Дачные хитрости: как на маленьком участке вырастить большой урожай

Некоторые дачники замечают, что в конце сезона их соседи, разбивающие огород на маленьких, подчас даже крошечных участках собирают солидный урожай. Скорее всего, они знают все хитрости профессиональных садоводов-огородников, позволяющие использовать каждый квадратный метр земли с максимальной эффективностью. Как повысить урожайность дачных участков, читайте далее.

Секрет № 1 – приведите в порядок почву

Состояние почвы – определяющий фактор в вопросе повышения урожайности. Чем толще мягкий и рыхлый слои земли, насыщенной полезными для растений органическими соединениями, тем больше картошки, моркови и прочих культур вы сможете собрать осенью. Улучшить состояние почвы можно следующими способами:

  • качественным рыхлением, проведенным вручную или с помощью культиватора;
  • подкормкой (солома, компосты, торф, перегной и т. д.).

Если же земля на вашей территории излишне глинистая или песчаная, ее нужно обогащать конкретными добавками. Так, в первом случае понадобится вкопать в почву песок, торф, золу и известь, во втором – торф, компост, перегной и глиняную муку.

Секрет № 2 – увеличьте высоту грядок

Увеличение высоты грядок – отличный способ сэкономить площадь для возделывания, а также облегчить уход за территорией посадок в целом. Самый простой способ добиться этого – дважды перекопать грядку на двойную глубину. После такой перекопки высота рыхлого слоя увеличится, и впоследствии вы получите урожай в четырехкратном объеме по сравнению с прошлыми сезонами.

Кстати, подняв высоту грядок, вы искусственным образом сформируете затенение междурядий, так как растения будут мешать свету падать на голую землю, а это значит, что у сорняков будет куда меньше ресурсов, чтобы заколоситься среди благородных культур.

Секрет № 3 – делайте грядки круглой формы

Форма возделываемой грядки также может оказать влияние на созревание урожая. Закругление посадочных зон позволяет добиться рационального использования почвы за счет увеличения посевной площади. Несмотря на то, что визуально прибавится совсем немного места, осенью вы поймете, что разница в количестве собранных овощей существенна. По краям таких круглых грядок можно посадить быстрорастущие культуры, например, салат, рукколу, шпинат, петрушку и лук.

Секрет № 4 – рассаживайте растения треугольниками

Располагая рассаду треугольниками, а не классическими квадратами, можно уместить на том же земельном участке до 15% больше растений, при этом оставляя необходимое расстояние между ними. Больше корнеплодов – солиднее урожай.

Секрет № 5 – избегайте густоты посадок

Некоторые культуры для правильного роста необходимо прореживать, другие нет, однако это не значит, что во втором случае можно высаживать растения густо. Даже если в итоге плоды все же сформируются, они будут недостаточно крупными и развитыми.

Расстояния, которые должны соблюдаться при посадке, для каждой культуры будут разными. Как правило, оптимальное количество сантиметров указывается на упаковке с семенами.

Секрет № 6 – используйте шпалеры для выращивания растений

Еще один способ, с помощью которого можно повысить продуктивность огородного участка, заключается в использовании решеток – шпалер, служащих для растений опорой. Особенно они нужны тем культурам, которые разрастаются широко по земле и занимают драгоценное место. Такие растения, как правило, могут выращиваться вертикально (томаты, горох, фасоль, бахчевые и т. д.).

Кстати, установив такие решетки, вы сократите время на уход за плодоносящими кустами, с помощью естественной циркуляции воздуха и удаления от земли защитив их от грибковых болезней и нападения разных паразитов, живущих на земле.

Секрет № 7 – комбинируйте совместимые растения на одной грядке

Комбинированная посадка растений поможет любому дачнику сэкономить площадь на участке, а заодно достичь множества иных благоприятных эффектов. К примеру, если посадить кукурузу рядом с фасолью, то высокие стебли и початки поддержат рост бобовых усов, а если к этой композиции "присадить" тыкву, то листья бахчевой культуры создадут полезную тень, которая не даст сорнякам расти, а также будет удерживать влагу в почве.

Еще одно удачное сочетание – клубника и лук. Перья лука испаряют летучие вещества, отпугивающие слизняков и прочих вредителей от листов клубники, а его скромная корневая система не отбирает у ягодных кустов питательные вещества. Подобных комбинаций существует множество.

Секрет № 8 – чередуйте культуры на одной и той же грядке в течение сезона

Рано созревающие культуры с огорода убираются уже к середине лета, а это значит, что освободившуюся площадь можно отдать другому зеленому "жителю". Если отдавать предпочтение скороспелым сортам, то на одной грядке за теплый сезон можно вырастить до четырех урожаев.

Начните цикл роста с растений, спокойно выносящих холод, например, с салатов. Как только наступит жара, соберите последние листы и посадите кукурузу-скороспелку. Собрав сочные початки, вновь засадите зеленые культуры или, например, озимый чеснок. Главное – не забывайте подкармливать почву перед посадкой следующего по очереди вида растений.

Секрет № 9 – начинайте сезон раньше и заканчивайте позже

Если климат вашего региона позволяет, начинайте и заканчивайте дачный сезон на неделю раньше и позже. Первые растения посадить можно в теплицах или под полиэтиленовыми укрытиями с предварительно прогретой почвой (инфракрасные лампы в помощь). Тем же способом можно воспользоваться, чтобы продлить сезон.

Секрет № 10 – используйте навоз для утепления грядок

Теплолюбивым культурам прохладным летом может не хватить обогрева. Чтобы согреть их, утепляйте грядки свежим навозом. Уберите верхний слой почвы с грядок, смешайте с навозом и соломой, а затем верните обратно и хорошо разрыхлите. Преющий навоз будет вырабатывать тепло и отдавать его в почву. Чтобы эффективно удерживать температуру, можно оборудовать для растений стеклянную или полиэтиленовую раму.

Вырастить обильный урожай на маленьком участке легко, главное – задаться правильной целью. В перерывах между работой побалуйте себя сочными блюдами для уличных трапез, приготовленными на гриле, в казане или коптильне. Вкусные рецепты для тех, кто уже устал от банального шашлыка, мы собрали в этом материале.

Комментарии для сайта Cackle