Ад для туриста: как изменилась Грузия после карантина

Любимая многими Грузия, в феврале наконец-то открывшая границы для жителей других стран, просто поражает, однако вовсе не в лучшую сторону. Что же изменилось и к чему теперь стоит готовится туристам, купившим билеты в эту солнечную страну, читайте далее.

12-дневный карантин

Собирая чемоданы для путешествия в Грузию, не забывайте, что в мире все еще злобствует пандемия коронавируса. Сегодня одним из условий для посещения этой страны является 12-дневный карантин, на который посадят каждого путешественника, не предоставившего на границе документы о полном курсе вакцинации. Именно так – вакцинации, а не "чистых" результатов теста на наличие у вас в организме возбудителя этой вирусной инфекции. Напоминаем, что противовирусная иммунизация происходит в два этапа: нужно поставить два укола с перерывом в три недели, а затем получить соответствующую справку. Посему, если по какой-то причине вы не можете, не успеваете или не хотите привиться перед поездкой, путешествие в Грузию придется отложить до лучших времен.

Дорого и сердито

Многие пользователи интернета, уже успевшие побывать в Грузии после карантина, жалуются, что, покупая дорогие авиабилеты, рассчитывали на качественный и недорогой местный сервис, каким он был до всемирной пандемии. Однако, добравшись до места, многие из них поняли: теперь в Грузии дешево обойдется лишь откровенно плохое обслуживание: отели, не ремонтировавшиеся десятилетиями, частные апартаменты в криминальных районах и вчерашние хачапури. Даже за малый комфорт сегодня здесь придется платить втройне.

Некуда сходить

Отмечают заядлые любители грузинского туризма и то, что половина местных заведений, которые раньше привлекали толпы туристов, закрылись. Особенно явно дефицит развлекательных локаций заметен в Тбилиси, обычно шумном и живом, а сегодня – как будто оставленном людьми. А кафе и рестораны, которые не смогли найти выхода из положения и обустроить работу согласно новым санитарным нормам, и вовсе остаются закрытыми до 1 марта. Заранее обдумайте, готовы ли вы довольствоваться лишь красивейшими местными видами, при условии, что цена на авиабилеты до Грузии все еще остается очень высокой. Кстати, не отказываясь ни от городского комфорта, ни от шикарных видов, можно отдохнуть и у нас на родине: например, в Крыму, где уже вот-вот начнется весна. Цветущий миндаль, маковые поля и местные белоснежные скалы могут стать отличным фоном для сказочной Instagram-фотосессии.

Негостеприимно

Отразилась тяжелая экономическая ситуация, господствующая в стране, не только на сервисе, но и на самих ее жителях: путешественники отмечают, что местные зачастую проявляют куда меньшую гостеприимность, чем раньше. Оно и понятно: сейчас им приходится с тройным усердием бороться за жизнь и обеспечивать семьи, однако настроение у туристов при виде напряженных лиц только сильнее ухудшается.

Оптимизированные туристические маршруты

Совершенно нормальным явлением считаются экскурсии, прокладываемые туристическими гидами по тропам, где с туриста могут "содрать" побольше денег, однако, судя по сообщениям на тематических форумах, в Грузии подобная оптимизация сегодня переходит все разумные границы. Сейчас в туристических маршрутах здесь явно преобладают "коммерческие" пункты назначения. Разумеется, набить карманы диковинными сувенирами хочется каждому, но лишь в том случае, если при этом из плана поездки не выпадают действительно стоящие достопримечательности.

Подобное "посткоронавирусное" ухудшение сервиса произошло не только в Грузии, но и во многих странах: здесь мы подробно описали, почему российские отдыхающие оставляют недовольные отзывы о поездках в Турцию.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle