Клещи проснулись: как защитить дачный участок от главных вредителей сезона

Весна в самом разгаре, и, чтобы не пропустить это чудесное время, многие люди ушли на карантин на дачах. К сожалению, в просыпающейся вокруг нас природе затаился опасный враг, который может нанести здоровью человека не меньший вред, чем уханьский коронавирус, – иксодовый клещ. В этой статье мы расскажем, как правильно обработать дачный участок, чтобы защитить его от клещей на весь теплый сезон.

Чем опасны клещи

Клещи – членистоногие насекомые, питающиеся кровью живых организмов, в том числе и человеческой. Впрочем, обескровить наши тела они не могут, их опасность заключается в другом. При укусе эти маленькие и с виду безобидные существа могут передать нам множество опасных болезней (энцефалит, боррелиоз и др.), которые при отсутствии должного лечения нередко приводят к инвалидности и даже летальному исходу.

Главная проблема заключается в том, что при укусе клеща нужно быстро среагировать и получить укол иммуноглобулина, чтобы избежать серьезных последствий. В идеале это должно произойти не позднее нескольких часов после присасывания насекомого, но допускается ввод лекарства и в течение трех последующих дней. К сожалению, мы далеко не всегда замечаем, что нас укусили, и это время может быть упущено.

Опасны укусы клещей также для домашних животных. У собак и кошек, например, может развиться пироплазмоз – заболевание, быстро ухудшающее состояние питомца. Что касается сельскохозяйственной живности, производящей молоко, она может стать переносчиком энцефалита, которым вы заразитесь, если употребите полученный от нее продукт в сыром виде.

Как обнаружить клеща на участке

Чем ближе ваш дачный участок находится к лесу, тем выше вероятность, что на нем есть клещи. Дело в том, что эти кровососущие могут жить и зимовать только в той местности, где есть глубокая подстилка из листвы, трав, иголок и прочей растительности. Однако даже если около вашей дачи нет ни одного деревца, эти опасные насекомые все равно могут попасть на участок, добравшись до него на живом "транспорте" – животных и птицах.

Тем не менее следует помнить, что обработка от клещей ведется акарицидами – ядами, вредными не только насекомым, но и людям и животным. Поэтому прежде чем прибегнуть к крайней мере, предлагаем вам провести простой тест и узнать, есть ли клещи на вашем дачном участке.

Чтобы его провести, нужно взять кусок белой ткани (1х1 метр), привязать к нему деревянную палку и поводить "флагом" по поверхности всего участка. Делать это нужно медленно, в утреннее время, после того, как высохнет роса. Если зловредных насекомых на "клещеискателе" по итогу не обнаружилось, можете отказаться от обработки. Тем же, кто все-таки с ними столкнулся, придется перейти к решительным мерам.

Чем обработать участок от клещей?

К сожалению, избавиться от насекомых за один раз не получится. Участок придется пролить акарицидами дважды в периоды самой высокой активности клещей – весной и осенью. Для обработки подойдут специальные садовые препараты, содержащие в себе следующие действующие вещества.

  1. Зета-циперметрин – вещество, губительно воздействующее не только на иксодовых клещей, но и на комаров, блох, мух, муравьев, клопов и тараканов. Не накапливается в растениях и земле, поэтому для будущих посадок безопасно.
  2. Циперметрин – наиболее эффективное средство для борьбы с иксодовыми и крысиными клещами.
  3. Фентион – это вещество входит в состав множества ветеринарных препаратов, с 2000 года разрешено его использование для обработки дачных участков от клещей.
  4. Альфа-циперметрин – убивает тараканов, блох, мух, муравьев и, конечно же, иксодовых клещей.

Особенно высокой эффективностью в борьбе против кровососущих обладают средства, в состав которых входит смесь фентиона и циперметрина, их следует использовать на дачных участках, расположенных в лесу или засаженных большим количеством деревьев.

Меры предосторожности

Обрабатывая участок, помните о следующих мерах предосторожности.

  1. Обработка проводится в спецодежде (косынка, костюм, закрывающий кожу всего тела, респиратор, перчатки).
  2. Распыление химикатов производится в безветренную, сухую и теплую погоду, в других условиях действие состава будет иметь минимальную эффективность.
  3. Обработка участка проводится в период, когда не идут дожди, минимум три дня после обработки должно быть сухо.
  4. Производить опрыскивание в садах и огородах следует не позднее, чем за 40 дней до созревания урожая.
  5. Деревья и кустарники опрыскиваются до высоты в 1,5 метров от земли. Также обработке подлежат пороги и входные двери домов, бань, гаражей.
  6. Если на участке есть водоем или колодец, необходимо следить, чтобы в них не попали химикаты.
  7. Договоритесь с соседями об одновременной обработке участков, иначе клещи могут попасть от них к вам даже после применения акарицидов.
  8. Во время обработки и в течение трех последующих дней на участке не должно быть маленьких детей и домашних животных.

Помните, во время обработки необходимо действовать согласно инструкции, не превышая допустимую концентрацию ядовитого средства.

Провели обработку? Можете вздохнуть спокойно! Самое время отдохнуть и посмотреть интереснейший сериал или заняться на карантине полезными для ума и души активностями.

Комментарии для сайта Cackle