Обогнать Майкла Джексона: русскоязычные музыканты, покорившие зарубежье

Русскоязычные певцы и группы редко, но метко становятся популярными за рубежом. Некоторые из них, например, обрели известность в других странах, оставшись почти не замеченными на родине. Корреспондент VSE42.Ru выяснил, кому из отечественных исполнителей удалось покорить заграничную публику.

t.A.T.u.

Юлия Волкова и Лена Катина до сих пор считаются одними из самых успешных российских исполнителей, решивших покорить Запад. Девушки стали популярны по всему миру: порядка 10 миллионов их дисков были проданы в Великобритании, Германии, США, Австралии и Южной Корее. А англоязычная версия альбома "200 по встречной" и вовсе стала платиновой в Европе. По количеству реализованных копий он обогнал записи Майкла Джексона, Мадонны и The Beatles. Но больше всего поклонников дуэта оказалось в Японии.

Несмотря на то, что пик славы группы t.A.T.u. пришелся на начало нулевых, участницы дуэта периодически подогревают интерес к своим персонам. Но, если раньше их главным козырем была тема ЛГБТ, то сегодня одна из солисток ушла в политику. Юлия Волкова пыталась попасть на выборы в Госдуму, но по итогам праймериз (внутрипартийное голосование), собрала слишком мало голосов.

Витас

Не только группе t.A.T.u., но и певцу Витасу, удалось покорить Азию. Он обрел популярность благодаря своему необычайно высокому голосу. В Китае, Японии, Сингапуре и Тайване исполнитель собирал полные залы, а его пластинки расходились огромными тиражами. Китай даже присвоил певцу звание народного артиста: Витас стал первым зарубежным артистом, заслужившим это звание в КНР. И это неспроста, ведь официальный фан-клуб Витаса там насчитывает более миллиона человека, а в Шанхае и вовсе установили статую в честь любимого певца.

Одной из сложнейших в исполнении песен артиста считается "Опера №2". Лишь единицы смогли исполнить композицию на уровне Витаса. Из-за слишком высокого для мужчины голоса и космических костюмов за границей певец получил прозвище Weird russian guy (Странный русский парень).

Группа Serebro

Еще одной женской группой, получившей известность в Азии и Европе, стала Serebro. Девушки обрели популярность после выступления на конкурсе "Евровидение", где они заняли третье место. Песня Song №1, с которой выступил коллектив, попала в хит-парады Дании, Швеции, Латвии и Великобритании.

Но еще большую славу группе принес сингл Mi Мi Мi. Он стал хитом в Италии и получил статус платинового, а также возглавил чарт iTunes в Японии. В Греции трек и вовсе назвали одной из песен года. Клип на него набрал более 100 миллионов просмотров. Таким образом, Mi Мi Мi стал шестым видеоклипом русскоязычного исполнителя, которому удалось подняться до такой планки.

Little Big

Little Big – группа, которая может похвастаться красивой историей успеха. Музыканты моментально стали известными после того, как выпустили первый клип Every Day I"m Drinking на YouTube в апреле 2013 года. А уже в июле они выступали на разогреве у популярной группы Die Antwoord. Спустя короткое время Little Big уже гастролировали не только по России, но и Европе. Группа удостоилась таких зарубежных наград, как приз Berlin Music Video Awards и победы в номинации Best Music Video на кинофестивале Global Film Festival Awards в Лос-Анджелесе.

Хит Skibidi набрал более 500 миллионов просмотров на YouTube, а танец из клипа дал старт популярному флешмобу. Также в 2020 году группа должна была представлять Россию на песенном конкурсе "Евровидение" в Нидерландах. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции он был отменен. Представлять страну на следующий год группа отказалась.

Pussy Riot

Pussy Riot стали широко известны не столько благодаря творчеству, сколько из-за своей политической деятельности и тюремного срока. О деле Pussy Riot писали все мировые СМИ: от VICE до The Guardian. Девушек осудили на два года колонии общего режима за "панк-молебен", который они провели 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя. За время отбывания наказания участниц группы поддержали всемирно известные звезды – от Йоко Оно и Мадонны до Стинга и Red Hot Chili Peppers.

Сегодня лидер группы Надежда Толоконникова гастролирует по всему миру. В 2015-м Pussy Riot приехали на популярный музыкальный фестиваль в Великобритании – Glastonbury. С собой девушки привезли танк, устроив перформанс с человеком в форме военного.

Дуэт Ic3peak

Еще одним символом российской оппозиции, популярным по всему миру, стала группа Ic3peak. Изначально участники дуэта Настя Красилина и Николай Костылев ориентировались на зарубежную публику, исполняя песни исключительно на английском языке. И это помогло им приобрести известность за границей. Первый альбом вышел на портлендском лейбле STYLSS. После чего дуэт гастролировал по Франции, Латвии, Бразилии, Мексике и США.

Группа не раз становилась героем новостей: их концерты отменяли по всей России. Но, несмотря на это, клипы Ic3peak собирают миллионы просмотров, а треки попадают на вершины мировых чартов.

Shortparis

Группа, солист которой родом из Новокузнецка, считается любимицей фестивальной публики в Европе. Shortparis образовалась в 2012 году, но популярность приобрела только ближе к 2019 году. Тогда же группа провела тур по Великобритании: музыканты выступили на фестивалях Melt и Off и дали десятки концертов по всей Европе.

Руководитель британского музыкального журнала The Quietus Джон Дорана назвал коллектив Shortparis своеобразным продолжением провокативных стратегий Сергея Курехина (советский и российский музыкант-авангардист).

Шоу-бизнес полон разнообразных историй и скандалов. Предлагаем вам ознакомиться и с некоторыми другими нашими материалами на эту тему: "Карлики и лилипуты, которые прославились на весь мир" и "Кумиры-трансгендеры: звезды, которые сменили пол".

Фото: pixabay.com, Instagram
Комментарии для сайта Cackle