Учёные: ночные походы к холодильнику вызывают амнезию

Исследователи из Калифорнийского университета (США) обнаружили, что ночные приёмы пищи плохо влияют на память – по крайней мере, у грызунов. Не исключено, сообщает обозреватель специализированного англоязычного портала LifeScience.Com, что то же самое справедливо и в отношении каждого из нас.

Уже давно известно, что каждый организм обладает так называемыми "внутренними часами", которые синхронизируются с ритмом дня. В дневное и ночное время организм воспринимает всё иначе – оказалось, что это распространяется также и на приём пищи. Учёные решили проверить, как именно влияет приём пищи в "неправильное время" суток на живой организм, задействовав в эксперименте мышей.

Одна группа животных получала пищу днём, а ночью спала, а другая, наоборот, ела в дневное время, а спала ночью. Надо отметить, что мыши – ночные животные, и в природе они питаются ночью. Обе группы получали одно и то же количество одинаковой еды. Перед экспериментом мышам дали исследовать определённый предмет. Когда мыши привыкли к новому распорядку питания, им снова дали для обследования два предмета – уже знакомый и новый. Мыши, у которых был изменён режим дня, изучали знакомый предмет намного дольше, чем те, кто питался по обычному режиму.

Мыши с неправильным рационом питания не прошли тест с коробкой, в которой находился предмет, обязательный к их изучению. Употреблявшие пищу в правильное время грызуны справлялись намного быстрее и при повторении эксперимента показывали лучший результат, в то время как те, которых кормили неверно, с каждым разом его ухудшали.

Таким образом, питание в "правильное время" суток является одним из необходимых пунктов для сохранения хорошей памяти, делают вывод учёные.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle