Турист со стажем: неприятные особенности Венеции, о которых нужно знать до покупки билета

Венеция считается одним из самых романтичных и красивых городов в Европе, увидеть который жаждут многие жители нашей планеты. Однако они и не подозревают, что некоторые совсем не туристические особенности этого города могут испортить их отдых. К чему готовится, отправляясь сюда, рассказываем далее.

"Ароматы" каналов

Первое, о чем туристов, как правило, не предупреждают, – вонь, заполняющая городские каналы. Катаясь здесь на гондоле, вы неожиданно заметите, что под вами протекает вовсе не чистая прозрачная вода, а зеленая и цветущая. Запах, к слову, от нее также исходит соответствующий, особенно весной и летом: ужасно неудачно, что именно на эти времена года приходится пик туристического сезона. Именно поэтому беременным девушкам, страдающим токсикозом, а также просто брезгливым путешественникам рекомендуется избегать этого традиционного туристического увеселения. Хотя в условиях пандемии коронавируса и мер предосторожности, которые из-за нее мы вынуждены соблюдать, в этом году поплавать на гондоле будет проще даже впечатлительным иностранцам – маска в помощь.

Борьба с преступностью

Одним из наиболее часто используемых аргументов в пользу путешествия по Венеции является местный уровень преступности, считающийся крайне низким. Особенно успешно местная полиция отваживает уличных грабителей. К сожалению, такая бдительность стражей порядка не проходит даром и ни в чем не повинным туристам. Если вы решили устроить себе венецианский шопинг, а затем прогуляться по городу увешанные пакетами с покупками, высока вероятность, что полицейские попросят вас остановиться и продемонстрировать чеки на каждый товар. Таким образом они смогут убедиться, что все ваши трофеи не украдены, а куплены. Что ж, столь слаженная и добросовестная работа полицейских не может не радовать, однако все мы знаем, как неприятны несправедливые подозрения. Впрочем, это не повод отказываться от мечты увидеть красивейший город, просто заранее заведите чуть более просторный кошелек для хранения чеков.

Да уж, венецианцы явно не привыкли романтизировать криминал, в отличие от создателей некоторых фильмов. Как и зачем кинематограф превращает преступников в героев, мы рассказали тут. 

Штраф за кормление

Немногим туристам известно, что в Венеции запрещено подкармливать голубей, которые массово обитают на каждой из местных площадей. Это правило действует везде внутри границ города. Местные исправно его исполняют, но бдительность полицейских, направленная на незадачливых путешественников, не ослабевает. Еще бы, ведь за акт душевной доброты, выраженной в паре крошек хлеба, кинутых птицам, каждому полагается уплатить штраф, достигающий 500 евро. Разумеется, запрет на кормление пернатых введен здесь не просто так: его причиной стало распространение переносимых птицами инфекций, а также, по слухам, бесчисленные попытки украсть еду со столиков открытых кофеен. Сыграло роль и повсеместное загрязнение улиц испражнениями и перьями. К сожалению, любителей животного мира, обычно не замечающих подобные вещи, вышеуказанные нюансы не останавливали. Однако с момента введения мер материальной ответственности ситуацию с птицами более-менее удалось урегулировать.

Запреты площади Святого Марка

Площадь Святого Марка – одна из самых популярных венецианских туристических локаций – также буквально "кишит" запретами, о которых известно лишь местному населению. Во-первых, здесь нельзя кататься на велосипедах, во-вторых – строго запрещается есть и сидеть где-то, кроме специально отведенных мест. Получается, что сделать красивую фотографию с шикарным обеденным блюдом или бокалом на фоне местных архитектурных достопримечательностей не получится, как вальяжный привал в середине экскурсионного маршрута.

Зная об этих мелочах, вы сможете избежать неприятных моментов и расстройств и идеально проведете свое путешествие. А если вы хотите подготовиться к поездкам в другие страны, например, Грузию, в которой после карантина многое изменилось, вам сюда.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle