Иммиграция: инструкция по переезду в Германию

Германия – комфортная страна со стабильной и сильной экономикой, в которую стремятся переехать граждане многих стран бывшего СНГ. Стать ее полноправным жителем не так просто, однако, все же возможно. Что нужно сделать, чтобы получить право на переезд в ФРГ, читайте далее.

Как стать гражданином Германии

Чтобы в один прекрасный день вы могли с полным правом назваться гражданином ФРГ, необходимо пройти три основных этапа.

  1. Получить долгосрочную визу для пребывания в Германии, либо ВНЖ – временный вид на жительство.
  2. Получить ПМЖ – постоянный вид на жительство.
  3. Получить постоянное гражданство ФРГ.

По закону стать гражданином Германии может лишь тот человек, который проживает на ее территории не менее 8 лет, а также имеет ВНЖ или ПМЖ. Далее мы расскажем, какими путями этого можно добиться.

Условия получения вида на жительство (ВНЖ)

Aufenthaltserlaubnis (вид на жительство) – документ, позволяющий иностранному гражданину находиться в стране конкретное заявленное время, разрешенное к продлению по окончанию срока. В отличие от долгосрочной визы, ВНЖ выдается не для ведения определенной деятельности на территории страны (учеба, работа, лечение). Изучим причины, дающие переезжающим право на получение вида на жительство в ФРГ.

№ 1 – иммиграция поздних переселенцев

Этнические немцы, родившиеся на территории иностранных государств, имеют право по своему желанию вернуться на историческую родину, где будут весьма тепло приняты, но лишь при условии, что предварительно им удастся доказать свою национальную принадлежность. Сделать это можно, предоставив на проверку в консульство Германии:

  • собственные паспортные данные, а также данные свидетельства о рождении;
  • сведения о родственниках, имеющих немецкое происхождение.

Согласно правилам, чтобы получить официальный статус позднего переселенца, претендент на ВНЖ должен доказать, что один из его родителей, а также бабушек или дедушек был немцем. В некоторых случаях для получения нужных сведений приходится обращаться в архивы. Если же найти нужные документы не получается, и на руках имеются только косвенные доказательства национальной принадлежности, побороться за желанный статус можно в судебном порядке.

Если этническому немцу удастся подтвердить свое происхождение, ему останется лишь пройти собеседование в консульстве и тестирование на базовое владение немецким языком. В конечном итоге ему будет разрешен въезд в Германию на постоянное место жительства с последующим принятием гражданства.

№ 2 - еврейская иммиграция

Чтобы переехать в Германию, будучи евреем, как и в случае с поздними переселенцами необходимо доказать свою национальность путем предоставления соответствующих документов. Шанс переехать доступен, если один из родителей или бабушек/дедушек соискателя были евреями. Кроме того, потребуется для смены места жительства и хороший прогноз потенциальной интеграции, рассчитывающийся по балльной системе. Роль играют такие параметры, как:

  • возраст переезжающих;
  • образование;
  • владение немецким языком и т.д.

С супругом-евреем право на переезд получают его жена/муж, а также несовершеннолетние дети. В случае последующей успешной интеграции все члены семьи получают немецкое гражданство.

№ 3 - воссоединение с семьей

Еще один привлекательный способ переехать в Германию заключается в заключении брака с гражданином ФРГ. В этом случае попасть на территорию страны вы сможете в рамках программы воссоединения семьи. Кроме того, право на переезд в этом случае получают и несовершеннолетние дети гражданина Германии, а также дети его супруга/супруги, происходящие из стран бывшего СНГ.

Общие требования, предъявляющиеся к воссоединяющимся семьям в этом случае, следующие:

  • переезд производится к человеку, имеющему прописку в ФРГ;
  • гражданин, являющийся принимающей стороной, не нарушал закон;
  • в наличии у будущих сожителей имеется достаточное по площади жилье.

Если живущий в Германии член семьи получает пособие по безработице или иную социальную государственную помощь, приезд родственников может быть запрещен.

№4 – Голубая карта

С 1 августа 2012 года мигранты, признанные квалифицированными специалистами, могут переехать в Германию, получив так называемую Голубую карту ЕС. Для этого иностранцу нужно соблюсти следующие условия:

  • иметь диплом, признанный соответствующим немецкому высшему образованию;
  • заключить трудовой контракт с немецкой компанией;
  • найти вакансию, соответствующую специальности, приобретенной в высшем учебном заведении.

C недавних пор искать место трудоустройства можно, находясь непосредственно в ФРГ, предварительно получив полугодовую визу, при успешном прохождении собеседования заменяющуюся Голубой картой ЕС.

Обратите внимание: с 2020 года въезд на территорию страны для поиска работы разрешен не только специалистам, окончившим ВУЗ, но и лицам, получившим признанное в ФРГ среднее образование.

№ 5 – студенческая виза

Переезд по студенческой визе – не самый удобный вариант, так как она дает право на нахождение в ФРГ лишь до окончания учебы. Однако закон разрешает будущему студенту в течение года после окончания учебы найти в Германии работу, и остаться жить в стране мечты, сменив визу обучающегося на рабочую.

№ 6 - ведение бизнеса на территории ФРГ

Открытие собственной компании в ФРГ – быстрый и простой способ получения ВНЖ, однако, весьма и весьма затратный. Дело в том, что разрешение на переезд и открытие бизнеса в целом может получить лишь гражданин, учреждающий фирму, деятельность которой представляет ценность для развития экономки ФРГ. Кроме того, немалые суммы придется потратить на помощь специалистов в области юриспруденции, которые помогут будущему предпринимателю провести законное оформление деятельности на территории иностранного государства.

Документы для переезда в Германию

Для того, чтобы переехать в Германию по вышеперечисленным программам, необходимо собрать пакет документов, включающий следующие бумаги.

  1. Основание для получения ВНЖ – доказательства национальной принадлежности, контракт на осуществление трудовой деятельности, свидетельство о браке, учредительные документы на компанию и т.п.
  2. Анкету заявителя, заполненная в трех экземплярах на немецком языке.
  3. Фотографии заявителя.
  4. Действующий загранпаспорт.
  5. Сертификат, подтверждающий владение нужным уровнем немецкого языка.
  6. Выписки с банковских счетов или иные бумаги, подтверждающие возможность заявителя обеспечить свое проживание на территории ФРГ.

Собранные документы подаются в Консульство Германии по месту жительства. Сроки их рассмотрения могут варьироваться.

Условия получения гражданства Германии

Переехав в Германию, каждый иностранец должен прожить на ее территории не менее 8 лет, чтобы получить право стать гражданином страны. Помимо длительности срока пребывания, к соискателям на получение этого статуса предъявляются такие минимальные требования, как наличие жилья и легального источника дохода. В результате прохождения всех процедур оформления заявитель получает бессрочный паспорт ФРГ, а также награждается правами и обязанностями гражданина Германии и Евросоюза.

Чтобы переехать в Германию, нужно приложить колоссальные усилия, однако, если у вас есть все основания и желание отправиться в страну мечты, вы достигните поставленной цели. Кстати, существуют и другие страны, переезд в которые может показаться вам привлекательным и значительно более простым. Читайте о них в нашем материале. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle