Обнаженка, Путин и грешники: скандалы, «прославившие» Кузбасс

Мы готовы поспорить с теми, кто утверждает, что "жизнь в Кузбассе скучная, а новости сплошь плохие". Кузбассовцы способны на весьма неординарные поступки. Кого-то они возмущают, кого-то смешат. Но после прочтения этой статьи вы не станете отрицать, что жители Кемеровской области могут удивить и повеселить земляков, а иногда и прославить родной край, пусть и довольно сомнительными способами, далеко за его пределами. Подробности в материале корреспондента VSE42.Ru.

Голые

Девушки из Новокузнецка привлекли к себе всеобщее внимание благодаря видеоролику, попавшему в соцсети в середине апреля 2021 года.
В нем две красавицы вместе со своими спутниками на парковке торгового центра громко слушали музыку, танцевали и позировали возле автомобилей в минимальном комплекте одежды – трусах и лифчиках. Затем девушки забрались на крышу микроавтобуса, где продолжили демонстрацию своих тел в откровенных позах. Температура воздуха в южной столице Кузбасса в тот вечер была около нуля, что не остановило эпатажную компанию.
Как водится, мнения комментаторов в соцсетях по поводу откровенного шоу разделились. Одним оно понравилось. Другие осудили безрассудство девушек и возмутились шумом, который создавала компания, мешая отдыхать жителям близлежащих домов.
Однако это не единственный, да и, пожалуй, не самый яркий эпизод с раздеваниями в современной истории Кузбасса.

Фото: AvToZvYkErЫ NvKz

Год назад, в марте 2020 года, молодой мужчина посчитал необходимым показать свой половой орган прямо на фоне надписи "Кузбасс" на правом берегу реки Томь в Кемерове. Фото этого "перформанса" попало в соцсети и вызвало среди горожан волну негодования. Но нашлись и те, кто попытался защитить парня. Свою позицию они объяснили тем, что подобное поведение – это один из способов молодежи самовыразиться и привлечь внимание к собственной персоне. Похвалили героя скандального снимка и за то, что он остался в обуви – не стал рисковать здоровьем, стоя босиком в снегу.
В июле 2020 года разгорелся еще один скандал вокруг "обнаженки", декорацией для которой вновь послужили огромные желтые буквы названия региона – "Кузбасс".

Фото: Соцсети

На этот раз героиней снимков, попавших в интернет, стала девушка. Как обычно, часть комментаторов остались недовольны ее моральным обликом (найти изъяны во внешнем облике дамы оказалось сложно). Но были и те, кто захотел познакомиться с незакомплексованной гражданкой. Среди таковых оказались и кузбасские полицейские: они попытались установить личность обнаженной модели с фото.
Какое решение было принято после проверки "обнаженных" снимков силовиками, неизвестно. Но героиня фото не стала ждать, пока ее разыщут стражи порядка, и сама рассказала, как фото в жанре "ню" попали на всеобщее обозрение. По словам девушки, она разместила откровенные снимки только на своей закрытой странице, однако неизвестные сделали их достоянием общественности. Кемеровчанка заявила, что происшествие выбило ее из колеи. Оно привлекло к персоне девушки внимание слишком большого количества незнакомых людей.

– Я была очень удивлена, что это вызовет такой резонанс в обществе. Мне на телефон звонят непонятные личности, оскорбляют, восхищаются, делают предложения за деньги, чтобы этот казус с фотографиями на фоне Кузбасса перевести в политический аспект (здесь и далее авторский стиль сохранен – прим. ред.), – написала горожанка.

Сначала она хотела уехать из Кузбасса, но потом решила наказать распространителя фотографий, обратившись в полицию.

Чем закончилось общение горожанки с силовиками, нам неизвестно. Но источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что девушка продолжает жить в Кемерове и никуда уезжать не собирается.

Дела церковные

Интересно, что скандалы в Кузбассе касаются не только эпатажного поведения рядовых местных жителей, но и Русской православной церкви. Так, 15 апреля 2021 года в сеть попало видео, на котором кемеровчанину, пришедшему в поликлинику на вакцинацию от COVID-19, порекомендовали перед процедурой получить благословение от батюшки. Новость прокомментировали не только кузбасские СМИ, но и федеральные, а также популярные блогеры.

На опубликованных кадрах можно увидеть, как мужчина в поисках процедурного кабинета заглядывает в комнату, где на стенах висят православные иконы. Здесь же его встречает неизвестная женщина, по всей видимости, сотрудница церковного объекта.

– Нужно сначала благословение на вакцинацию взять у батюшки, – сказала автору видео собеседница.

Получил ли кемеровчанин благословение на вакцинацию или привился от опасного вируса без разрешения святых отцов, осталось тайной.

Видео: Lenta.Ru

А мы тем временем вспомнили еще одну скандальную историю, связанную с РПЦ: кемеровчанка опубликовала в соцсети фото, на котором девушка прикуривает от свечей в храме. Событие произошло в мае 2017 года и вызвало резонанс в соцсетях и СМИ. Тогда корреспонденту VSE42.Ru удалось связаться с владелицей фотографии. Она сообщила, что снимок на самом деле принадлежит другому человеку и был просто позаимствован. Девушка добавила, что сама родом из Кемерова, но сейчас проживает в Киеве.

Страница прикуривавшей от церковных свечей кемеровчанки вызвала подозрения у редакции VSE42.Ru. В друзьях у девушки были практически одни "фейки", кроме того, отсутствовала достоверная информации о владелице аккаунта. Корреспондент VSE42.Ru проанализировал кэши Google и Yandex и выяснил, что ранее страница принадлежала "Дарье Шашиной" и "Йену Галлагеру" (скорее всего, фейкам).

Миллионеры по-кузбасски

Говорят, "лучше умереть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Вот и кузбассовцы изо всех сил стараются следовать этому правилу. Как минимум, они пытаются разбогатеть.

Например, несколько дней назад кемервочанин выставил на продажу на известном сайте объявлений канцелярскую скрепку, оценив ее в четыре миллиона рублей. А пока не нашелся покупатель, автор объявления предлагает делать селфи с его товаром, разумеется, тоже за деньги.

– Сумма селфи всего 2% от заявленной стоимости (80 000 рублей – прим. ред.)! – написал бизнесмен.

Кемеровчанин предложил и другой способ стать владельцем чудо-скрепки: обменять товар на дом площадью не менее 150 кв. м.

Объявление было размещено 26 марта 2021 года. На момент публикации статьи скрепку, к сожалению, никто не приобрел.

Кузбассовцы же пытаются реализовывать за баснословные суммы и так называемый живой товар.

Фото: Avito

Так, недавно новокузнечанин выставил на продажу "кота-зассанца" за 1,5 миллиона рублей. В объявлении мужчина пожаловался, что питомец, загадивший ванную комнату, надоел его семейству.

Кузбассовец назвал 1,5 миллиона рублей чисто символической суммой за кота. Он также отметил, что продаст питомца только в хорошие руки, и даже обещал сделать символическую скидку.

Как выяснилось, на рынке торговли котами любовь животных ходить в туалет где попало является преимуществом. Так, "кот-зассанец" стоит дороже, чем культурный питомец, на целых 500 тысяч рублей.

Например, в прошлом году кемеровчанин выставлял на продажу котика всего за миллион рублей. Ценность животного продавец объяснил его уникальным происхождением.

– Мать у него шотландка, но гулящая. Где-то нагуляла Томаса, батя его убежал, и, кто он, неизвестно. Короче говоря, он российского производства в содружестве с Шотландией и должен был получиться вислоухим, – рассказал хозяин Томаса корреспонденту VSE42.Ru.

От торга кемеровчанин категорически отказался. Несмотря на это, объявление в первые часы заинтересовало более чем тысячу пользователей ресурса.

Фото: Avito

Разозли звезду!

Кузбассовцы сумели выйти и на общероссийский уровень, поскандалив с рядом знаменитостей. Особенно в этом деле преуспел кемеровский дуэт Nemagia.
В 2017 году началось противостояние кузбасских видеоблогеров Алексея Псковитина и Михаила Печерского (дуэт Nemagia) с известным банкиром, уроженцем кузбасского Полысаева Олегом Тиньковым. Однако по ходу дела в историю оказались впутаны Павел Дуров, Юрий Дудь, Владимир Соловьев и даже Владимир Путин.
Причиной конфликта стал ролик кемеровских блогеров с критикой банка Тинькова за отсутствие банкоматов и сотрудничество с коллекторами. В нем же прозвучали нелицеприятные отзывы о жене банкира. Бизнесмен решил защитить свою деловую репутацию и честь супруги и подал в суд на Псковитина и Печерского. А Роскомнадзор заблокировал скандальный ролик на YouTube. Блогеры обратились за защитой к известному звездному адвокату Сергею Жорину. Кроме этого, в пользу кемеровчан высказались некоторые российские селебрити и президент Путин.
В частности, основатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров призвал поддержать блогеров.

– Роскомнадзор предписал заблокировать ролик Nemagia об опасностях кредитного рабства, где Михаил и Алексей рассказывают о граничащих с мошенничеством методах работы одного из банков. Можно соглашаться или не соглашаться с манерой подачи блогеров, но их право выражать свое мнение священно. Поэтому вдарим по запрету максимальным репостом ролика. Заодно ваш репост поможет кому-нибудь избежать кредитного ярма, – призывал Дуров на своей странице.

После проведения у одного из участников Nemagia обыска телерадиоведущий Владимир Соловьев в эфире программы на "Вести ФМ" назвал такие действия "откровенным прессованием".
Известный журналист и блогер Юрий Дудь также высказал свое мнение о конфликте. Он не поддержал поведение Псковитина и Печерского, но в то же время не одобрил методов борьбы за свою честь Тинькова.
К слову, обыск в квартире Псковитина осудил и Владимир Путин. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства назвал это "безобразием".
В ноябре 2017 года Олег Тиньков отказался от исков к Nemagia, поданных в арбитраж Москвы и Центральный районный суд Кемерова. Банкир также подавал в полицию заявление о клевете, однако и его обещал отозвать.

Примечательно, что ранее у Nemagia уже случался конфликт с рэпером Бастой (Василием Вакуленко). Однако он был не столь длительным и напряженным, как в случае с Олегом Тиньковым.

В марте 2015 года Nemagia обсудили представителя группы Gazgolder Словетского. Это объединение курирует Вакуленко. Через год один из участников Nemagia сообщил, что встретил Басту в поезде и музыкант заявил ему, что посмотрел тогда ролик про Gazgolder и остался недоволен.

Однако на этом кемеровчане не остановились. В ноябре 2016 года они вновь решили обсудить персону Вакуленко и его поклонников. А после опубликовали видео, где в шутливой форме говорят и о матери рэпера, представив ее в образе порноактрисы, на что Вакуленко жестко ответил кузбассовцам в трансляции в Periscope.

– Для меня моя мать – это самый святой человек на Земле. Касаться ее означает перейти определенную черту в общении. Я сделал свои выводы и теперь буду "шутить" с этими ребятами так, как считаю нужным, – заявил Баста.

Также во время трансляции в Periscope на вопрос подписчика об участниках дуэта Nemagia музыкант ответил: "Да, хотелось вдарить, конечно".

Однако уже в декабре конфликт был исчерпан – его участники помирились.

– Быстро рассказываю, что с Nemagia. Мы сегодня долго разговаривали и с Алексеем, и с Михаилом. Мы, вроде, нашли понимание и услышали друг друга, – рассказал музыкант в Сети.

За день до этого в Twitter он написал кемеровчанам: "Михаил, самое время снять видео с извинением перед моей мамой. Я в Ростове и после суда буду дома и ей покажу. Спасибо".

Nemagia в своем Twitter подтвердили, что пришли с рэпером к соглашению. Молодые люди написали, что вопрос закрыт. Они также попросили своих фанатов не писать оскорбления или угрозы Басте, чтобы не дискредитировать видеоблогеров еще больше.

Летом 2019 года Баста приезжал на гастроли в Кузбасс. После выступления в Кемерове рэпер решил прокатиться по городу и зайти в бар Nemagia, но не смог.

– Ездили, хотели в бар к моим друзьям заскочить, Nemagia. Че-т бар закрылся. Жалко. Кофеечку выпить, – пошутил Баста.

В своем кемеровском конфузе в 2019 году признался и фронтмен группы Little Big Илья Прусикин. Он поведал об этом в одном из выпусков шоу "Зашкварные истории" на YouTube-канале объединения "Кликклак".

– Мы почему-то решили, что хорошая идея – в Кемерове поесть устриц. Кемерово же знаменит своими устрицами. А их не готовят, их просто открывают и с лимонным соком кушают сырыми. Мы съели и отравились очень жестко, – рассказал Прусикин.

Артист сказал, что продолжать гастроли участникам коллектива Little Big пришлось с "целыми чемоданами лекарств". Это, в свою очередь, позабавило сотрудников правоохранительных органов, проводивших досмотр их вещей.

Возможно, публично раздеваться, продавать котов и скрепки или скандалить с селебрити – не самые прогрессивные методы самопиара. Но, судя по реакции общественности в Сети, весьма эффективные.

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle