Карлики и лилипуты, которые прославились на весь мир

Актер-карлик Владимир Федоров имел рост 130 см. И при этом был женат четыре раза. Причем последняя супруга была младше Федорова на 30 лет. Кроме этого, он был успешным ученым физиком-ядерщиком. Но большинство россиян знают Федорова по его легендарным работам в фильмах "Руслан и Людмила", "Дом дураков", "Через тернии к звездам", "Кин-дза-дза" и многим другим. Знаменитый "Черномор" умер 18 мая 2021 года. Мы решили вспомнить истории и других актеров-карликов, прославившихся на весь мир.

Кенни Бейкер: рост 112 см.

Когда Кенни Бейкеру было 17 лет, к нему прямо на улице подошел человек и пригласил на работу в театр карликов. Получив опыт, позже он стал выступать в цирке, развлекал посетителей кабаре, а также работал в жанре стендап. В 1960-х он сыграл несколько эпизодических ролей в кино. 
А знаменитым Бейкер стал благодаря участию в легендарных "Звездных войнах" Джорджа Лукаса. Он исполнил роль дроида-астромеханика R2-D2 во всех семи частях киносаги. Актер прожил долгую насыщенную жизнь. Он скончался в августе 2016 года в возрасте 81 года.

Джоти Амги: 63 см.

В этом году индийской актрисе Джоти Амги исполнится 28 лет. Из-за своей миниатюрности она занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая маленькая женщина на планете.

Амги с детства мечтала стать актрисой. И ей это удалось. Джоти Амги снялась в сериале "Американская история ужасов: Фрик-шоу". Ее героиню зовут Ма Петит, что в переводе с французского означает "моя маленькая".

Владимир Тишенков: рост 118 см.

Детство Владимир Тишенков провел в детском доме-интернате для детей с физическими недостатками и, разумеется, не подозревал, что в будущем судьба сведет его с российскими звездами. После интерната он окончил техникум по специальности "техник-технолог кожевенно-обувного производства" и шил мячи для волейбола и футбола.
В начале 1990-х Тишенков стал участником группы "Коррозия металла", где использовал псевдоним Черный хоббит. Вел шоу-программы в ночных клубах Москвы и был очень популярен у модной столичной публики.
С конца 1980-х вплоть до своей смерти в 2009 году время от времени снимался в кино: "Виола Тараканова", "Солдаты", "Тайны дворцовых переворотов" и т.д. Работал в телешоу "Золотая лихорадка" с Леонидом Ярмольником, был соведущим в программе "Секс с Анфисой Чеховой", вел шоу "Ты не поверишь!" на НТВ.
У Владимира Тишенкова были проблемы с алкоголем. Он скончался 24 октября 2009 года от остановки сердца. Актеру было 49 лет.

Питер Динклэйдж: 134 см.

Этот актер известен каждому поклоннику нашумевшего сериала "Игра престолов" по роли Тириона Ланнистера. За нее Динклэйдж получил премии "Золотой глобус" и "Эмми" как лучший актер второго плана.

Однако на его счету огромное количество не менее ярких ролей в художественных фильмах: "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", "Части тела", "Суперпес", "Признайте меня виновным", "Хроники Нарнии: Принц Каспиан", "Главное – не бояться!" и других. Динклэйдж сыграл и главного злодея в фильме "Люди Икс: Дни минувшего будущего".

В качестве основного героя его можно увидеть и в громкой премьере 2020 года "Аферистка" с Розамундой Пайк в главной роли.

О личной жизни Питера Динклэйджа известно, что он женат на режиссере Эрике Шмидт. Пара воспитывает двоих детей. А еще актер предпочитает вегетарианскую кухню.

Верн Тройер: рост 81 см.

Первую свою роль в кино Верн Тройер получил в 1994 году в возрасте 25 лет. Тогда он стал дублером 9-месячного ребенка в фильме "Младенец на прогулке". До конца 1990-х он работал каскадером и снимался в мелких эпизодах.

Знаменитым на весь мир Тройер стал после роли Мини-Мы в фильме "Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил". Также актер снялся в таких картинах, как "Люди в черном", "Страсти и ненависти в Лас-Вегасе", "Гарри Поттер и философский камень", "Воображариум доктора Парнаса".

Более 10 лет, до самой своей смерти, Тройер встречался с фотомоделью и актрисой Бриттни Пауэлл. Актер умер в апреле 2018 года в возрасте 49 лет, предположительно, от алкогольной интоксикации.

Зельда Рубинштейн: рост 130 см.

Зельда Рубинштейн прославилась не только как киноактриса, но и как гражданский активист. Она защищала права карликов и была борцом со СПИДом – снималась в рекламе, пропагандировавшей безопасный секс.

В детстве Зельда испытывала дискомфорт из-за маленького роста. Она была младшей из трех детей. Но только Зельда имела недостаток в росте из-за гормонального сбоя. Однако она с лихвой восполнила нехватку сантиметров острым умом и прекрасным образованием, получив степень бакалавра по бактериологии в университете Питсбурга.

В 1970-х Зельда Рубинштейн занялась актерской карьерой, окончив специальные курсы. Сначала она сыграла в хорроре "Полтергейст", потом исполнила роль пациентки психиатрической лечебницы в фильме "Френсис". Затем шли роли в "Шестнадцати свечах", "Маленькой колдунье", "Мучительной боли", "Сказках юга". Актрису часто приглашали к участию в шоу и сериалах, например, "Санта Барбара", "Байки из склепа" и др.

Дочь Зельды родила ей пятерых внуков. Позже у актрисы появилось три правнука. Зельда Рубинштейн умерла в январе 2010 года в возрасте 76 лет из-за болезни почек и проблем с легкими.

Джордан Прентис: рост 124 см.

Из последних громких киноработ Прентиса – роль Джимми в фильме "Залечь на дно в Брюгге", который выдвигался на "Оскар", и фэнтези "Белоснежка: Месть гномов". Он также звезда пятой части "Американского пирога. Голая миля". Здесь Прентис исполнил роль Рока.

Любовь к актерству он проявил еще в детстве – посещал курсы сценического мастерства. И в 1986 году, когда парню было 13 лет, снялся в фильме "Говард-утка" режиссера Уилларда Хайка.

Сейчас Прентис работает в театре Eldritch в Торонто (Канада) и успешно снимается в рекламных роликах и видеоклипах.

Майкл Джей Андерсон: 109 см.

Американский актер Майкл Джей Андерсон прославился, прежде всего, ролями в мистических работах "Твин Пикс" и "Малхолланд Драйв". За свою карьеру он снялся более чем в сорока фильмах и сериалах. Среди них "Секретные материалы", "Дорогая, я уменьшил детей", "Зачарованные" и другие.

В "Твин Пиксе" герой Андерсона, Человек из другого места, говорит на странном диалекте, эффект которого достигался проигрыванием фраз актера в обратном порядке.

Тони Кокс: 107 см.

Американца Тони Кокса, несмотря на маленький рост, приглашали сниматься в фильмах, получивших мировую известность: "Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая", "Плохой Санта", "Я, снова я и Ирэн", "Уиллоу". Благодаря ролям в них он стал узнаваем и богат. Кроме того, Кокс снимался в мыльных операх. А в 2008 году попробовал себя в качестве кинопродюсера на проекте "Почтальон".

Со своей женой актер живет уже 40 лет. Они познакомились еще в школе.

Фото: Instagram.com, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle