Понять русскую душу: советские фильмы, покорившие иностранных зрителей

Советские фильмы россияне зачастую любят куда больше современного кино, поэтому с удовольствием их пересматривают. Возможно, вы удивитесь, но столь же сильную любовь к некоторым произведениям советского кинематографа питают и иностранные граждане. Представляем вам подборку самых знаменитых отечественных картин, с большой любовью принятых зарубежными зрителями.

"Москва слезам не верит"

Эту советскую мелодраму высоко оценили и буквально разобрали на цитаты не только советские граждане, но и жители иностранных государств. Между прочим, фильм "Москва слезам не верит" даже был премирован "Оскаром" как лучший фильм на иностранном языке. Успех кинокартины как в советских, так и в зарубежных кинотеатрах был оглушительным. Невзирая на разницу менталитетов, иностранцы рыдали во время сеанса, проникнувшись историями героев.

Интересный факт: после встречи с Михаилом Сергеевичем Горбачевым Рональд Рейган пересматривал "Москва слезам не верит" не один раз, чтобы хоть немного лучше понять загадочную русскую душу.

"Кин-дза-дза"

Антиутопия от "Мосфильма", вышедшая в 1986 году, не оставила иностранного зрителя равнодушным. Прокат этой кинокартины в США, Японии, Китае и Европе прошел с оглушительным успехом. К сожалению, понятной русским морали зарубежные поклонники в фильме не разглядели, однако сам фантастический фильм навсегда остался у них в памяти как свежее, захватывающее и качественное кино. Лишь один фильм мог тогда превзойти "Кин-дза-дза" по популярности – "Звездные войны".

"Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

Целомудренный и притом годный юмор, симпатичный и добродушный главный герой – сильные стороны "Операции "Ы", позволившие этому фильму выгодно выделиться на фоне прочих произведений иностранного проката, перенасыщенных пошлыми, подчас вовсе не смешными шутками. Незадачливый, но очень порядочный студент Шурик сразу же стал народным любимцем.

Особенно полюбили его юные зрительницы и кинокритики, до сих пор зовущие исполнителя роли Александра Демьяненко "русским Джимом Керри". Немаловажным оказалось и то, что русский юмор, показанный в этом фильме, иностранцам оказалось понять совсем не сложно и приключения Шурика действительно заставили их смеяться.

"Летят журавли"

Некоторые иностранные критики убеждены, что именно военные истории являются самым раскрытым и при этом великолепно воплощенным жанром русских кинокартин. Все фильмы, снятые российскими режиссерами на эту тематику, пользуются заслуженным уважением во всем мире. И в то время, когда Никита Хрущев обругал трогательную историю любви, продемонстрированную фильмом "Летят журавли", иностранный зритель дал на нее лишь позитивные отклики.

Подтверждением культурной значимости картины стало получение ей приза Каннского фестиваля. Больше ни один советский полнометражный фильм подобной чести не удостаивался.

"Чародеи"

Советские граждане поверили в чудо задолго до того, как прочитали книги про Гарри Поттера и окунулись в мир современной фантастики. Все благодаря роману братьев Стругацких и снятому по нему фильму "Чародеи". Этот сказочный, теплый и волшебный фильм был первой попыткой советских режиссеров выйти из привычных рамок, установленных советской идеологией. Сценарий этого кинофильма подвергался многократной перечитке, дабы не допустить попадания в массы антисоветских идей, однако оные так и не были обнаружены. Несмотря на наличие сказочных сюжетов, "Чародеи" – фильм прежде всего не о волшебстве, а о магии дружбы и любви.

"Белое солнце пустыни"

Владимиру Мотылю, ставшему режиссером "Белого солнца пустыни", была поставлена задача максимально наполнить киноленту революционным содержанием. Однако Мотыль не желал жертвовать культурной ценностью кино в угоду политике, из-за чего впоследствии снятая им работа попала на не экраны, а на полку. Через несколько лет по счастливой случайности Леонид Брежнев решил посмотреть "Белое солнце пустыни", будучи в отпуске, и пришел от него в такой восторг, что тут же приказал готовить ленту к отечественному и заграничному прокатам. Что же, вкус не подвел Брежнева, и история красноармейца Сухова действительно очень понравилась и запомнилась иностранцам.

Советское кино было "окном в Россию" не только для иностранных граждан. Иногда сюжеты и истории, демонстрируемые в отечественных фильмах, просвещали и жителей СССР. Из каких фильмов наши родители узнавали о сексе, а также кто из советских актеров заработал статус секс-символа и кумира миллионов, читайте в наших материалах.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle