игра, добавляющая пикантности в сексуальные отношения. Но если подобные модели позирования себя перекочевали в повседневную жизнь, домашний быт, на работу, стоит задуматься.

В то же время интимные фантазии – один из способов получить новый опыт. Иногда бывает страшно предложить партнеру смелый эксперимент. Но проиграть его в голове вам никто не запретит.

Еще один интересный феномен – уход в сексуальные фантазии, чтобы сбросить груз чрезмерного давления окружения. В особенно тяжелые жизненные периоды человек может увлечься мастурбацией и просмотром порнофильмов. Это помогает отвлечься от сложностей в семье, на работе, временно снизить уровень эмоционального напряжения, расслабиться, успокоиться.

Важно повторить, что у интимных фантазий может и не быть никакой сложной подоплеки (травмы, сложной жизненной ситуации, девиации). То, что вы проигрываете в мыслях смелые эротические сцены, совсем не подтверждение застаревшей психологической боли или проблем в личной жизни. Может быть, вас действительно возбуждает коллега и вы иногда фантазируете о нем (о ней) или просто захотелось немедленно избавиться от напряжения, а этому помогают откровенные мысленные сцены.

Найти источник сексуальных фантазий можно, если внимательно проанализировать свои ощущения, чувства, переживания, прислушаться к желаниям. У кого-то получается сделать это самостоятельно, кому-то нужна помощь психотерапевта. В любом случае, это не смертельная проблема или вовсе не проблема. Главное, чтобы навязчивые мысли никому не навредили в реальности. Также не стоит пренебрегать помощью специалиста, если результатом фантазий стали проблемы в интимной сфере.

Что же все-таки с этим делать?

Абсолютно каждый человек на планете Земля имеет сексуальные фантазии. Их нельзя выбросить из головы, зачеркнуть, отключить. И не нужно. Полезно будет решить, как с ними поступать:

  • Игнорировать – большинство интимных фантазий безвредны и не требуют никаких действий. К примеру, вы идете по улице и видите сногсшибательного мужчину (женщину). Какое-то время прокручиваете мысли о нем (ней), возможно, даже фантазируете об интиме, а потом возвращаетесь к любимому партнеру. Видите, мысли никому не навредили. А возможно, были приятны.
  • Реализовать – то есть воплотить в жизнь. Самый просто пример – использовать в постели с партнером интимные гаджеты, разумеется, заручившись его согласием и поддержкой.
  • Запретить фантазии, которые вы никогда не воплотите в реальность. Например, кто-то может представлять насилие над собой. Но не хочет, чтобы это произошло наяву ни в коем случае. Если такие фантазии мешают вам жить и являются результатом внутренней боли, стоить пообщаться с психотерапевтом. Если же вы уверены, что это лишь будоражащие мысли, то пусть они останутся в вашей голове как инструмент для возбуждения.
Нужно ли говорить о фантазиях?

Избегать мыслей и разговоров о фантазиях не стоит. Важно лишь понимать, насколько разговор о них будет уместен. Если у вас есть фантазия, которую вы периодически проматываете в голове, но реализовывать с партнером не хотите, то и озвучивать ее не стоит. Ведь можно нанести человеку травму, напугать, расстроить, пошатнуть доверие в паре.

Если же фантазия так и рвется наружу, обсудите ее с партнером. Не исключено, что он тоже думал об этом и с удовольствием разделит ваше желание.

А вот наедине с собой размышлять об интимных фантазиях, анализировать и изучать их нужно обязательно. Еще раз напомним, что даже самые низменные фантазии не характеризуют вас как хорошего или плохого человека. Хотя люди по незнанию, пофантазировав, как им кажется, на запретную тему, иногда винят и казнят себя. Поймите, если вы будете запрещать себе думать о сексе, фантазий станет только больше. Таков механизм. Поэтому нужно принять их как часть вашей личности и спокойно жить дальше.

Внимание: если вас посещают навязчивые мысли о педофилии, причинении физической боли и увечий себе или окружающим, насилии над другими людьми, обязательно обратитесь за помощью к врачу.

Если вас интересует тема принятия себя, читайте о том, как модели плюс-сайз меняют мир, а также о пользе и опасности бодипозитива.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle