Восстание против короны: действенные меры профилактики, помогающие защититься от уханьского вируса

Уханьский коронавирус, как и прочие респираторные заболевания, передается воздушно-капельным путем. При этом заразиться им можно, не только подышав рядом с зараженным человеком, но и потрогав рот, нос или глаза грязными руками, которыми касались поверхности, загрязненной вирусным экссудатом. Популярные народные способы профилактики заражения, гуляющие по рунету, на самом деле имеют нулевую эффективность. Давайте узнаем, какие меры действительно способны остановить распространение самой опасной болезни современности.

Чем коронавирус отличается от гриппа

Коронавирус и грипп имеют похожие симптомы. Они оба являются заболеваниями респираторной категории и передаются воздушно-капельным путем. Однако они имеют немало важных отличий.

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что коронавирус распространяется медленнее, чем грипп, однако от этого не становится менее смертоносным, ведь наш организм не имеет против него никакого иммунитета. Клиническая картина у этих заболеваний также разнится. Заболевшие коронавирусом гарантированно ощутят приступы сильного сухого кашля и заметят у себя повышение температуры. Остальные же характерные для гриппа симптомы, такие как ломота в теле, усталость, насморк, головная боль и одышка, при этом заболевании появляются редко.

Именно поэтому существует высокая вероятность упустить развитие у себя этого коварного недуга, ведь мы привыкли обращать на себя внимание только тогда, когда не можем встать с постели. Соблюдайте меры профилактики, описываемые далее в статье, и они помогут вам избежать заражения.

Поддерживайте чистоту рук

Чтобы защитить себя от злобного коронавируса, в первую очередь необходимо следить за постоянной чистотой рук. Возьмите за правило тщательно их обрабатывать после:

  • посещения туалета, в особенности общественного;
  • поездки на пассажирском транспорте;
  • прогулки;
  • похода в магазин и т. д.

Проводить обработку можно следующими способами: либо мыть руки с мылом в течение 20 секунд, либо использовать спиртовой антисептик. Если за длительное время у вас не появилось возможности позаботиться о гигиене, постарайтесь не касаться руками носа, глаз и рта. Дело в том, что, потрогав зараженный вирусом предмет, вы можете заболеть, просто коснувшись слизистых руками.

Носите с собой маску или респиратор

Несмотря на то, что обычная медицинская маска не защитит вас от коронавируса, использовать ее все же стоит, чтобы избежать других сезонных заболеваний, способных ослабить ваш иммунитет, или обезопасить окружающих, если вы подозреваете, что сами могли заразиться. Однако, используя респиратор категории FFP3, способный предотвратить проникновение вируса в слизистую рта, вы сможете сократить вероятность заражения.

Если дома маски у вас не нашлось, или аптеки города разом опустели, используйте сухие одноразовые салфетки, чтобы прикрывать рот, когда вы кашляете или чихаете. После использования их необходимо сразу же выбрасывать.

Дезинфицируйте рабочие поверхности и мобильный телефон

Приходя на работу, возьмите за правило обрабатывать стол, компьютер и прочие предметы обихода, используя специальные жидкости, на 70% и более состоящие из спирта. Такие средства для очищения поверхностей способны уничтожить вирус и спасти вас от заболевания. Лучше всего проводить такую обработку не только в офисе, но и дома, если ваших вещей касался чужой человек.

Кстати, совершенно необходимо обрабатывать антисептиком и мобильный телефон, которого мы часто вынужденно касаемся грязными руками, а потом подносим совсем близко к лицу. Особенное внимание уделяйте протиранию экрана, также тщательно обрабатывайте корпус устройства. Если вы носите чехол, его необходимо снимать и проводить очищение задней поверхности гаджета отдельно.

Не ешьте еду из общих упаковок

На время коронавирусной инфекции придется позабыть о совместном поедании закусок с друзьями. Употребляя, например, чипсы или орехи из общей упаковки, вы рискуете съесть вместе с ними и капли слюны, содержащие вирус. Облизывая пальцы, ваши товарищи смачивают своей биологической жидкостью общую пищу, и хотя влаги на ней не видно, даже в микроскопическом количестве слюны может содержаться достаточное количество инфекционного агента.

Избегайте тесного контакта

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют до улучшения эпидемиологической ситуации в стране воздержаться также и от тесного контакта со знакомыми. Не целуйте друг друга в щеку, не пожимайте руку и не обнимайтесь даже с хорошими знакомыми. В свете сложившейся ситуации никто не будет обижаться на вас, ведь безопасность прежде всего.

Пользуйтесь индивидуальными средствами гигиены

Пока за окнами свирепствует коронавирус, пользуйтесь исключительно личными средствами гигиены. Никому не давайте свои зубную щетку, халат, полотенце, мочалку и прочие необходимые для банных дел принадлежности и также не берите чужие. Таким образом вы минимизируете шанс заразиться даже от самых родных и близких людей.

Чаще бывайте дома

Несмотря на то, что за окном наконец-то светит солнце и поют птицы, постарайтесь чаще бывать дома. Чем реже вы находитесь в местах скопления людей, тем меньше шансов заразиться коронавирусом. Если работодатель предлагает вам возможность поработать удаленно, также советуем ей воспользоваться. Пытайтесь найти в этой ситуации плюсы: теперь вы можете уделять семье больше времени, а заодно наконец-то заняться бытом.

Несмотря на то, что против коронавируса пока нет лекарства, это не значит, что от него нельзя выздороветь. Согласно официальной статистике, подавляющее количество людей, переболевших вирусом, уже пришли в норму и продолжают жить обычной жизнью. Однако пока наш организм не выработал иммунитет против COVID-19, лучше не давать вирусу шанса и сохранить здоровье, пользуясь описанными в статье мерами профилактики.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle