Ученые выяснили, что женщинам необходимо спать дольше

Исследователи из США пришли к выводу, что женщинам необходимо больше сна, чем мужчинам, для поддержания в тонусе сердечно-сосудистой системы и для хорошего самочувствия в целом. Они провели эксперимент, который показал влияние гендерного фактора на количество необходимого отдыха.
Исследование показало, что плохое качество сна (общее его количество, способность быстро заснуть и не просыпаться в течение ночи) может иметь более серьезные последствия для женщин, чем для мужчин.
Специалисты отмечают: несмотря на то что женщины в два раза чаще, чем мужчины, жалуются на плохой сон, врачи сосредоточены на представителях сильного пола и в первую очередь проводят эксперименты с их участием.
В ходе исследования ученые из Университета Дьюка опросили 210 здоровых мужчин и женщин среднего возраста, которые никогда не имели проблем со сном, кроме того, они не курили и не принимали никаких лекарств.
Участники в течение месяца отмечали в специально разработанной анкете качество их сна и дополнительно оценивали уровень депрессии, враждебности, гнева и восприятие поддержки друзей и членов семьи.
Затем ученые взяли образцы крови и проверили их на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Выяснилось, что около 40% мужчин и женщин имели проблемы со сном (подолгу не могли заснуть и просыпались среди ночи).
Оказалось, что для женщин плохой сон связан с высоким уровнем психологического стресса, враждебности, депрессии и гнева, в то время как у мужчин эти симптомы не были связаны с качеством сна.
Источник: rbcdaily.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle