Загар а-ля курица-гриль, или Как не сгореть в первый день отпуска

Самое доступное развлечение россиян – принимать солнечные ванны. Раньше их прописывали хиленьким и болезненным аристократам в качестве лечения, а теперь это отличный способ отдохнуть и приобрести неаристократичный оттенок кожи. Загорают везде: на крыше, на балконе, на газоне и на пляже. Но, как загореть, "не сгорев", читайте в нашем материале.

1 этап – подготовка

К любому делу стоит основательно готовиться. Как говорится в знаменитой поговорке: "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Ультрафиолет оказывает сильное влияние на кожу человека, от чего она становится более сухой. Следовательно, наша кожа требует дополнительной защиты от солнечных лучей. А фильтры в санскринах (солнцезащитный крем – прим.ред.) нового поколения начинают действовать только через 20-25 минут. Поэтому необходимо заранее нанести защитный крем на кожу. Делайте это дома перед походом на пляж, тогда уже на месте вы будете защищены от едких ультрафиолетовых лучей.

2 этап – снова подготовка

Про солнцезащитный крем сказали. Но людей с чувствительной кожей и санскрин может не спасти. В таком случае лучше за две-три недели до отпуска посетить солярий. Достаточно будет сходить несколько раза и позагорать по паре минут. Это необходимо для того, чтобы кожа привыкла к ультрафиолету и легче воспринимала палящее солнце. На пляже вы уже будете с легким золотистым оттенком, на который естественный загар ляжет легче и равномернее.

Следите за временем!

Мы привыкли ездить на пляж, как на пикник: проводить несколько часов под открытым небом на солнце с едой, напитками, периодически купаясь в водоеме. Но, на самом деле, длительность первых сеансов солнечных ванн не должна превышать 20 минут. А людям с бледной кожей нужно быть еще осторожнее и загорать гораздо меньше. И не стоит забывать, что самое "вредное" солнце – с 11 до 16 часов. В этот промежуток ожог можно получить даже за 10 минут. К слову, в это же время риск получить тепловой удар увеличивается в разы.

Не экономьте и читайте инструкции

Во-первых, с солнцезащитными кремами работает такая схема – чем больше, тем лучше. Их необходимо наносить в достаточном количестве, обновляя слой каждые два-три часа, так как со временем фильтры теряют защитные свойства. Во-вторых, стоит помнить, что не все обычные кремы с защитой от солнца подходят для загара. Все-таки городские солнечные лучи отличаются от пляжных. Зачастую в состав повседневных средств с защитой от солнца входят фильтры только от UVB-лучей. На пляже же требуется защита от ультрафиолетовых волн обоих типов – UVА и UVB.

Автозагар – не защита

Некоторые используют для придания коже красивого темного оттенка специальные кремы – автозагары. Вот вы нанесли нанесли такой крем и получили отличный результат но, придя на пляж, все равно умудрились сгореть. Как же так? Все просто, обычный автозагар не спасет вас от солнечных ожогов, ведь крем с пигментом не ослабляет действие ультрафиолета.

Правильная поза – залог успеха

На удивление, правильное положение тела на пляже тоже поможет вам не сгореть и обрести равномерный оттенок кожи. Лучше лечь так, чтобы солнце припекало стопы ног. Тогда лучи будут освещать всю поверхность тела. Для того, чтобы свет не бил в глаза и шея не оказалась "белой вороной", приподнимите немного голову, подложив под нее свернутое полотенце, сумку или что-то из одежды.

Капли – враг равномерного загара

Многие на отдыхе стараются намочить тело, ведь к мокрой коже загар прилипает быстрее. Это верно. Но на деле крупные капли могут стать главными врагами ровного загара. Капли, как линза, притягивают ультрафиолет, тем самым в местах наибольшего скопления воды потемнения будут видны лучше. В итоге тело покроется пятнышками. А это совсем не то, что вы ожидали увидеть. Верно?

На что только люди не идут ради красоты. Будь то загар, одежда или пластические операции. Предлагаем вам ознакомиться и с некоторыми другими нашими материалами на эту тему: "Во имя красоты: самые жестокие модные тренды в истории" или "От "девушки Гибсона" до Ким Кардашьян: как изменились стандарты красоты за последнее столетие".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle