Дешево и сердито: стоит ли переезжать в Таиланд навсегда

Таиланд представляется россиянам идеальным местом, в котором жизнь похожа на "Баунти" – ну просто райское наслаждение. Однако задумав переехать туда на ПМЖ, туристам следует понимать, что быт серьезно отличается от отпуска. Стоит ли менять березы на пальмы и каких подводных камней ожидать, узнайте далее в нашем материале.

Плюсы жизни в Таиланде

Начнем с того, что рассмотрим плюсы жизни в Таиланде, влекущие в это королевство тысячи иностранцев.

  1. Климат и природные красоты. Таиланд – страна вечного лета. Мало того, тут не только тепло и солнечно, но и очень красиво.
  2. Атмосфера благожелательности. Несмотря на то, что тайцев подозревают в наигранном дружелюбии по отношению к иностранцам, на самом деле, с ними действительно весьма приятно сосуществовать.
  3. Безопасность. Многие туристы и иностранные жители Таиланда отмечают, что чувствуют себя на улицах страны уверенно, порой даже уверенней, чем у себя на родине. Поскольку безопасность является одной из базовых потребностей человека, такое чувство дорого стоит.
  4. Еда. Фрукты круглый год, недорогие морепродукты, которые у нас на родине можно купить лишь за баснословные деньги, и прочие деликатесы – все это стандартная продуктовая корзина для местных жителей. Такой будет и ваша, если вы отправитесь в Таиланд на ПМЖ.
  5. Дешевизна. Многие переселенцы отмечают, что оплата жилья, транспортных расходов и базовых продуктов в Таиланде при той же зарплате, что и у нас, обходятся в несколько раз дешевле.

Именно эти плюсы и влекут в королевство толпы новоявленных жителей, однако лишь малая часть из них действительно остается тут на длительное время. Что же отталкивает всех остальных, узнайте далее.

Минусы жизни в Таиланде

Минусы жизни в Таиланде многочисленны, и подумать о них загодя необходимо каждому, кто страстно желает переехать в эту вечнозеленую страну.

Жара и влажность

Лето бывает разным ‒ как комфортным, так и невыносимо жарким, и в случае с Таиландом рассчитывать следует именно на второй вариант. Сидеть под пальмой с ноутбуком и работать, например, вы точно не сможете, так как в это время как раз будете заняты поиском кондиционера. Кроме того, в Таиланде вас подстерегает не только жаркое солнце, но и повышенная влажность, от которой в особенно солнечные дни затрудняется дыхание. Кстати, такое сочетание температуры и увлажненности окружающей среды постоянно приводит к разрастанию плесени в дорогой технике, многочасовой сушке одежды, намоканию простыней в кровати. Единственным спасением в этом случае также становится кондиционер, который хорошо сушит воздух. Однако если этот агрегат будет работать у вас круглосуточно, счет за электричество в конце месяца оплатить будет очень сложно.

Иными словами, если всю жизнь вы гораздо лучше чувствовали себя в горах, чем где-нибудь на пляже в самый солнцепек, лучше откажитесь от идеи переезжать в Таиланд и рассмотрите в качестве направления для иммиграции, например, Канаду.

Интернет

Многие россияне отмечают, что интернет в Таиланде просто ужасен. Несмотря на то, что с каждым годом его скорость и стабильность растут, людям, которым необходимо постоянно находиться на связи с работодателем, его может не хватить. Чтобы получить устойчивое интернет-соединение, вам придется подключать себе отдельную оптическую линию, либо постоянно раздавать на компьютер 4G.

Сложности взаимопонимания

На ломанном английском без проблем общаются жители курортных городов, однако чем дальше от них, тем меньше вас начинают понимать. Получается, что если вы не владеете местным наречием, придется постоянно испытывать трудности с общением. Кроме того, магазины, лавки и прочие заведения в нетуристических районах увешаны указателями и вывесками исключительно на тайском языке.

Вмешаться в процесс установления связей с местным населением могут также культурные особенности тайцев и россиян, создающие целую пропасть между нашими менталитетами. Так, например, если таец что-то не понял, он все равно будет уверенно кивать вам головой "окей", хоть впоследствии и окажется, что вы не добьетесь от него того, чего хотите.

Работа

Иностранцев в Таиланде вовсе не принимают с распростертыми объятиями, несмотря на общую благожелательность местного сообщества. Так, для приезжих определен целый перечень профессий, который им нельзя занимать, так как это лишит потенциального трудоустройства местное население. В некоторых случаях получить нужную работу все же получается, но чаще нелегально. Идти на такой риск чревато последствиями, так как в один прекрасный день вместо черной зарплаты в конверте можно получить тюремное заключение.

Школа

Семейным парам в Таиланде придется озаботиться школой для ребенка, но не факт, что в ней он получит лучшее образование, чем на родине. В тайских государственных школах очень жесткие порядки, и местные родители по возможности стараются определять чад в частные образовательные учреждения, за которые, разумеется, нужно платить немалую сумму.

Получить гражданство практически невозможно

Несмотря на то, что в Таиланде можно долго жить на легальных основаниях, местного гражданства вам, скорее всего, не видать. Не помогут его обрести ни учеба, ни официальная работа на территории страны. Единственный реальный способ обрести в королевстве ВНЖ – выйти замуж за тайца или жениться на тайке. Кстати, следует быть готовым к тому, что иностранному жениху понадобится не только жениться, но и вложить солидную сумму в экономику страны, чтобы получить хоть какое-то право тут поселиться.

Антисанитария

Антисанитария – серьезная проблема для Таиланда, мусорят тут много и с удовольствием, часто выбрасывая дурно пахнущие отходы прямо за порог дома. Особенно грешат атмосферой "немытости" рыночные кварталы, усыпанные киосками фастфудов. Бывает, что там помои в буквальном смысле струятся по тротуарам.

Таиланд – прекрасное место для новой жизни, несмотря на все сложности, которые предстоит перенести переезжающим в него иностранцам. Тем не менее в качестве нового дома он подойдет не каждому. Людям, ценящим не солнце, море и фрукты, а эстетику и социальную защищенность, в Таиланде делать нечего, невзирая на все очевидные плюсы этой страны. Таким следует рассмотреть для переезда, например, Германию – одну из сильнейших и самых развитых стран мира. Как туда переехать и что нужно для этого сделать, читайте тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle