Бодипозитив: польза и опасность популярного тренда

Бодипозитив ворвался в нашу жизнь всего несколько лет назад. За это время это социальное течение о принятии себя таким, какой ты есть, помогло справиться с заниженной самооценкой не одной тысяче людей. Мы наконец пришли к тому, что каждый человек индивидуален и имеет право на изъяны. Тем не менее подобное расширение границ того, что являлось общепринятой нормой, повлекло за собой и опасные эффекты. Подробнее об этом читайте ниже.

Почувствуй свободу

Бодипозитив как движение был порожден феминизмом – идеологией, настаивающей не только на равноправии между мужчинами и женщинами, но и на уважительном отношении всех членов общества друг к другу. Его неотъемлемая часть – отказ от "вылизанной" картинки в пользу реалистичного образа. В частности, естественного изображения тела, которое просто не может соответствовать модельным параметрам у каждого человека. Разумеется, этот тренд развился во многом благодаря маркетингу, ориентированному на миллениалов (людей, рожденных в конце 80-х – начале 90-х).

Исследования, направленные на удовлетворение потребностей покупателей, выявили, что люди, являющиеся сегодня наиболее активными потребителями, в первую очередь ценят то, что демонстрируется "без фильтров" в прямом и переносном значении. Сыграла роль и тенденция "сравнивания" с картинкой: использование отредактированных до идеала фотографий моделей вызывала у потребителя явную неудовлетворенность собой. Сменив традиционный подход к рекламе на "бодипозитивный", многим компаниям удалось в разы увеличить выручку, в то время как бренды-антагонисты потеряли существенную долю прибыли.

Положительные последствия бодипозитива

Бодипозитив во многом отрезвил общество, заставив понять прописные истины, которые много лет безуспешно пытались донести врачи:

  • излишняя худоба – явный признак нездоровья;
  • пластические операции могут быть опасны;
  • несовершенства кожи нужно лечить, а не скрывать косметикой.

Согласно статистике, с приходом бодипозитива случаев возникновения депрессий на почве лишнего веса стало в разы меньше, а вместе с ними многие девушки избавились от расстройств пищевого поведения – анорексии и булимии. На подиумах и рекламных постерах все чащи начали появляться "неидеальные", естественные модели plus-size. Одновременно снизилась востребованность услуг пластических хирургов, ведь теперь черты, прежде считавшиеся недостатками, стали подаваться как изюминка. Современные дети стали реже сталкиваться с навязанными стандартами красоты, что, несомненно, создало более здоровую базу для их развития, правильного распределения приоритетов в будущем и отказа от буллинга. Уважение к особенностям человека – его фигуре, цвету кожи, способностям и личности – вышло на первый план.

Почему бодипозитив бывает вреден

Однако не обошлось и без негативных последствий бодипозитива, нарастание которых с каждым днем становится все более опасным. К примеру, модели с избыточным весом, изображенные на постерах с надписью "Это здорово", превратили стремительный набор килограммов в вариант нормы. Согласно исследованиям специалистов из Университета Восточной Англии, результатом этой тенденции стало явное увеличение количества страдающих от ожирения людей. По мнению ученых, в их случае бодипозитив стал своего рода шорами, мешающими замечать вполне реальную проблему.

Еще одним отрицательным последствием бодипозитива стало фактическое избавление индивидуумов от ответственности за свое здоровье. Как правило, замечая какие-либо отклонения в виде отечности, лишних кило или высыпаний на лице, человек идет к врачу, однако теперь повальная толерантность беспрестанно "шепчет" ему на ушко: "цени себя таким, какой ты есть". Это приводит к игнорированию тревожных сигналов организма, которые впоследствии выливаются во вполне ощутимые проблемы.

Несмотря на то, что изначально бодипозитив учил принятию, сегодня он вызывает новую форму нетерпимости, направленную на людей с нормальным весом, активно занимающихся самосовершенствованием. Так, подтянутое тело стало "отвратительно тощим", а выстраивание грамотного ежедневного меню и регулярные занятия в спортзале – "причудами фитоняшек". Получается, что здоровый образ жизни, к которому годами стремились приучить нас специалисты в области медицины, превратился в нечто откровенно постыдное.

Как быть?

Чтобы найти золотую середину в бодипозитиве, необходимо придерживаться нескольких основных правил. В первую очередь следует научиться чувствовать свое тело и его потребности. Замерьте, в каком весе вы чувствуете себя хорошо, а в каком ощущаете слабость, или, наоборот, страдаете от отдышки. Постарайтесь помочь организму достичь гармонии в этом отношении. Откажитесь от еды "ради удовольствия": радость от вкуса пройдет за несколько минут, но организму еще долго придется перерабатывать вредные составляющие любимой пищи. Не игнорируйте свою потребность в движении, облегчении стресса. Если вы не любите спорт, выбирайте для себя приятные виды активности – плавание или долгие прогулки.

Не забывайте обращаться к врачу при ухудшении общего состояния или непонятных сигналах тела. Как правило, на этапе их появления последующие проблемы можно успешно предотвратить. Помните, поддержание собственного здоровья – зона именно вашей ответственности.

И, конечно, не следует забывать и о главных правилах бодипозитива – принятии и уважении чужого выбора. Будьте готовы, что кто-то станет отвергать ваши убеждения, однако пусть это вас не задевает. Помните, то, как каждый человек себя позиционирует, как видит свой гардероб, цвет волос и образ жизни, – его личный выбор.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle