Потери и удачи: что случилось со звездами телевидения 1990-х

Лихие 1990-е, несмотря на все сложности тех лет, стали настоящим прорывом в развитии отечественного телевидения. Если сегодня в поисках информации и развлечений мы тянемся в интернет, то тогда россияне запоем смотрели прогрессивные, по сравнению с эпохой советского застоя, передачи: "МузОбоз", "Взгляд", "Марафон-15", "Звездный час" и многие другие. Мы решили вспомнить, как сложились судьбы ведущих и создателей этих программах. Подробности в этом материале.

Самый громкий "заказ" 1990-х

Некоторые телевизионные проекты, созданные Владом Листьевым в конце 1980-х-1990-х годах, успешно существуют и сегодня, спустя 25 лет после его смерти. Например, "Поле чудес". Однако развлекательный контент не был, так сказать, основной специализацией Листьева на телевидении. Он создавал и серьезные, высокопрофессиональные проекты именно с точки зрения журналистики. Работая над информационно-развлекательной телепрограммой "Взгляд", Листьев задал настолько высокую планку своим журналистам, что даже сегодня не многие могут дотянуться до нее.

Программы "Тема", "Час пик", "Взгляд" собирали у экранов телевизоров миллионы зрителей, которые хотели получать информацию по самым актуальным проблемам от команды Листьева.

Жизнь перспективного предпринимателя, продюсера и журналиста Влада Листьева оборвалась неожиданно 1 марта 1995 года. Он был убит киллером в подъезде своего дома, когда возвращался со съемок. Преступники не тронули имевшуюся с собой у 38-летнего журналиста крупную сумму денег. Исходя из этого, следователи предположили, что убийство связано с его деловой и профессиональной деятельностью.

На сегодняшний день убийство Влада Листьева остается не раскрытым.

Хрюшина мама

Не многие знают, как выглядит Наталья Державина, зато, услышав ее голос, практически каждый воскликнет: "Хрюша!" Действительно, с 1971 по 2002 года актриса театра кукол им. С. В. Образцова Наталья Державина работала кукловодом одного из самых популярных персонажей вечерней программы для детей "Спокойной ночи, малыши".

Сама актриса в интервью признавалась, что будто срослась с Хрюшей и даже находит некоторое сходство в их характерах. В 1997 году она стала лауреатом премии "ТЭФИ".

Наталья Державина спустя тридцать лет работы с любимой куклой не собиралась расставаться со своими юными зрителями. Ей нравилось сотрудничать со "Спокойной ночи, малыши", в программе актриса постоянно находила что-то новое. Наталье Державиной было всего 59 лет, когда скоротечная болезнь прервала ее жизнь в 2002 году.

Отец "Дома 2"

Если вы не смотрите реалити-шоу "Дом 2", то, во всяком случае, наслышаны о нем. А знаете ли вы, кто является создателем этой скандальной программы, выходящей вот уже как 16 лет? Автор и продюсер знаменитого шоу не кто иной, как Валерий Комиссаров. Тот самый, что на протяжении семи лет (с 1996 по 2003 годы) делал другую известную программу "Моя семья", а также эпатажное шоу "Окна", прославившиеся руганью и мордобоем.

В 1999 году он решил попробовать себя в политике. В результате Комиссаров избирался в Государственную думу РФ третьего, четвертого и пятого созывов, где был председателем комитета по информационной политике, а также входил в состав правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. В 2000 году на президентских выборах являлся доверенным лицом Владимира Путина.

В 2020 году Ксения Собчак записала большое интервью с Комисаровым, в котором он рассказал о причинах своего ухода из "Дома 2". В программе Собчак Комиссаров и представители канала ТНТ, на котором выходит "Дом-2", рассказали свои версии конфликта между ними. В частности ТНТшники обвинили автора шоу в жадности и бытовых проблемах на съемочной площадке, которые привели к тому, что герои отказывались от участия в проекте. Комиссаров все отрицал.

Сейчас Валерий Комиссаров развивает новый проект – "Битва престолов", в котором каждый желающий может побороться за звания короля и королевы.

Детский кумир

Остроумный, веселый, доброжелательный Сергей Супонев очаровал не только российскую детвору, в 1990-е года он стал любимчиком телезрителей всех возрастов. Супонев был ведущим, автором и руководителем самых популярных телепередач для детей и подростков: интеллектуальной викторины "Звездный час" и телеигры "Зов джунглей". Супонев делал сюжеты для молодежной программы "До 16 и старше", поднимавшей такие важные проблемы, как наркомания, ВИЧ, дедовщина в армии, беспризорность, отношения с родителями, а также говорившей о модных музыкальных направлениях того времени. Еще одним проектом шоумена была подростковая программа "Марафон 15".

Мало кто помнит, но именно Сергей Супонев в 2001 году придумал название русской версии популярного реалити-шоу "Последний герой". Он же был его автором и продюсером. Сергея Супонева давно нет с нами, а "Последний герой" существует до сих пор. В сентябре 2020 года начался кастинг девятого сезона шоу.

Сергей Супонев прожил яркую, но слишком короткую жизнь. В декабре 2001 года он погиб в аварии на снегоходе. Телеведущему было всего 38 лет.

Наша тетя Таня

Да-да, это она тетя Таня – ведущая любимых детских программ "Будильник", "Спокойной ночи, малыши" и "В гостях у сказки". Несмотря на то, что на этих передачах выросло не одно поколение детей, рожденных еще в СССР, советские детские проекты существовали почти все 1990-е. Настолько они были успешны и популярны среди уже российской детворы. А "Спокойной ночи, малыши" выходит на экраны каждый вечер по сей день, правда, уже давно без Татьяны Веденеевой.

Кроме детских программ она представляла такие популярные проекты, как программа "Утро" и "Песня года". Веденеева должна была стать ведущей и женского ток-шоу "Я сама", но в 1993 году вместе с мужем уехала во Францию. Поэтому лицом "Я сама" стала Юлия Меньшова.

Веденеева занималась бизнесом. Говорили, что она основала компанию по производству соусов.

В 2000 году Татьяна Веденеева вернулась в Россию и работала ведущей на канале "Домашний", РТР, "Россия-1", "Первый канал".

С 2009 года Татьяна Веденеева играет на сцене театра Школа современной пьесы в спектаклях по произведениям Евгения Гришковца, Людмилы Улицкой, Виктора Шендеровича.

Идут годы, но интерес к жизни селебрити только возрастает. Если вы из числа тех, кто хочет знать о звездах все, рекомендуем прочитать наши материалы: "В коробке из-под холодильника: звезды Голливуда, когда-то бывшие бездомными", а также "Вышедшие из сумрака: звездные жены, ставшие популярнее знаменитых мужей".

Фото: Instagram.com, unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle