Новогодний переполох: чем занять детей на зимних каникулах?

Полноценно пообщаться с собственными детьми многим родителям удается только в новогодние каникулы. Чтобы все это волшебное время года ребенок не сидел перед телевизором или в планшете, нужно придумать, чем же его занять. Желательно выбирать такие развлечения, которые не только оторвут отпрыска от экрана, но и пойдут ему на пользу. Новогодние идеи лучших совместных активностей для родителей и детей ищите в этой статье.

Походы в театр

Во время новогодних каникул театры дают массу интереснейших представлений. В это время года особенно богат именно детский репертуар. Выбирать представление следует исходя из возраста ребенка, оказавшегося дома на зимних каникулах. Для самых маленьких отлично подойдут кукольные спектакли, дети постарше могут посетить постановки любимых сказок. Подростков же стоит приобщить к вечной классике или представлениям нетрадиционного формата.

Польза от посещения детьми театральных представлений состоит в следующем:

  • они учатся жить здесь и сейчас за счет стопроцентного присутствия в происходящем;
  • получают уроки нравственности;
  • развивают творческое и критическое мышления;
  • получают возможность выработать свою точку зрения;
  • обретают новые знания.

Если ребенок "втянется" и станет чаще посещать театр, он несомненно обогатится культурно, а заодно отвлечется от компьютерных игр. Не стоит забывать, что подобный досуг необходим не только ему, но и родителям, поэтому поход в театр – один из лучших вариантов совместного времяпрепровождения.

Физическая активность на свежем воздухе

Наша будничная жизнь проходит в помещениях. Взрослые сидят в офисах, дети – в школах. И тем и тем удается подышать свежим воздухом только по дороге домой, и то лишь в том случае, если их маршрут пролегает по удаленным от дорог тропам.

Именно поэтому так важно воспользоваться временем, предлагаемым новогодними каникулами, и много гулять. Разумеется, ребенку просто переходить с места на место будет неинтересно, поэтому стоит заранее продумать, чем вы будете заниматься.

Зимой на улице можно выбираться в лес, чтобы устроить там пикник у костра. Научите ребенка расчищать место для кострища, устанавливать котелок, разжигать дрова. Объясните, какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать и почему важно убирать за собой. Обустраивая выбранное для трапезы место, вы не только вдоволь пообщаетесь с любимым отпрыском, но и обучите его полезным навыкам. Кроме того, вся семья укрепит здоровье, подышав свежим лесным воздухом.

Если до леса добраться не получится, хватайте лыжи или сноуборд и отправляйтесь на горнолыжный курорт. Научите ребенка кататься самостоятельно, не вверяя его в руки инструктора. Таким образом вы укрепите вашу связь, и заодно привьете отпрыску любовь к движению.

Еще одна популярная зимняя забава – катание на коньках. Этот вариант подойдет как для времяпрепровождения с малышами, так и со взрослыми детьми. Главное – подобрать коньки по размеру и держаться рядом с отпрыском, если он еще ни разу не вставал в них на лед.

И какие же новогодние каникулы без традиционных походов на горку и игры в снежки?Развлечься, как в старые времена, можно на главной площади вашего города, или же выехав за его границы, в специально отведенные для катания места.

Развивающие игры

Если зима выдалась суровой, и идти на улицу членов вашей семьи что-то не тянет, можно с пользой провести время дома. Для этого всего-то и нужно, что запастись развивающими играми. Конечно, приобретая подобную вещь, не забывайте ориентироваться на возраст ребенка. Так, для детсадовца развивающей игрой может стать бассейн с магнитными рыбками и магнитной же удочкой, а для старшеклассника – тематическая "Монополия" или иные подобные настолки.

Кстати, помимо игр, можно всей семьей собирать большие пазлы, развивая внимательность и мелкую моторику отпрыска. Также прекрасно подойдут для совместного времяпрепровождения такие занятия, как:

  • лепка;
  • рисование;
  • изготовление поделок.

Кстати, заниматься этим дома вовсе не необходимо: к счастью, на новогодних каникулах мастера и ремесленники дают множество мастер-классов, например, по гончарному делу, рисованию специальными чернилами, работе с эпоксидной смолой. Все это интересно не только детям, но и взрослым, да и приобрести новый творческий навык всегда интересно.

Домашняя кулинария

Новый год – время не только для приятных подарков, но и для вкусной еды. Чтобы не есть после праздничной ночи прошлогодние блюда, приготовьте их ровно столько, чтобы хватило на новогоднюю трапезу. А в другие дни займитесь с детьми приготовлением вкуснейших салатов, необычных зимних напитков и другой еды, которую особенно приятно поглощать в компании.

Рекомендуем запланировать на каникулы приготовление несложных блюд, либо доверить детям помощь с воплощением более затейливых произведений кулинарного искусства. Своим примером вы покажете отпрыскам, что приготовление пищи может приносить удовольствие, и приблизите их к самостоятельности.

Походы в кинотеатр

Не только театры обновляют репертуар к новогодним каникулам. В кинотеатрах также показывают множество новинок, которые вам следует изучить всей семьей. Совместный поход в кинотеатр не только радует ваших детей, но и позволяет сблизиться с ними еще на этапе выбора подходящей к просмотру кинокартины.

Конечно, серьезной пользы от походов в кино, не считая морали фильмов, дети не получат, однако иногда можно и просто повеселиться в компании самых родных и близких.

Чтение книг

Чтение книг – великолепный семейный досуг. Сориентируйтесь по вкусовым предпочтениям ребенка, что он хотел бы прочесть, и вручите ему книгу на новогодних каникулах. Если отпрыск еще не слишком самостоятелен, предложите ему почитать вместе.

Сон

Несмотря на то, что родителям часто кажется, будто нехватку сна ощущают только они, дети тоже страдают от недостатка отдыха. Поэтому на каникулах разрешите им отоспаться. Если ребенок захочет, он может дольше спать утром или же прикорнуть днем.

Обратите внимание: если ребенок маленький и еще живет по режиму, постарайтесь не сдвигать его более чем на час. В этом случае эффект получится прямо противоположным желаемому: малыш будет беспорядочно засыпать и просыпаться и впоследствии только еще сильнее уставать.

Новогодние каникулы – время для чудес и общения с семьей и друзьями. Ваш ребенок будет счастлив, если сможет пообщаться с любимыми людьми, ведь, на самом деле, в первую очередь нам всем не хватает именно этого. Помимо предложенных нами развлечений, существует масса других зимних активностей. Советуем вам не отказываться от возникающих в голове идей, опробовать каждую из них и повеселиться на всю катушку!

Комментарии для сайта Cackle