Золушке и не снилось: маленькие хитрости для идеальной уборки

Современный человек проживает весьма загруженную жизнь, работая, развиваясь и попадая домой зачастую лишь поздним вечером, когда сил и времени хватает только на душ перед сном. И в выходные, конечно, хочется подольше полежать на кровати, а не заниматься уборкой, на которую всю неделю не хватало времени. К счастью, существуют маленькие секреты, которые помогут вам убрать квартиру быстро и без лишних усилий. Ознакомьтесь с ними в этом материале.

Отмываем ванную

Ванная комната считается одним из самых грязных мест в доме. Из-за высокой влажности здесь часто возникает плесень, развиваются микробы и бактерии, и обстановка постепенно меняет вид. Редкое магазинное средство помогает вернуть ей первозданную свежесть.

К счастью, народные методы подчас работают гораздо лучше. Так, пожелтевшая шторка для ванной легко отмывается, если промыть ее раствором перекиси водорода и воды, смешанных в равных пропорциях.

Зубные щетки можно очистить от микробов, замочив их на час в уксусе. Не забывайте, что с этой жгучей жидкостью следует работать в перчатках. После замачивания щетки следует достать из стакана и хорошенько промыть проточной водой. Пригодится уксус и для того, чтобы обеззаразить мочалки. Для этого замачиваем их в горячем водно-уксусном растворе (1:1) на час, затем промываем чистой водой и сушим.

Избавить от желтизны и налета ванну можно с помощью перекиси водорода. Просто нанесите жидкость на всю обрабатываемую поверхность с помощью пульверизатора и ждите полчаса, затем тщательно смывайте теплой водой. Если желтизна сошла не до конца, натрите обрабатываемую область раствором лимонной кислоты (пакетик на стакан воды) и подождите еще 20 минут. Готово, можно смывать!

Освежить оттенок фаянсовых недр унитаза можно, используя смесь горчичного порошка, лимонной кислоты и кукурузного крахмала. Хорошенько натрите этим составом загрязненные области, дайте немного постоять, а после смойте и восхититесь белоснежным блеском.

Моем кухню

Внешний вид кухонных фартуков и полов часто страдает из-за потемневших плиточных швов. Очистить их поможет простая белая парафиновая свеча. Тупым концом приспособления проведите по грязному шву несколько раз и удалите плесень, темный налет и прочие отложения.

Саму плитку с приставшим к ней жировым налетом лучше всего очищать с помощью раствора лимонной кислоты и воды. Растворите пакетик средства в стакане теплой жидкости и нанесите состав на плитку. Смойте через 20 ‒ 30 минут.

Теперь отмоем жир с поверхности плиты. Сделать это проще всего с помощью обычной стирательной резинки. Если вы пользуетесь газовой печью, то нагар с решетки можно очистить с помощью нашатырного спирта. Для этого ее нужно снять и в герметичном пакете замочить в нашатыре на некоторое время, а после очистить с помощью губки. Замачивание, как и последующее отмывание, лучше проводить на улице. Не забывайте об осторожности и работайте в перчатках.

Духовой шкаф проще всего отмыть с помощью уксуса. Губкой обработайте внутренние стенки агрегата этим пищевым средством и закройте дверцу на несколько часов, не смывая его. Затем просто протрите поверхности тряпкой и обязательно промойте чистой водой.

Прибираемся в спальне

Людям, имеющим домашних и животных и детей, стоит помнить о важности очищения матраса. Хорошо помогает бороться с несвежим запахом и бактериями сода, рассыпанная по его поверхности. Дайте ей полежать полчаса, а затем пропылесосьте ложе.

Ковровые покрытия в спальнях от пятен, оставшихся от биологических жидкостей человека или животного, лучше очищать с помощью перекиси водорода и средств для мытья посуды. Нанесите раствор, дайте ему постоять и тщательно смойте губкой с чистой водой. Если же пятна остались от напитков, удалить их поможет глицерин, разведенный в холодной воде в пропорции одна столовая ложка на один литр.

Уборка дома – занятие ответственное, но вовсе не обязательно скучное или тяжелое. Разобравшись с гениальными хитростями, способными помочь вам очистить даже сложные загрязнения, вы не узнаете квартиру. Закончив облагораживать городское жилище, отправляйтесь на дачу, ведь там тоже нужно провести чистку, быстро и надолго изгнав с нее самого опасного весеннего "хищника" – иксодового клеща. Как только враг будет уничтожен, придется приниматься за обустройство огорода. Как правильно использовать земельное пространство, чтобы даже на маленьком участке получить обильный урожай, читайте тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle