Карантин – не приговор: чем занять себя, пока за окном бушует коронавирус

Хотя в России полный карантин в связи с распространением коронавируса не объявлен, многие граждане приняли самостоятельное решение изолировать себя дома. Разумеется, большая часть наших соотечественников продолжила работать, однако у них все равно освободилась масса времени, которое теперь нельзя провести вне дома. Чем занять себя на карантине, читайте далее.

Учитесь

Психологи советуют не прекращать заниматься самообразованием на карантине, так как это не только избавит вас от паники, но и принесет ощутимую пользу. Если раньше вы проводили свободное время, отдыхая пассивно, попробуйте заполнить его получением новых знаний.

Кстати, область развития в домашних условиях вы можете выбрать любую и разобраться в ней как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Портал GeekBrains, например, предлагает подписчикам изучить основы программирования и веб-дизайна, университет "Нетология" открыл доступ к целой библиотеке мини-курсов, школа языка Skyeng дарит двухнедельный онлайн-марафон желающим выучить английский. Не отстают от них и другие образовательные онлайн-проекты, желающие поддержать ушедших на карантин граждан.

Читайте

Чтение – невероятно важное занятие, тонизирующее наш мозг и заставляющее работать воображение. К сожалению, современный темп жизни часто лишает нас возможности всласть почитать. Поздравляем, теперь у вас есть на это время! Достаньте с полки книгу, которая сможет отвлечь вас от происходящих за окном неурядиц:

  • приключенческий роман;
  • руководство по саморазвитию;
  • талмуд, описывающий реальные исторические события;
  • цитаты великих людей и т. д.

Выбирайте чтиво не только по принципу полезности, возьмите книгу, способную вас по-настоящему увлечь. А если вы не прочь перенестись в своих мыслях куда-нибудь далеко, но не любите перелистывать бумажные страницы, прочтите наш материал о самых красивых островах планеты.

Посмотрите концерт

Несмотря на то, что к одному из главных правил поведения во время вирусных эпидемий относится непосещение мест большого скопления людей, попасть на концерт вы все же можете. Для этого нужно только подключиться к интернету через любой имеющийся у вас гаджет.

Бесплатные концерты для людей, остающихся на карантине, и всех желающих сегодня транслируют "Яндекс.Эфир", "Цифровая культура", а также зарубежные порталы Берлинской филармонии и Венской оперы. Только представьте: концерты, за которые раньше вы платили внушительные суммы, теперь достанутся вам даром. И карантин уже не кажется таким страшным, верно?

Кино и сериалы

Когда же еще смотреть кино и сериалы, как не на карантине? Тут на помощь россиянам приходят онлайн-кинотеатры, временно открывшие свободный доступ любому желающему. Так, временную бесплатную подписку нам предоставляют КиноПоиск, Оkkо, More.tv, Megogo и другие. Кинотеатр ivi также предоставляет пользователям возможность смотреть любые фильмы, но берет символическую оплату – один российский рубль.

Впрочем, любителям старого доброго телевидения также будет что посмотреть, сегодня каждый канал предлагает большой выбор кинофильмов и сериалов. Конечно, их трансляция начинается в определенное время, но поскольку теперь вы на карантине, подстроиться под него будет проще простого.

Проведите время с семьей

Как часто мы страдаем оттого, что не можем проводить достаточно времени с самыми дорогими в мире людьми – членами собственной семьи. Разумеется, с бабушками и дедушками лучше всего на карантине не общаться, чтобы случайно не заразить их не только коронавирусом, но и обычным гриппом, который они переносят не легче. Однако всласть пообщаться с супругом или супругой, детьми и домашними животными сейчас самое время.

Кстати, не обязательно придумывать занятие для каждой семейной посиделки. Вы удивитесь, но в первое время вам будет хотеться просто говорить друг с другом, чтобы восполнить недостаток общения. Позднее же можно будет приступить к такому традиционному времяпрепровождению, как совместное приготовление пищи, настольные игры, просмотры кино и прослушивание музыки.

Займитесь спортом

Спорт – это жизнь, и об этом знает каждый. Так живите же полной жизнью! Хотя теперь строго не рекомендуется посещать спортивные залы, никто не запретит вам заниматься дома. Хорошо, если у вас есть инвентарь, но если вы им не запаслись, то ничего страшного. Гантели можно заменить бутылями с водой, эспандер – эластичным бинтом, а за спортивный мат сойдет обычный домашний ковер.

Упражнения вы можете придумать сами или взять из интернета. Сеть изобилует спортивными видеоуроками, которые создатели распространяют на безвозмездной основе.

Постепенно заполняя свой ежедневный список дел предложенными нами занятиями, вы заметите, что можно быть занятым и счастливым даже на карантине, в четырех стенах. Главное – не сидеть и не ждать, когда начнется прежняя жизнь, а действовать прямо сейчас.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle